Наш спецкор Леонид Генусов продолжает колесить по дорогам Польши, впитывая в себя все новые впечатления.

За нас были только чехи

Воспоминания об этом дне возвращали меня в день предыдущий, а лучше сказать, в предыдущий вечер. После окончания пресс-конференции чешского и греческого тренера, я оказался в пресс-центре, огромном   двухэтажном пространстве, где собственно и происходит работа журналиста на финальном этапе. О пресс-центрах Евро 2012 я еще расскажу, а вот то, что происходило во время просмотра поединка наших с поляками, поведаю сейчас. Телевизоры расположены в любой точки этого помещения, поэтому даже если ты не хочешь смотреть матч, все равно придется. Меня уговаривать не пришлось. Да и почти все увлеченно всматривались в экран, где российская сборная пыталась пробиться к воротам Тытоня. Большинство корреспондентов болело за хозяев и любой эпизод в штрафной Малафеева воспринимался громкими восклицаниями, на наше счастье, разочарованными. Страстный гром раздался с нашей стороны после гола Дзагоева, я внимательно осмотрелся и увидел, что нашему результату в данный момент сопереживают только чешские журналисты, остальные сидели с каменными лицами. Зато во втором тайме мы поменялись ролями, мы сидели ниже травы, тише воды и были совсем не против мирного соглашения, а наши оппоненты радовались, как дети голу Блащиковски. Разошлись миром, чему мне кажется были рады не только обитатели пресс-центра, но и футболисты, игравшие в Варшаве. Двое чешских коллег Михал и Павел любезно предложили подвезти меня до отеля. Переживали за травмированного Росицки, понимая, что их сборной через четыре дня предстоит смертельный бой с поляками и превосходство в одно очко ни давало никаких предварительных преимуществ. Я согласился и не стал огорчать своих новых друзей потому что был уверен, что поляки добьются своего и выйдут из группы.

За 45 долларов до Варшавы

Поездка в Варшаву мной была намечена еще до Евро, хотел не только посмотреть польскую столицу, в которой не был почти 15 лет, но и оказаться в городе, где, как раз, и располагаются болельщики нашей сборной. Кстати, по пути на вокзал слова Адвоката о том, что «во всем мире в нашей сборной знают только двух человек, его и Аршавина», подтвердились еще раз. Таксист, восхищавшийся игрой россиян, отмечал, конечно, Аршавина и не забыл об Адвокате. Вот так, господа, голландский тренер знает, что говорит. До Варшавы от Вроцлава 5,5 часов езды на скором поезде, обычный идет на 1,5 - 2 часа дольше. Я не разобрался, и взял билет на обычный, но сел на первый попавшийся, оказвшимся скорым. Проблем не возникло, контролер, в синим костюме и оранжевом галстуке (это форма служащих железнодорожного транспорта) лишь попросил доплатить за билет, который в итоге обошелся мне 45 долларов (обычный 20 долларов). В уютном купе на шесть человек с мягкими креслами  путешествовало всего два человека. В российских СМИ появилась информация о беспорядках в Варшаве. Впрочем, кроме своих глаз у меня был еще один источник - мои друзья, с которыми я расстался в Гданьске. Они обещали быть на матче, и видели все своими глазами.

Щестны и Блащиковски

Выйдя с вокзала, ты чувствуешь себя маленьким среди окружающих по всем сторонам небоскребам. На одном из них, который сразу бросается в глаза (ОRCO TOWER), изображены двое игроков польской сборной голкипер Войцех Щестны и нападающий Куба Блащиковски (тот что гол нам забил). Но как изображены!!! Во весь 60 этажный рост, при этом рисунок заполняет каждое окно этого небоскреба. Ночью вся эта картина переливается разными краскамии и рвущиеся навстречу судьбе Щестны с Блащиковски становятся безусловно символами Евро 2012 и столицы Польши Варшавы. Впрочем, забрвшись на соседний небоскреб, там располагалась моя гостиница, я решил прогуляться по Варшаве, тем более что фанзона была совсем рядом, а мой любимый старый город находился в получасе прогулки от отеля.

Фанзона - дискотека

Такой большой фанзоны я не видел ни в Германии на чемпионате мира, ни в Австрии и Швейцарии. Здание музея техники, которое очень напоминает по своей архитектуре здание МИДа в Москве или гостиницу Ленинградскую там же, окружено фанатским прибежищем. Представьте три Дворцовых площади, и тогда вы оцените размеры этой фанзоны. Но когда я пришел туда, она была пустынна. Лишь продавцы пива в многочисленных фирменных киосках спонсора Евро, да уже описанные мною рекламные атракционы. Вход в фанзону строгий, обыск обязателен, обыскивали вежливо и быстро, один раз.  Забегу вперед, вечером это пространство преобразилось, и 10-15 тысяч болельщиков, среди которых было очень много россиян, сопереживали немцам и голландцам,  португальцам и датчанам. Никаких происшествий, никакой недоброжелательности и никакой агрессии. После окончания матчей и до глубокой ночи вся фанзона превратилась в дискотеку и веселый народ веселился в волю.

Навстречу мне шел Кержаков

Посетив фанзону, заставил себя под жарким солнцем пройтись еще полчаса по каменной Варшаве, дабы попасть в старый город. Несмотря на то, что это место польской столицы восстановлено после войны, рыночная площадь и «краковские предместья» навевают книжные воспоминания о старой Польше. Неожиданно обнаружил, что, наметив дорогу к рыночной площади, буквально наткнулся на отель Бристоль, находящийся в самом центре старого города. Большая толпа журналистов окружила выход из гостиницы в надежде увидеть или услышать российских  героев, занимавших  первое место в группе. Не стал втискиваться в эмоциональную группу наших граждан, мне представляется лучшим их игра на футбольном поле, чем позирование перед телекамерами. Впрочем, уже через полчаса, проходя мимо могилы Неизвестному солдату, я буквально столкнулся лицом к лицу с форвардом нашей команды Александром Кержаковым. Зенитовец вел за руку свою дочку, а рядом счастливого отца с дочерью сопровождали родители Саши. Мы перекинулись несколькими ничего не значащими фразами, я пожелал ему удачи в следующем матче и мы разошлись. Так давно знаю его, что не хотелось задавать банальные вопросы, получив банальные ответы. Уверен в одном, что свои голы Александр обязательно забьет.

«Матч смерти»

Мои друзья, путешествующие теперь без меня, на российский матч так и не попали, билеты оказались слишком дорогими. Ниже, чем  310 евро за билет цена не опускалась, и это за ворота. Хотя стадион с виду великолепен, на него, как раз, открывается шикарный вид со старого города. Драки мои друзья видели, отмечали, что орудовали провокаторы с обеих сторон, но это была кучка людей, которым футбол не слишком интересен. Подавляющее большинство поляков и россиян совершенно мирно соседствуют друг с другом.
Польша готовится к великому противостоянию с Чехией и мечтает о победе. В нашей сборной никто не сомневается, и, по мнению всех польских изданий, - россияне первые. Поют дифирамбы Германии. Заслуженно. По взаимодействию линий команда самая организованная, и при этом креативная. Разачаровывают голландцы, но и они сохранили шансы на продолжение борьбы.
Загадочная ситуация в группе С, матч в Познани между Италией и Хорватией вызывал особый интерес. Как там обычно его называют? «Матч смерти»? Решил посмотреть. Дорога на Познань заняла три часа, о былом комфорте можно забыть, восьмиместное купе было забито под завязку. И так все три часа.
(Продолжение следует).

Занимаетесь прокладкой трубопровода? Специально для вас подвижные опоры для труб в ппу изоляции ОПМ в Щелково. Опоры ОПМ предназначены для компенсации сдвига нагрузки трубопровода. Изготовлены опоры согласно всех стандартов ГОСТа. Изготовление осуществляется в кратчайшие сроки. Подробности на сайте steel-snab.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля