Классическая часть матча Россия - Китай завершилась со счетом 26:24 в пользу гостей из Поднебесной. Мужчины с задачей справились, выиграв свою часть противоборства - 13,5:11,5, а вот наша женская команда, выступающая без сестер Косинцевых, выглядела слабее китаянок - 10,5:14,5.
В партиях с классическим контролем лучший результат у Дмитрия Яковенко - 3,5 из 5. В заключительном туре он освободился первым - сыграл черными вничью. Это дало возможность побеседовать с коммуникабельным чемпионом Европы нынешнего года.

С корабля на бал

- Какие впечатления остались о прошедшем турнире?
- Для меня матч сложился хорошо. По крайней мере, его классическая часть. Белыми выиграл, а черными сыграл вничью. Команда тоже достаточно уверенно победила, поэтому впечатление от игры позитивное. Организация матча была на должном уровне. Нечасто приходилось играть в таких хороших условиях.
- Как вы готовились к матчу? Был сбор?
- Нет, у четверых членов команды не было никакой подготовки - мы сюда приехали из Тюмени, где играла высшая лига. Тот турнир закончился 28 июня. Там я сыграл очень неудачно.
- Тем не менее этот год для вас оказался удачным.
- Да, он начался с моей победы на чемпионате Европы, поэтому, конечно, это дает задел на весь год.
- В матче с Китаем не было необходимости показывать какие-то новинки?
- Нет, хотя к каждой партии была довольно сложная подготовка, соперники избирали продолжения, в которых не удавалось продемонстрировать какую-то домашнюю заготовку. В то же время на итоги дебютов жаловаться не приходится.

Проверка второго эшелона

- Евгений Бареев сказал, что этот матч служит подготовкой к шахматной Олимпиаде. В то же время здесь не играли (чтобы никого не обидеть, перечисляю по алфавиту) ни Грищук, ни Карякин, ни Крамник, ни Морозевич, ни Свидлер. Значит, была проверка второго эшелона? Бареев ушел от прямого ответа. Понимаю, что вам тяжело отвечать, но, тем не менее, матч мог служить целью отбора на Олимпиаду?
- Конечно, это вопрос к тренеру, но, как мне кажется, одно-два места в коман­­­­де остаются вакантными. А может быть, в сборной никто из участников этого матча не сыграет…
- То есть вам не говорили, что, мол, кто здесь хорошо сыграет, попадет на Олимпиаду?
- Естественно. Такое нельзя говорить. Иначе мы будем играть не в коман­де, а каждый за себя. Так нельзя делать, но определенная конкуренция в этом матче была. Может быть, целью матча и было определить одного кого-то для Олимпиады. В принципе, мы с китайцами постоянно играем. Официальные матчи, особенно в последнее время, складывались не очень удачно. Поэтому сегодняшний успех приятен.

Пять плюс пять

- Может быть, победа без участия названной ранее пятерки говорит о том, что у нас, как во времена СССР, появилось много сильных шахматистов?
- В принципе, между первыми пятью и следующими пятью большой разницы нет. Есть 8-12 человек, которые могли бы достойно выступить в любом соревновании. Всё зависит от их формы в конкретный момент. Правда, всё равно - есть «более равные и менее равные»…
- Во времена СССР наши шахматисты успешно играли против сборной всего остального мира.
- Тогда страна была больше, а конкурентов меньше. Сейчас ведь мы конкурируем с бывшими нашими республиками и странами, за которые играют воспитанники советской шахматной школы. Из остальных команд, по большому счёту, основным конкурентом остается Китай.
- Как вы относитесь к сообщению о том, что будет проведен турнир с доигрыванием отложенных партий? Это не пробный шар?
- Нет, конечно, подобного не будет. Это своего рода дань ностальгии. Может быть, какой-то один турнир в году станет традиционным. Ясно, что всерьез такой регламент не вернется.
Звездный Карлсен
- Вам приходилось общаться с Карлсеном?
- По-моему, он не очень склонен к общению. Может быть, он готов общаться с соразмерными шахматистами: Анандом, Крамником, но это предположение. Когда-то мы с ним играли за одним столом в покер. Правда, когда он еще не стал равным Ананду и Крамнику. На одном из турниров в Китае играли в настольный теннис.
- Ну и как он двигается за столом?
- Средненько. Кажется, он больше расположен к футболу. В общем-то, нормальный человек, хотя, по-моему, есть ощущение, что он осознает свой звездный статус.
- Имеет свой клуб, в который допускает избранных: Ананда, Крамника?
- Когда человек очень популярен, он вынужден ограничить свой круг общения. Он не может общаться со всеми и автоматически отсекает тех, кого бы в обычных условиях оставил, но уже попросту привык так поступать.

Фавориты или чемпионы?

- Каковы перспективы шахматной сборной России на предстоящей Олимпиаде?
- Сборная России - фаворит в любом соревновании. Думаю, что, несмотря на неудачи последних лет, ей будет по силам занять первое место. Конечно, гарантировать это нельзя, но в «тройку» надо попадать в любом случае.
Владимир ВАШЕВНИК.

Матч Россия - Китай. Санкт-Петербург. Классические шахматы. Мужчины. Общий счет -13,5:11,5 в пользу России.
Индивидуальные результаты. Яковенко (Россия) - 3,5; Ван Юэ, Ван Хао (оба - Китай) - по 3; Витюгов, Матлаков, Непомнящий, Томашевский (все - Россия), Дин Лижэнь (Китай) - по 2,5; Ли Чао, Юй Яньи (оба - Китай) - по 1,5.
Женщины. Общий счет - 14,5:10,5 в пользу Китая.
Индивидуальные результаты. Цзюй Вэньцзюнь, Чжао Сюэ (обе - Китай) - по 3,5; Гунина, Костенюк (обе - Россия) - по 3; Дин Исинь, Хуан Цянь, Шень Ян (все - Китай) - по 2,5; Гиря - 2; Погонина - 1,5; Кованова (все - Россия) - 1.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля