Форварды ЦСКА и «Ростова» забили в ворота соперников по семь мячей головой.
В пятницу матчем «Мордовия» - «Локомотив» (2:3) стартовал 21-й чемпионат страны. И уже в этом поединке был забит первый гол сезона со «второго этажа». Отличился новичок железнодорожников Ведран Чорлука. В этой связи напомним, что в минувшем сезоне было забито 136 мячей головой. И в воздушных дуэлях были свои герои, которые наверняка проявят себя и в новом сезоне…

Вспоминая Старухина…

Был в свое время в советском футболе яркий, незаурядный форвард Виталий Старухин (183 см) из донецкого «Шахтера». Легко узнаваемый на поле благодаря статной фигуре и крупной, рано облысевшей голове, он всегда находился в фокусе внимания болельщиков и специалистов. Ему не было, пожалуй, в то время равных в игре на «втором этаже». Старухин забивал голы головой, сбрасывал мяч под удар партнерам и даже раздавал передачи! Немало лет тактика «Шахтера» строилась на редкостном умении форварда.
Старухина болельщики ласково называли «Бабуся». С 26 голами лучший бомбардир чемпионата СССР 1979 года стал и лучшим футболистом СССР по опросу еженедельника «Футбол-хоккей». Чуть ли не половину своих мячей в том сезоне он забил головой. А самым красивым в своей карьере считал мяч, забитый московскому армейцу Владимиру Астаповскому - ударом головой из-за штрафной площади в «девятку»…
В 2009-м имя уже ушедшего из жизни известного футболиста увековечили в названии террикона возле стадиона «Шахтер», откуда за игрой своего любимца наблюдали болельщики донецкой команды, которые по тем или иным причинам не могли попасть на стадион…

Армеец, как и Старухин, выиграл «воздух» и лавры лучшего бомбардира

Спустя 32 года после лауреатства Старухина звание лучшего футболиста сезона по опросу того же «Футбола» пришло к легионеру ЦСКА Сейду Думбия. Примечательно, что ивуариец проявил себя и в искусстве игры головой. В первых 16 турах завершившегося чемпионата (перед летней паузой) конкурентов в этом разделе опережал нападающий «Ростова» Роман Адамов - пять мячей.
На втором (таком же по числу туров) отрезке чемпионата лучшим бомбардиром оказался Сейду Думбия из ЦСКА. Сначала он отличился после розыгрыша углового в игре с самарцами, а в период с 27-го по 29-й туры поражал головой ворота соперников в трех (!) матчах подряд.
Накануне зимнего перерыва, после 32 туров чемпионата Сейду Думбия обосновался во главе списка бомбардиров. На его счету было 24 гола. Ровно четверть из этого числа он забил головой. С шестью забитыми со «второго этажа» мячами Думбия возглавил и этот раздел в соревновании голеадоров. Роман же Адамов переместился на вторую позицию в состязании «второэтажников» (5 голов). Однако в завершающей, весенней трети чемпионата ростовчанин все-таки не позволил сопернику из ЦСКА стать единоличным лидером.
Думбия забил седьмой мяч головой в 37-м туре в матче с «Кубанью». Адамов настиг армейского форварда, когда ему подобное достижение удалось в двух турах подряд - 40-м и 41-м, в поединках с «Крыльями» и «Тереком» соответственно. Так что в итоге дуэт форвардов делит бомбардирские лавры - по семь мячей.
Отметим, что Сейду Думбия (всего 28 голов) каждый четвертый свой мяч забил головой. Роман Адамов (всего 11 голов) - отправил больше половины мячей ударами со «второго этажа». Редкий показатель…

Зенитовские достижения

«Зенит» в минувшем сезоне забил 11 голов со «второго этажа». Лучшим среди игроков «сине-бело-голубых» в этой номинации стал форвард Александр Кержаков, отметившийся тремя мячами. Отметим, что Кержаков забивал головой в двух матчах подряд. В 19-м туре он, опередив Сергея Игнашевича, откликнулся на выверенную подачу Доменико Кришито и переправил мяч в угол ворот Игоря Акинфеева. Столь же техничный прием Александр продемонстрировал в следующем туре после передачи Виктора Файзулина - тогда мяч влетел в ворота «Амкара».
Два таких гола на счету Мигеля Данни, а всего восемь футболистов питерского клуба отличились в борьбе в воздухе. Интересно, что в двух матчах - с «Крыльями Советов» и «Динамо» - зенитовцы забивали по два мяча головой. Чаще других, трижды, после результативных передач со «второго этажа» подопечные Лучано Спаллетти поразили ворота все того же «Динамо». Кстати, в двух матчах по ходу минувшего сезона «сине-бело-голубые» заставили капитулировать оборону не только команды Сергея Силкина, но и Леонида Слуцкого.
Пропустили зенитовцы тоже немало - девять мячей. Отметим, что трижды забить им удалось игрокам «Локомотива», причем два раза преуспел Мануэль да Кошта, да еще в одном матче. Это случилось в памятном матче с «Зенитом», когда петербуржцы уверенно завершили первый тайм в свою пользу (2:0), а во втором не сдержали атакующий порыв «Локомотива». Португалец ростом 187 см дважды выпрыгнул выше Вячеслава Малафеева (185 см) и своими голами сначала вывел «Локо» вперед - 3:2, а затем закрепил успех - 4:2.

100-й гол Семшова

В 17-м туре «Ростов» проиграл дома московским динамовцам - 0:2. Оба мяча забил Игорь Семшов. Эти голы стали для него 100-м и 101-м в зачет Клуба Григория Федотова. И вот такое совпадение - юбилейный гол динамовец отправил в сетку головой после навеса Александра Самедова от углового флажка. Семшов, естественно, захотел сохранить мяч. Сам забрал его из ворот и, прибежав к скамейке запасных, бросил снаряд партнерам. Но кто-то из них не сразу сообразил, что к чему, отправив мяч обратно на поле. За что от остальных тут же удостоился бурных упреков. Мяч вернули и отнесли в динамовскую раздевалку, и затем «трофей» украсил домашнюю коллекцию призов Игоря.

«Ростов» - лучший, худший - «Спартак»


В сводной таблице указаны все команды Премьер-лиги-2011/12 (забитые головой и пропущенные со «второго этажа» мячи). Лидерство «Ростова» обусловлено классной игрой в воздухе Романа Адамова (на фото), забившего половину общекомандных голов ростовчан. Интересно, что больше всего мячей пропустил московский «Спартак» - 12. Надежней остальных вела борьбу в воздухе в своей штрафной «Анжи», пропустив в три (!) раза меньше «красно-белых»…
Станислав ТАРАТЫНОВ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля