Сборная Франции в Донецке со счетом 2:0 (группа D) во втором туре обыграла сборную Украины. Звери-прорицатели Евро-2012 хорёк Фред в Харькове и хряк Фунтик в Киеве, предсказавшие победу сборной Украины над сборной Франции, оказались посрамлены. Этот матч, кстати, между Украиной и Францией был приостановлен спустя несколько минут после стартового свистка. Из-за сильного дождя футболисты провели в под трибунных помещениях донецкой «Донбасс Арены» почти час, после чего встреча продолжилась. Кстати, поле выдержало натиск ливня, а вот сборная Украины развалилась за три минуты, в течение которых французы забили два мяча.
В первом тайме обе команды имели хорошие шансы для взятия ворот соперника. Украину неоднократно выручал вратарь Андрей Пятов, а французскому голкиперу Уго Льорису пришлось спасать свою команду после непростого удара Андрея Шевченко с близкого расстояния после выхода один на один.
Украинцы активно начали второй тайм, однако быстро пропустили две голевые атаки с интервалом в три минуты. Сначала французы за две передачи перевели мяч с левого фланга на правый, где Жереми Менез обыграл Евгения Селина и точно пробил из под защитника в ближний угол, не оставив шансов Пятову. Украинцы не успели прийти в себя, как уже пропустили второй гол – Йоан Кабайе получил мяч в чужой штрафной и примерно в аналогичной ситуации точно пробил из-под ноги Олега Гусева.
Надо отдать должное украинцам: они бились до конца. На пропущенные голы наставник Украины Олег Блохин отреагировал двумя заменами с целью усилить атаку – на поле вышли Артём Милевский и Александр Алиев. Однако распечатать ворота Франции хозяева турнира так и не смогли.
Ну а после матча вину за поражение взял на себя Олег Блохин. «Я принимаю на себя ответственность за это поражение. Некоторые игроки посчитали, что они уже в четвертьфинале. Но Евро — это эмоциональный турнир, где надо на высоком уровне проводить не один, а все матчи,- заявил наставник украинцев.- Фамилии игроков называть не буду — это внутреннее дело команды. Не хочется, чтобы строили догадки и команду трепали. Но игрокам я всё выскажу. Разговор будет серьёзный. Но состоится он позже — сейчас они и так убиты, чтобы их добивать. Через три дня нам предстоит матч с Англией. Надо ребят наоборот психологически вытаскивать».
Группа D. 2-й тур. Украина – Франция – 0:2.
Голы: Менез, 53 (0:1); Кабайе, 56 (0:2).
Предупреждения: Селин, 55; Тимощук, 87 – Менез, 40; Дебюши, 79; Мексес, 81.