Я прекрасно понимаю болельщиков! Они хотят получать информацию. Лучше правдивую, но на худой конец и официальная пойдет. Однако ФК «Зенит» по истории с Александром Кокориным пока отмалчивается. Поэтому остается Интернет. Кто бы как не относился к всемирной паутине, но на последнем году второй десятки третьего тысячелетия мы должны понять и принять, что это главный источник информации! Не могу сказать, что вчитываюсь во все комментарии, касающиеся «Зенита», все-таки в жизни есть дела намного важнее, но на досуге подумал, а что, если попытаться воспроизвести «глас народа» в форме диалога двух болельщиков. Назовем их условно - «Пессимист» и «Реалист».

Пессимист: Забили четыре мяча Люксембургу. Нашли чему радоваться. Потренировались на кошках. Я бы вообще не показывал матчи на сборах. Результатов достаточно. Раньше оно же так и было. Месили грязь в Сочи, жили в ЛОМОвском пансионате «Нева» и через пару недель мы узнавали, как завершили контрольные матчи, а иногда и авторов голов. А что теперь? Новую прическу Ивановича, вернее - ее отсутствие, обсуждают, болельщика №1 с Днем рождения поздравляют, а о главном - ни слова.

Реалист: Это, простите уважаемый, стариковское брюзжание. Без Интернета и социальных сетей мы столько всего интересного пропустили. Сейчас приходится наверстывать. И по поводу игры с «Дюделанжем» не соглашусь с вашей оценкой. В конце концов, противостоял «Зениту» участник группового турнира Лиги Европы. Год назад, а на минуточку питерская команда тогда готовилась к играм с «Фенербахче», «Зенит» не забил представителям Великого Герцогства ни одного мяча, а сейчас с громадным преимуществом провел игру. Дело не в результате. Каждый в тренировках с повышенной ответственностью решает свои задачи. Просто, на мой болельщицкий взгляд, «Зенит» за неделю после заключительного товарняка в Катаре прибавил.

Пессимист: В чем прибавил? В том, что соперник оказался того же класса, что и «Рубин» или «Ростов», которым можно целую кошёлку мячей насыпать? «Зальцбург» в матче, о котором вы вспоминаете, проиллюстрировал уровень «Зенита» за пределами РПЛ. Но это всё лирика. Я смотрю, и вы, коллега по болельщицкому цеху, решили отмалчиваться? Читали комментарии в Твиттере ФК «Зенит», когда стало ясно, что Кокорин не полетел на второй сбор. «Позор»! Это были самые корректные формулировки.

Реалист: А вы читали тот же Твиттер, когда Кокорин и его закадычный друг Мамаев отлупили человека предметом мебели? Разве на тот момент были другие комментарии? «Зажрались, с…и»! Такие как вы по всей строгости наказать требовали футболистов! Эмоции, эмоции… Это же свойственно нам, болельщикам. Обо всё остальном мы можем только догадываться или черпать информацию от инсайдеров, большинство из которых… тоже догадываются. Переговоры с Кокориным об аренде в Сочи давно велись. Просто на каком-то этапе возникли нюансы. И вообще, «Зенит» в этой истории вел себя достойно. Вы говорите, правду или хотя бы официоз? Ну выдал официоз гендиректор «Сочи», в прошлом питерский борец Рубашко. И потекло по трубам. Деньги любят тишину. Трансферы тоже. К тому же Сергей Богданович Семак не отмалчивается, а свою позицию озвучил и повторил вчера после игры с «Дюделанжем».

Пессимист: Ой, клуб - белый и пушистый. Не смешите меня. Семак, да - мужик в глазах настоящих болельщиков «Зенита»! Я совсем о других товарищах. «Газовикам» все равно кого под себя подмять - Украину или Кокорина, а вы вспомните, как уходил Кержаков в «Севилью», Аршавин в «Арсенал», Денисов… Всё это звенья одной цепи. Сидят они там в головном офисе московском и распоряжения своего шефа выполняют. Попросил его приятель из «Сочи» поделиться Кокориным, а главного тренера забыли спросить. Уверен, если Сашка не вернется из «Зенита-2», то самые честные и принципиальные болельщики бойкотируют игры «Зенита» весной.

Реалист: Уверен, что матчи никто не бойкотирует, а пройдет пару месяцев и история эта потихонечку забудется. Вы же первый будете исполнять «We are the champions, my friends», празднуя чемпионство «Зенита», запивая его пивком с вяленой рыбкой, а может, и чем покрепче. Поймите же, «Зенит» - это не Газпром, не Кержаков с Аршавиным и уже тем более не Кокорин. Денисов же из московского «Динамо» и «Локо» также со скандалом уходил. В данной истории «Правдоруб» - плохой пример для подражания. Я могу предполагать, что приказ о не допуске откинувшегося зека к весеннему «Зениту» мог исходить от самых «верхних фейсов», но и Кокорина я бы не стал выставлять жертвой. В конце концов, «наказания без вины не бывает». А уж со спортивной точки зрения «Зенит» точно ничего не потеряет. Вы же сами сказали, что в чемпионате России не играет «Зальцбург» и ему подобные, следовательно, сложнее будет растерять десятиочковое преимущество, чем его сохранить.

Пессимист: В «Зените» я тоже не сомневаюсь, а сборная? Или вы не болеете за нашу Великую Россию?! После отборочных матчей с Бельгией, я понял: Черчесову нужно усиление. Кокорин мог бы стать «джокером», если бы весной получил игровую практику. А что теперь получается, в Европу ему не разрешили, там трансферное «окно» закрылось недавеча как с пятницы на субботу. С первым «Зенитом» не дают тренироваться, отправили к Радимову во вторую команду. А еще авторитетные блогеры утверждают, что покровители «Зенита» не дадут заявить Сашу за «Локомотив». Эх, Палыч подготовил бы Кокорина для сборной, если уже не в «Зените»…

Реалист: «О чем говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе» блогеры вам не сообщили, часом? Прекрасная форма Кокорина из уст Семака, его гол в падении через себя на тренировке или мячи в матчах с катарским труднопроизносимым клубом - не это ли на вас так впечатляюще подействовало? Кокорин не был выдающимся игроком, способным в одиночку решать судьбу матчей как в своих предыдущих клубах, так и в сборной. Поэтому рассматривать эту историю еще и в контексте Евро из серии «если бы да кабы». Давайте заключим пари. Я ставлю на то, что Кокорин вернется в «Зенит».

Пессимист: Идет! Принимаю пари! Уверен, что разбитую чашу не склеить. Кокорин больше никогда не сыграет за нашу любимую «сине-бело-голубую» команду…

Диалог болельщиков записал Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля