Россиянка Елена Веснина может сегодня стать чемпионкой в миксте.

Даже в день финалов капризная британская погода вносит свои коррективы в расписание. Приходится ожидать, пока освободится оборудованный раздвижной крышей центральный корт. В воскресенье там запланированы два финала, причем в одном из них сыграет российская теннисистка.

Веснина - игрок командный

Во время нынешнего Уимблдона Андрей Чесноков весьма лестно отозвался о Елене Весниной, которую он тренировал около полутора лет. По мнению первого российского чемпиона серии Masters, Елена - прирожденный парный игрок. Перед началом нынешнего сезона с сочинской теннисисткой поработал известный мастер этого амплуа Андрей Ольховский. Сотрудничество принесло свои плоды, прежде всего - в миксте.
Вместе с индийским теннисистом Леандером Паесом россиянка дошла до финала Australian Open. В решающем матче Елена и Леандер уступили другому интернациональному дуэту - американке Бетани Маттек-Сандс и румыну Хори Текау. Причем уступили на супер-тай-брейке. Если укороченный гейм называют теннисной лотереей, то игру до десяти победных мячей впору именовать теннисной рулеткой.
Второй год подряд Веснина доходит до финала Уимблдона. Только год назад у нее в партнерах был другой индийский теннисист, Махиш Бхупати. Отношения между Бхупати и Паесом лучше всего характеризует лозунг Троцкого: «Мира не заключать, войны не вести». Руководители индийской федерации сейчас прилагают массу усилий, чтобы все-таки уговорить этих двух классных парников на время Олимпиады забыть о своих противоречиях и попытаться добыть медаль для страны.
Кроме того, им нужно еще и поделить Санию Мирзу. Двух сильных теннисисток для микста в Индии просто нет. Любопытно, что до начала грунтового сезона в паре с Мирзой играла… Веснина. Потом уж с прицелом на Олимпиаду она объединилась с Екатериной Макаровой.
Все эти тайны индийского двора не помешали Весниной и Паесу обыграть «посеянных» под первым номером в миксте американцев Лизель Хубер и Боба Брайана. На Уимблдоне микст играется без всяких супер-тай-брейков, и Елене с Леандером понадобилось три сета для победы.
В финале Весниной и Паесу предстоит сыграть с Брайаном-2 и Лайзой Рэймонд, «посеянными» под вторым номером.

Два Маррея в двух финалах

Братья Брайаны так увлеклись перспективами сыграть друг против друга в финале микста, что в паре умудрились до финала не дойти. Причем проиграли многолетние лидеры парного рейтинга дуэту, получившему возможность сыграть на Уимблдоне благодаря wild card. Братский дуэт Марреев британцы берегут для Олимпиады, и Джонатану в пару отрядили датчанина Фредерика Нильсена.
Эти ребята сами не ожидали, что сумеют в полуфинале одолеть Брайанов. Восторги по поводу возможности сыграть в финале Уимблдона, пусть и парном, Джонатан и Фредерик извергали вплоть до выхода на корт. Причем и в решающем матче статистами они не были, хотя противостоял обладателям wild card дуэт классных парников - румын Хория Текау и швед Роберт Линдстедт. Финал растянулся на пять сетов. В результате поймавшие кураж Джонатан и Фредерик взяли верх на радость зрителям.
Если Джонатана британские болельщики даже увидеть в финале не ожидали, то от Энди требуют победы. Лучший теннисист Великобритании последних лет добрался-таки до финала, воспользовавшись осечкой Рафаэля Надаля. Только на пути к титулу у него - Роджер Федерер. Плюс огромный психологический пресс.
«В Великобритании все внимание уделено одному теннисисту - Энди Маррею, - отметил перед началом финального матча Федерер. - Ему сложно справляться с таким давлением, но великого игрока как раз и отличает такое умение». Роджер знает, что говорит, ведь сам он в Швейцарии находится в таком же положении.
В случае победы в воскресном финале (17-й на турнирах «Большого шлема»!) Федерер вернет себе звание первой ракетки мира и повторит достижение Пита Сампраса по количеству титулов на Уимблдоне и количеству недель пребывания на теннисном троне. «Я знал, что если кто-то и побьет мои рекорды, это будет Роджер. Желаю ему удачи!» - заметил вчера Сампрас. Напомним, что рекорд американца по пребыванию на первой строке мирового рейтинга равен 286 неделям (это пять с половиной лет)! У швейцарца пока на одну неделю меньше…

Азаренко - с короной, а Уильямс - с титулами. Двумя!

Если смена теннисного короля только грядет, то королева, по итогам Уимблдона, уже сменилась. Выхода в полуфинал Виктории Азаренко хватило, чтобы вернуться на вершину. Подсобила ей в этом Мария Шарапова, потерпевшая поражение уже в четвертом круге.
В финале же сошлись «посеянная» под 6-м номером Серена Уильямс и третья ракетка турнира Агнешка Радванска. Первый сет уверенно выиграла американка, отдав сопернице всего один гейм. Вернуться в игру Радванской помог дождь. После первой партии матч был прерван на 20 минут. В это время Винус советовала сестре оставаться спокойной и концентрироваться на розыгрыше каждого мяча. Да только Серена пропускала столь ценные советы мимо ушей. И поплатилась за это, проиграв второй сет.
Перед решающей, третьей, партией младшая сестричка все-таки вспомнила, что нужно слушать старшую. Серена прибавила в том, в чем она и без того сильна - в подаче. Агнешка старалась и играла очень прилично, но против подачи Уильямс-младшей устоять сложно.
Серена же и вместе с Винус дошла до финала в парном разряде. В одиночном же младшая сестра выиграла свой пятый титул на Уимблдоне, догнав по этому показателю старшую. Всего же у Серены это 14-й титул «Большого шлема» в одиночном разряде. У Винус их семь. Но одиночными титулами американские сестрички не ограничились: в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени они сумели выиграть свой четвертый Уимблдон в парном разряде! Так что и Винус без очередного титула не осталась.
В финале американки убедительно взяли верх над чешской парой Андреа Главачкова/ Лучия Градецкая, также шлифующей свое мастерство перед Олимпиадой. Нам остается с горечью отметить, что единственной парой, имевшей реальную возможность победить сестричек Уильямс, была российская пара Мария Кириленко и Надежда Петрова. Напомним: наши девушки уступили лишь в решающем третьем сете в 16-м гейме - 7:9. А если бы не дождь, неоднократно прерывавший матч и отбиравший инициативу из рук Маши и Нади, то они вполне могли бы справиться с могучими соперницами. Впрочем, спорт не знает сослагательного наклонения…
Светлана НАУМОВА.


МУЖЧИНЫ. Полуфиналы. Роджер Федерер (Швейцария, 3) - Новак Джокович (Сербия, 1) - 6:3, 3:6, 6:4, 6:3. Энди Маррей (Великобритания, 4) - Уилфред Тсонга (Франция, 5) - 6:3, 6:4, 3:6, 7:5. Парный разряд. Финал. Джонатан Маррей/Фредерик Нильсен (Великобритания/Дания) - Роберт Линдстедт/Хория Текау (Швеция/Румыния) - 4:6, 6:4, 7:6, 6:7, 6:3. ЖЕНЩИНЫ. Полуфиналы. Агнешка Радванска (Польша, 3) - Ангелика Кербер (Германия, 8) - 6:3, 6:4. Серена Уильямс (США) - Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) - 6:3, 7:6. Финал. С. Уильямс - Радванска - 6:1, 5:7, 6:2. Парный разряд. Финал.  Серена Уильямс/Винус Уильямс (США) - Андреа Главачкова/Лучия Градецкая (Чехия) - 7:5, 6:4.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля