Сборная Испании выиграла чемпионат Европы по футболу 2012 года, разгромив команду Италии в финале турнира 4:0! «Фурия роха» стала первой командой в истории футбола, сумевшей одержать победы в трёх крупнейших турнирах кряду, а также первой сборной, победившей на континентальном первенстве два раза подряд. Сборная Испании была чемпионом в Австрии и Швейцарии в 2008-м, а в 2011-м стала чемпионом мира в ЮАР.
Итак, коротко о киевском финале. Первый гол на 14-й минуте забил Давид Сильва: Иньеста выдал отменный пас в штрафную соперника на ход Фабрегасу, тот ускорился и, обыграв Кьеллини, навесил мяч на голову Сильве, который и открыл счёт. Вообще «красная фурия» с первых минут матча подавляла итальянцев активностью и выглядела куда как предпочтительнее. Второй мяч - результат красивой контратаки: Касильяс выбил мяч на Алонсо, тот отдал на Альбу, обыгравшегося с Хави и, выскочив один на один, уверенно переиграл Буффона.
На 84-й минуте Хави выдал отличный пас на Торреса, а тот реализовал выход один на один. А затем отличился Мата. Торрес получил передачу на грани офсайда и не стал жадничать, поделившись мячом с Матой. Тому оставалось лишь попасть в пустые ворота, что он и сделал.
Кстати, в первом тайме мог быть еще и третий гол, но арбитр пожадел итальянцев, решив не наказывать их пенальти за игру рукой Бонуччи.
Чемпионат Европы-2012. Финал
Испания – Италия – 4:0
Голы: Сильва, 14 (1:0); Альба, 41 (2:0); Торрес, 84 (3:0); Мата, 88 (4:0).
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля