Невероятной интригой были отмечены заключительные туры чемпионата мира по быстрым шахматам в столице Казахстана - Астане. Перед заключительным игровым днем даже самые отъявленные оптимисты со скептической улыбкой реагировали на вопрос относительно шансов на победу у 22-летнего российского гроссмейстера Сергея Карякина.

И было отчего: накануне Сергей проиграл очную дуэль своему главному конкуренту – норвежцу Магнусу Карлсену, перед пятью решающими воскресными партиями уступая лидеру полтора очка! Практически ни у кого не было сомнений в том, что 21-летний норвежец сумеет удержать преимущество и станет новым венценосцем в королевстве быстрых шахмат (рапида). Вполне очевидно, что и сам Магнус в этом мало сомневался. Но, в отличие от классических, быстрые шахматы обладают своей особой энергетикой, своим особым ароматом непредсказуемости.

И в итоге Карякин совершил невозможное! Решающими факторами стали невероятное переплетение двух параллельных тенденций: исключительно удачная игра Сергея, с одной стороны, и на удивление провальная игра конкурента – с другой.

Оба начали с побед. Карлсен отпраздновал предсказуемый успех в партии с казахским шахматистом Исмагамбетовым, а Карякину потребовалась изворотливость и невероятная удачливость, чтобы заставить сложить оружие умудренного украинца Иванчука.

Но, ох, как не прост Василий Михайлович Иванчук! Уступив своему бывшему товарищу по украинской сборной, гроссмейстер из Львова в привычной манере подкинул парочку сюрпризов норвежскому викингу, а тот не сумел разгадать предложенный ребус. Поражение. А Карякин в это же время уверенно переиграл Раджабова, сократив отставание до полуочка. Исчезнувшая было интрига возродилась, да еще как!

Дальше – больше. В тринадцатом туре Магнус уступил во второй раз подряд - на этот раз Грищуку. Отстававший на пол-очка Карякин дожал Кажгалеева и захватил лидерство.

В предпоследнем, четырнадцатом туре Карякин еще более увеличил отрыв от Карлсена. Россиянин переиграл соотечественника Свидлера, а норвежец не сумел добиться успеха во встрече с Раджабовым. Отставание Карлсена увеличилось до очка.

В заключительном туре Карякину достаточно было ничьей для того, чтобы обеспечить себе титул, с чем Сергей без особых проблем и справился, заключив желанный мир с Курносовым. Норвежец, сыграв вничью с Топаловым, остался вторым.

Итак, Карякин – новый чемпион мира по быстрым шахматам. Браво, Сергей!

Впереди у гроссмейстеров еще более стремительный турнир – им предстоит определить чемпиона мира по блицу.

Чемпионат мира по быстрым шахматам. Итоговое положение. 1. Карякин (Россия) - 11,5 очков из 15. 2. Карлсен (Норвегия) - 10,5. 3-4. Топалов (Болгария), Мамедьяров (Азербайджан) - по 9,5. 5. Грищук (Россия) – 9. 6. Гельфанд (Израиль) – 8. 7-9. Иванчук (Украина), Свидлер (Россия), Раджабов (Азербайджан) - по 7,5. 10. Дреев – 7. 11. Морозевич (оба - Россия) - 6,5. 12-14. Бологан (Молдова), Курносов (Россия), Кажгалеев (Казахстан) - по 6. 15. Ткачев (Франция) - 4,5. 16. Исмагамбетов (Казахстан) - 3,5.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля