В Катаре стартовал товарищеский межсезонный турнир «Кубок Матч  Премьер». Сегодня прошли два первых матча, играли «Локомотив» и сербский «Партизан» и московский «Спартак» с «Ростовом».

В первом матче основное время закончилось вничью - 1:1 (за «Локо» отличился португалец Эдер, счет сравнял всего через три минуты старый наш знакомый по ЦСКА Зоран Тошич, ныне играющий в Белграде). В серии пенальти удачливее были сербы. В составе команды Юрия Сёмина не забили Мацей Рыбусь и молодой воспитанник «Локо» Роман Тугарев - их удары отразил голкипер.

После игры Юрий Сёмин сожалел о травме Антона Миранчука, который повредил голеностоп и был заменен на 18-й минуте. Пока окончания углубленного обследования данных нет, но сообщалось, что полузащитник может даже пропустить остаток сезона из-за травмы. Еть у «Локо» и еще одна забота, но уже с положительной динамикой: Фарфан присоединится к команде на сборе в Катаре 5 февраля и уже начнет работать с мячом. Напомним, что у железнодорожников травмирован и Лука Джорджевич. Но были у мэтра отечественного тренерского цеха и поводы для гордости: уж очень красивым получился у его подопечных розыгрыш перед первым голом матча на 30-й минуте – в три передачи: начал Алексей Миранчук, завершил Эдер. Сёмин считает, что такая конфигурация в атаке будет одной из основных в связи с уходом Федора Смолова в «Сельту».

В другом матче турнира «Спартак» обыграл «Ростов» - 2:1. За «красно-белых» оформил дубль полузащитник Резиуан Мирзов. На 50-й минуте встречи Зелимхан Бакаев отправил мяч разрезающим пасом к чужой штрафной, из которой зачем-то пробовал выбежать только что вышедший на замену голкиперу «Ростова» Егору Бабурину его сменщик Егор Седов – Мирзов и воспользовался этой ошибкой, спокойно катнув мяч мимо вратаря. Во втором голе в свои ворота «Ростов» нарвался на контратаку после неудачно разыгранного стандарта, и Мирзов с центра поля убежал один на один с Седовым и переиграл голкипера.

Один мяч в концовке отыграл Деннис Хаджикадунич, который оказался самым расторопным после подачи со штрафного от Ивелина Попова.

Эта встреча тоже была убойной на травмы. Форвард «Спартака» Андре Шюррле попросил замену в концовке первого тайма и покинул поле в сопровождении врачей. Характер повреждения и сроки восстановления футболиста пока неизвестны. И в старте второго тайма полузащитник «Спартака» Максим Глушенков вышел один на один с вратарем «Ростова» Егором Бабуриным, сменившим Сергея Песьякова, и врезался в него. Егор отыграл всего минуту, а голы заполучил потом Седов, которого Валерий Карпин не планировал привлекать в этом матче.

Как бы там ни было, по итогам первого игрового дня Кубка спартаковцы вышли в лидеры. Кстати, они же были победителями первого такого турнира в прошлом году. Но завершили потом чемпионат на пятом месте.

«Кубок Матч Премьер»
«Локомотив» - «Партизан» - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0). Пенальти - 2:4
Голы: Эдер, 30 (1:0); Тошич, 33 (1:1).
Серия пенальти: Жоау Мариу (1:0); Маркович (1:1); Тугарев (1:1) - вратарь; Зджелар (1:2); Рыбус (1:2) - вратарь; Матич (1:3); Эдер (2:3); Ф. Стеванович (2:4).
«Локомотив»: Коченков, Игнатьев (Живоглядов, 63), Магкеев, Чорлука, Хеведес (Рыбус, 46), Жемалетдинов (Тугарев, 78), Крыховяк (Куликов, 46), Баринов (Мурило, 46. Кверквелия, 63), Ал.Миранчук (Коломейцев, 73), Ант.Миранчук (Жоау Мариу, 18), Эдер.
«Партизан»: Стойкович (Н.Стеванович, 46), Остоич (Вуячич, 46), С.Павлович, Милетич, Урошевич, Зджелар, Натхо (Шчекич, 62), Тошич (Маркович, 46), Сума (Л.Павлович, 71), Асано (Матич, 62), Садик (Ф.Стеванович, 62).

«Спартак» - «Ростов» - 2:1 (0:0)
Голы: Мирзов, 49 (1:0); Мирзов, 75 (2:0); Хаджикадунич, 89 (2:1).
«Спартак»: Максименко (Ребров, 46), Рассказов (Ещенко, 46), Кутепов (Жиго, 46), Джикия (Гапонов, 46), Маслов (Маркитесов, 46), Айртон (Мельгарехо, 46), Зобнин (Тил, 46), Бакалюк (Крал, 46), Гулиев (Бакаев, 46), Шюррле (Глушенков, 46), Понсе (Мирзов, 46).
«Ростов»: Песьяков (Бабурин, 46. Седов, 49), Козлов (Логашов, 46), Осипенко (Долгов, 46), Чистяков (Черкес, 46), Ведерников (Чернов, 46), Саплинов (Зайнутдинов, 46), Норманн (Еременко, 46), Мамаев (Попов, 46), Осинов (Прошляков, 46), Байрамян (Кожемякин, 46), Шомуродов (Хаджикадунич, 46).

Локомотив ФК Семин Юрий Миранчук Алексей Спартак ФК Ростов ФК Кубок Матч Премьер Мирзов Резиуан Шюррле Андре