Впервые европейское континентальное первенство проходит в один год с Олимпийскими играми.

В Хельсинки стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике. Прежде такие турниры проводились раз в четырехлетие. Но теперь, начиная с хельсинкского, европейское первенство будет проходить в два раза чаще - каждый четный год. В связи со стартующими в конце июля Олимпийскими играми и национальными отборами к ним формат чемпионата Европы несколько изменился. Из программы соревнований исчезли марафон и спортивная ходьба, а расписание турнира было составлено таким образом, что все уместилось лишь в пять дней, так что чемпионат получится крайне насыщенным и интенсивным. За пять дней в столице Финляндии будет разыграно 42 комплекта наград - 21 мужчинами и 21 женщинами.

«Мы не ставим больших задач»

Соревнования в Хельсинки - лишь этап подготовки к Играм в Лондоне, и многие лидеры российской легкой атлетики решили поберечь свои силы - на чемпионате Европы их не будет. Российская сборная представлена в основном молодежным составом. В столицу Финляндии отправились 69 наших спортсменов - 34 мужчины и 35 женщин. Россияне не представлены в беге на 100 и 1500 метров у мужчин, а также на дистанции 10 000 метров и в метании копья у женщин.
«Мы не ставим больших задач. Мы исходим из того, что у нас есть, - прокомментировал выбор главный тренер сборных России по легкой атлетике Валентин Маслаков. - На сегодняшний день у нас четыре европейских лидера в своих дисциплинах (Сергей Шубенков -110 м с/б, Ирина Марачева - 800 м, Екатерина Горбунова - 1500 м и Ирина Давыдова - 400 м с/б) и четверо, стоящих на вторых местах в топ-листе Европы (Елена Аржакова - 800 м, Кристина Халеева - 1500  м, Светлана Киреева - 5000 м и Олеся Свиридова - ядро). А вообще у нас молодой состав, в котором 19 спортсменов молодежного возраста. Подход к формированию команды был очень демократичный, тренерский совет пошел навстречу многим спортсменам и разрешил им пропустить континентальное первенство в связи с подготовкой к Олимпийским играм».
«Успешность выступления сборной России на этом турнире во многом зависит от того, какие составы привезут другие команды. Но я смотрю, что лидеры европейской легкой атлетики отнеслись к этому старту примерно так же, как и мы. Значит, борьба пойдет на равных. Но наша главная задача этого сезона - успешное выступление на Олимпийских играх и правильная подводка спортсменов к ним», - добавил Маслаков.

Борзаковский выигрывает забег фирменным рывком

Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский (800 м) - единственный из первых номеров сборной, кто выступает в Хельсинки. «Решил стартовать в Хельсинки, потому что соревнования там проходят в три круга. То есть получится прорепетировать схему, которая будет на Олимпийских играх, - рассказал накануне старта Борзаковский. - Бежать на чемпионате Европы намерен на победу! Сейчас я готов процентов на 70 от максимума - на все 100 буду готов уже в Лондоне. Почему так мало стартую в нынешнем сезоне? Если много стартовать, тренироваться будет некогда (улыбается). Я вообще до Олимпийских игр больше не планирую нигде выступать».
На вопрос, какое время нужно показывать для победы в Лондоне, Юрий заметил: «На Олимпиаде нужно не терять голову. Время не важно».
Именно так - с холодной головой и горячим сердцем - выстроил Юрий свой бег в квалификационном четвертьфинальном забеге. Олимпийский чемпион применил свою излюбленную тактику. Долгое время держался в середине группы, а на вираже, предваряющем финишную стометровку, совершил свой фирменный рывок, выиграв полуфинальный забег с результатом 1 минута 47,48 секунды.

Под ясным солнцем и дождем…

Соревнования начались в солнечную погоду, но ближе к обеду зарядил дождь. Как сообщает официальный сайт Федерации легкой атлетики России, на стометровке у женщин лучший результат в забегах показала финалистка чемпионата мира Ивет Лалова из Болгарии. Она выиграла с лучшим результатом сезона в Европе  - 11,06, сместив с первой строчки рейтинга Олесю Повх. Украинка также первенствовала в своем забеге  - 11,30. Ольга Белкина, которая десять дней назад на Мемориале Знаменских установила личный рекорд в беге на 200 м, теперь обновила личное достижение на дистанции вдвое короче - 11,26. Россиянка заняла второе место в забеге, где первенствовала Лалова, и напрямую вышла в полуфинал. А вот олимпийская чемпионка в эстафете Евгения Полякова не попала в первую тройку и не сумела добраться по времени - 11.55.
В прыжках в длину у женщин лишь трем участницам квалификации удалось выполнить квалификационный норматив. По удивительному стечению обстоятельств турчанка Карен Мэй, норвежка Маргрет Ренстром и француженка Элуаз Лезюр улетели на 6,66 м. Светлана Деняева лишь в третьей попытке показала результат, который дал ей возможность попасть в финал - 6,53 м. Оксана Жуковская также прибавила в заключительном прыжке, но этого не хватило для продолжения борьбы на чемпионате - 6,26.
Всего 10 российских легкоатлетов из 13 преодолели отбор в утренней программе первого дня чемпионата Европы в Финляндии. В финал, помимо Светланы Деняевой (длина), пробились Ирина Гордеева (высота) и Яна Бородина (тройной прыжок). По примеру Юрия Борзаковского в полуфинал отобрались Ольга Белкина (100 м), Лев Мосин (400 м), Александр Деревягин, Владимир Антманис, Ирина Давыдова и Елена Чуракова (все - 400 м/б).
Помимо Оксаны Жуковской (длина) и Евгении Поляковой (100 м) борьбу завершила наша Олеся Забара (тройной прыжок).
Четверо россиян из пяти прошли отбор в вечерней программе. В финал вышли Сергей Мудров (высота), Валерий Иордан (копье) и Ольга Белкина (100 м), в полуфинал - Ксения Задорина (400 м). Завершил борьбу Ильдар Миншин (3000 м/п). Квалификационный норматив прыгунам был установлен на высоте 2,28. Однако дождливая погода добавила «гравитации», в результате чего лишь два спортсмена прыгнули на 2,26 - наш Сергей Мудров и Райвидас Стайнис из Литвы. Остальные спортсмены добирались по результату 2,23…
В первый день соревнований был разыгран лишь один комплект медалей. Чемпионский список Евро-2012 в забеге на 5 000 м открыл британец Мо Фарах. Россиянин Анатолий Рыбаков финишировал 19-м.
Легкая атлетика. Чемпионат Европы. Хельсинки (Финляндия). Мужчины. 5000 м. 1. Мо Фарах (Великобритания) - 13.29,91. 2. Арне Габиус (Германия) - 13.31,83. 3. Полат Кембой Арикан (Турция) - 13.32,63… 19. Анатолий Рыбаков (Россия) - 13.52,79.

Расписание соревнований

28 июня (четверг). Финалы. Мужчины. Копье, десятиборье, 100 м. Женщины. Длина, 5000 м, высота, 100 м.
29 июня (пятница). Мужчины. Финалы. Высота, 2000 м/п, 800 м, ядро, 400 м, 400 м/б. Женщины. Ядро, копье, 400 м/б, тройной, 800 м, 400 м.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля