Дебютант в стартовом матче не смог противостоять на выезде шестой команде ФНЛ прошлого сезона.

«Урал» – «Петротрест» - 4:0 (4:0)

Голы: Гогниев, 24, пенальти (1:0), Герк, 37(2:0), Сафрониди, 39 (3:0), Бочков, 43 (4:0).

«Урал»: Котляров, Тумасян, Ойеволе, Ревякин, Герк (Щаницин, 61), Бочков, Семакин (Лунгу, 65), Новиков, Волков (Мельник, 75), Сафрониди, Гогниев (Кобялко, 54).

«Петротрест»: Самохвалов, Тарасюк, Сурков, Кирсанов, Ершов (Мязин, 46), Григорьев (Костин, 46), Андреев, Козлов (Усанов, 73), Хотов (Арлашин, 17), Матрахов, Сушкин.

Предупреждения: Волков, 13; Тарасюк, 24; Сурков, 40; Матрахов , 55; Ойеволе, 76.

После мата главные тренеры так оценили действия своих команд и соперников, сообщает официальный сайт ФНЛ.

Леонид Ткаченко, главный тренер ФК «Петротрест»:

– Я думаю, что силы явно не равны. Другого ожидать не приходилось. Мы вместе с ребятами готовы к такому развитию событий. Мы будем вместе с командой набираться опыта. Будем много-много шишек получать, потому что наша команда – исключительно ребята второй лиги. И еще надо перестроить их сознание, что наш соперник сегодня «Урал», завтра Томск, послезавтра «Сибирь», а не Вышний Волочек и Орехово-Зуево. Сразу это не делается. Я поздравляю своего коллегу, поздравляю хозяев с хорошей игрой, и еще могу сказать: они были настолько великодушны, что во втором тайме дали нам возможность немножко прийти в себя.

– Впечатления о поле, о стадионе?

– Стадион – тут ни добавить, ни убавить. Прекрасная аура, прекрасная команда. Я считаю, что люди, которые здесь занимаются футболом, достойны того, чтобы команда повысила свой уровень. И я даже не сомневаюсь, что так и будет.

Павел Гусев, главный тренер ФК «Урал»:

– Хотелось бы всех поздравить с началом чемпионата и с хорошей убедительной победой команды «Урал». Полностью согласен с моим коллегой: сегодня на поле были две разные по уровню команды – команда, которая реально будет претендовать на одно из самых высоких мест в чемпионате, и команда, которая в этом году вошла в ФНЛ. На результате матча, наверное, сказалось все-таки более высокое исполнительское мастерство в тех моментах, которые привели к голам, и организация игры в целом. Согласен с коллегой, что во втором тайме команда «Урал» просто сбросила немного обороты – пытались играть уже на классе, хотя с моей точки зрения нужно было продолжать более активные действия, играть для зрителя.

– Как оцените дебют Ивана Мельника?

– По такой игре выходить, наверное, не очень сложно. Сыграл достаточно уверенно. Ничего сверхъестественного не сделал, но когда мяч к нему приходил, распоряжался им спокойно, без какой-то суеты – достаточно уверенно. Это радует, что молодой местный парень так проявил себя в этой ситуации.

– Недочетов в игре «Урала» много можете назвать?

– Если быть совсем объективным, то, наверное, далеко идущие выводы по одной игре делать очень сложно. Начало чемпионата, плюс, как я уже сказал, немножко разного уровня команды. И здесь, собственно, игра шла до первого забитого мяча. Если вы обратили внимание, что команда «Петротрест» начала игру вторым номером – чисто оборонительный вариант 5-4-1. И быстро пропущенный мяч требовал уже изменения структуры игры команды «Петротрест». Но, по всей видимости, они до конца первого тайма выполняли те требования, которые были предъявлены Леонидом Ивановичем. И быстрый забитый мяч, потом второй, третий... Команда, как говорят боксеры, поплыла немножко. Если бы у «Урала» было огромное желание прибавить чисто в движении по второму тайму, то, я думаю, счет бы был намного крупнее. Но с учетом погодных условий – душновато немножко было – ребята, видимо, уже доводили игру до конца.

– Передачи были не точные...

– Во втором тайме, я с вами согласен, очень много было технического брака – вот именно при передачах в простых элементарных ситуациях. Поэтому мяч особо не держался. Не было последнего паса и как таковых особых моментов, которые могли закончиться взятием ворот.

– Чем обусловлены замены Герка и Гогниева?

- Не лучшее состояние на сегодняшний день. Анатолий, к примеру, 60 минут отыграл – это уровень его готовности на сегодняшний день. Только с этим связано. Плюс дали возможность другим игрокам почувствовать игровой тонус. Группа новых футболистов в команде появилась – тот же Волков, тот же Кобялко. Требуется время, чтобы немножко притереться, найти связи, общий язык в игровом плане.

Нападающий «Урала» Спартак Гогниев:

- Соперник вообще хороший, я бы сказал, – передает слова автора первого гола  пресс-служба «Урала». – Просто опыта, наверное, еще не хватает команде – и поэтому «Петротрест» еще делов наделает, я думаю. Вы поймите, что такие команды, которые приезжают к нам, практически все играют от обороны, потому что с «Уралом» сейчас тяжело играть в другой футбол. И тяжело вскрыть оборонительные редуты. Чем больше времени тратится на то, чтобы забить гол, тем больше возможностей уже у соперников появляется, потому что они ловят на контратаках. Поэтому в том сезоне у нас были такие неудачные игры – старались-старались, но забить не могли. Сегодня нам немножко, можно сказать так, повезло. Но можно также сказать, что везет сильнейшим. Мы сыграли очень хороший матч, но от одной игры ничего не зависит. Надо отталкиваться от нее и дальше показывать результаты. Тогда и народ придет на стадион.


ФНЛ. 1-й тур. Остальные матчи.

«Ротор» – «Томь» - 1:0 (1:0).

Гол: Ставпец (18).

«Ротор»: Пчелинцев, Олеников, Малыгин, Ионов, Рылов (Арлашин, 52), Рашевский, Нечаев (С. Фомин, 64), Глушков, Зинин, Ставпец (Гузь, 77), Пугин (Шумилин, 85).

«Томь»: Вашек, Строев (Сабитов, 79), Омельянчук, Николов, Димидко, Сорокин, Петраков (Погребняк, 79), Аравин, Черевко, Баженов, Хазов.

«Енисей» – «Шинник» - 2:1 (2:0)

Голы: Пятикопов. 41, пенальти (1:0); Пятикопов, 45, пенальти (2:0), Белецкий, 90 (2:1).

«Енисей»: Плотников, Шабаев, Качан, Пятикопов, Лешонок (Кучук, 81), Лебамба, Базанов (Маргасов, 90), Фатуллаев, Лужков (Роденков, 66), Ситдиков, Кожанов (Рожков, 71).

«Шинник»: Краснокутский, Васиев, Катынсус, Гриднев, Ндри (Сухов, 75), Леманж, Валикаев (Зайка, 77), Скрыльников, Нежелев (Ятченко, 56), Алхазов, Дудченко (Белецкий, 63).

«Спартак» Нч – «Уфа» - 1:0 (0:0)

Гол: Рухаиа, 50 - пенальти.

«Спартак» Нч: Коченков, Джудович, Засеев, Чернышов, Балов (Сирадзе, 46), Багаев, Рухаиа (Овсиенко, 90), Шогенов, Захирович, Гошоков, Дорожкин (Коронов, 46).

«Уфа»: Кобозев, Аликин, Попов, Смирнов, Василенко, Засеев, Войдель (Галыш, 68), Осадчук, Васильев (Васильев, 72), Данилов (Киреев, 77), Маркосов.

«Волгарь» – «Химки» - 1:1 (0:1)

Голы: Кулешов, 44 (0:1); Дегтярев, 57 (1:1).

«Волгарь»: Кабанов, Камболов, Локтионов, Печник, Машуков (Коломийченко, 72), Бекетов, Мухутдинов, Ридель, Антипенко (Гонежуков, 61), Дегтярев, Тузовский (Романенко, 76).

«Химки»: Будаков, Э. Мамаев, Хатаженков, Кузнецов, Ефимов, Кузнецов, Воронкин, Померко, Пухаев, Бреев, Кулешов.

Удаление: Померко (87).

СРОЧНО! ФНЛ. 1-й тур. 10 июля.

«Торпедо» стартовало с ничьей

«Металлург-Кузбасс» – «Нефтехимик» -  3:1 (1:0)

Голы: Егоров, 34 (1:0); Сапаев, 50 (2:0); Портнягин, 59 (2:1); Кириллов, 60 (3:1).

«Торпедо» М – «Балтика» -  1:1 (1:0)

Голы: Зимулька, 39, автогол (1:0); Гацко, 78 (1:1).

«Салют» – «Сибирь» -  1:2 (1:1)

Голы: Астафьев, 29 (0:1), Ткачук, 38 (1:1); Климов, 84 (1:2).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля