Форвард армейцев - о хоккее, футболе и теннисе.

На завершившемся турнире «Звезды мирового тенниса» можно было увидеть не только легендарных мастеров прошлых лет, таких как Мартина Навратилова, Карлос Мойя, Горан Иванишевич, Андрей Чесноков, Бьорн Борг, Томас Мустер, но и действующих спортсменов. Форвард СКА Максим Афиногенов не мог пропустить соревнования, в которых участвовала его супруга. Олимпийская чемпионка Пекина Елена Дементьева главным мотивом завершения карьеры назвала желание выйти замуж, но в компании ветеранов еще недавно игравшая в итоговых турнирах WTA теннисистка смотрелась юниоркой.
Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с Афиногеновым, затронув и теннисные, и хоккейные, и даже футбольные темы.

Надеюсь, мы еще порадуемся

за наших футболистов

- Играете ли вы в теннис для души и рискуете ли выходить на корт против супруги?
- Нынешним летом мы с Леной на три недели ездили отдыхать в Майами и замечательно провели там время. Получилось даже поиграть в теннис на кортах Ки-Бискейна, где проходит один из самых престижных турниров. Сама Елена там не раз выступала в соревнованиях WTA.
- Ваша сестра также профессионально играла в теннис и даже дебютировала на одном из турниров WTA...
- Так получилось, что больших вершин Катя не покорила. Завершила профессиональную карьеру в четвертой сотне рейтинга. Вышла замуж за известного хоккеиста Макса Пачиоретти, играющего за «Монреаль». Сейчас сестра учится в американском университете и играет за студенческую команду.
- После неудачи российских футболистов на Евро на команду Дика Адвоката обрушился шквал критики, а невыход из группы воспринимается чуть ли не как национальная трагедия. Правда ли, что в НХЛ и других заокеанских лигах учат принципу: поражение – часть игры, без которой не бывает побед?
- Соглашусь, что без поражений побед не бывает. В НХЛ, скорее, учат философски подходить к неудачам и делать из них правильные выводы. За нашу футбольную сборную я переживал как преданный болельщик. Смотрел все матчи и желал ребятам победы. Надеюсь, что повод порадоваться успехам еще будет.
- Многие проводят аналогии между фиаско футбольной сборной на Евро и поражением СКА в финале Западной конференции Кубка Гагарина. Мне кажется, что руководители армейского клуба придумали очень хороший ход, чтобы сгладить горечь неудачи – устроили праздник прощания с сезоном и преданными болельщиками команды. Может быть, и руководителям РФС стоило так поступить?
- Мне сложно судить, была ли такая возможность. Расписание СКА на Кубок Гагарина было спланировано таким образом, что можно было задействовать «Ледовый» для такого праздника. Наши болельщики, поддерживавшие команду на протяжении всего сезона и установившие рекорды посещаемости КХЛ, его заслужили.

Совершенно нормально, когда москвичи играют за Питер…

- На ваше решение остаться в Питере оказал влияние действующий контракт или все же желание выиграть Кубок Гагарина в составе СКА?
- Мне нравится в Питере решительно всё: отношение болельщиков, высокие цели, которые ставит клуб, атмосфера внутри коллектива. Я приехал из НХЛ, чтобы выиграть Кубок Гагарина, и мои приоритеты не изменились. Сделаю всё возможное, чтобы вместе с партнерами подарить питерским болельщикам настоящий праздник, без слез на глазах. Не успокоюсь, пока не выпью шампанского из Кубка Гагарина.
- Предыдущий вопрос был задан не случайно: капитан СКА в минувшем сезоне Виталий Вишневский вернулся в «Локомотив», Денис Денисов перешел в ЦСКА, а вы ведь коренной москвич...
- Я вырос в «Динамо» и благодарен этому клубу, который сделал из меня хоккеиста. Естественно, в финале Кубка Гагарина болел за москвичей и желал им удачи. Только хоккейные пути-дороги порой неисповедимы. Совершенно нормально, когда москвичи играют в Питере, а питерцы – в Москве.

Не исключено, что будем придерживаться другой схемы

- Изменится ли стиль СКА в предстоящем сезоне?
- Из поражения от «Динамо» мы сделаем правильные выводы. Не сомневаюсь, что какие-то коррективы будут внесены в тренировочный процесс. Нужно быть готовым к тому, чтобы преодолевать яростное сопротивление, какое мы встретили в первых матчах финала конференции. СКА по зубам любая команда. Нужно только доказать это на площадке.
- После неудачи в финале конференции многие фанаты требовали отставки Милоша Ржиги...
- В таких случаях нельзя рубить с плеча и возлагать всю ответственность на главного тренера. Все мы в чем-то ошибались, и я уверен: Милош сделает для себя выводы. Он профессионал высокого уровня. Именно поэтому высказываю убежденность в том, что тренировочный процесс немного поменяется. Посмотрим, какую систему Ржига предложит нам в предстоящем сезоне.
- В январе запланированы матчи между СКА и «Динамо» в Нью-Йорке. Как вы относитесь к этой идее?
- Великолепная идея! Особенно с учетом того, что в НХЛ снова на горизонте забрезжил локаут. В этой ситуации КХЛ нужно показать товар лицом. Ведь лига, созданная всего несколько лет назад, движется вперед сумасшедшими темпами. Даже в США и Канаде все уже поняли: в КХЛ играют серьезные клубы, а не только вертятся большие деньги. Да и сборная России за то время, что была создана лига, вернула себе лидирующие позиции.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.


Собираетесь в Москву и требуется жилье? Для вас Снять квартиру в Москве очень просто. На страницах нашего проекта собраны все объявления недвижимости со всех сайтов в рунете.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля