XXX летние Олимпийские игры пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа. Столица Англии станет первым городом, который примет Игры уже третий раз - до этого они проводились здесь в 1908 и 1948 годах.

Олимпиада в столице туманного Альбиона для России будет уже 17-й. Впервые Россия приняла участие в Играх в летней парижской Олимпиаде 1900 года. Счет нашим олимпийским медалям в 1908 году открыл фигурист Николай Панин-Коломенкин, завоевавший золото, и произошло это именно в Лондоне.
СССР впервые принял участие в летних Играх в1952 году (Хельсинки). С той поры началось доминирование наших спортсменов на Олимпиадах. Уже в 1956 году в Мельбурне СССР занял первое место в медальном и общекомандном зачете, после чего лишь однажды - в 1968 году в Мехико - оказался на второй позиции. Так продолжалось до 1992 года, когда, уже после распада СССР, в Барселоне спортсмены России и других стран СНГ, выступая в объединенной команде под общим флагом, одержали безоговорочную общекомандную победу.
После окончательного развала страны, в кризисные 90-е годы, ознаменовавшиеся переходом от социализма к капитализму, наш спорт понес тяжелые потери, что не могло не отразиться и на олимпийских выступлениях спортсменов. Общекомандные победы остались в прошлом. Продержавшись на старом багаже два отборочных олимпийских цикла, что позволило занять вторые общекомандные места на Играх в Атланте (1996) и в Сиднее (2000), начиная с Афин (2004) нашим спортсменам не удается подняться выше третьего общекомандного места.
В Лондоне Россия не будет представлена в пяти видах спорта: футболе, хоккее на траве, водном поло (мужчины), гандболе (мужчины), велоспорте-ВМХ. В остальных видах у наших спорт­сменов есть шансы побороться за награды. С точки зрения медальных планов мы можем рассчитывать на легкую атлетику, борьбу (не только на вольную и греко-римскую, но и на женскую), фехтование, тяжелую атлетику, спортивную гимнастику, художественную гимнастику, синхронное плавание, современное пятиборье, бокс, пулевую и стендовую стрельбу. Перспективная команда в гребле на байдарках и каноэ. Ждем приятных сюрпризов от представителей игровых видов. Обещают медали плавание, прыжки в воду, тхэквондо, стрельба из лука, дзюдо, парусный спорт, триатлон.
«Какой результат будет для России успешным в Лондоне? - поинтересовались у министра спорта РФ Виталия Мутко незадолго до Олимпиады. - Не хуже, чем в Пекине, - ответил он. - То есть попадание в тройку в медальном зачете? - Да».
На более высокие места нам действительно не приходится, похоже, рассчитывать. Мало того, и за третью позицию сражаться надо будет не щадя себя, ведь буквально на пятки наступает нам хозяйка Игр - Великобритания. Трудную долю российским спортсменам предсказывает в своем традиционном предолимпийском прогнозе известная консалтинговая компания PwC, спрогнозировавшая нам на 5 медалей меньше, чем на Играх-2008 в Пекине. Четыре года назад в столице Китая россияне завоевали 73 награды, а в Великобритании, по мнению PwC, нам достанется лишь 68. Зато спортсмены США, как полагает источник, получат на 3 медали больше - 113 против 110 в Пекине. «Минус 13» обещают Китаю, тем не менее оставляя сынов Поднебесной на второй позиции. Впрочем, предлагаем вам познакомиться с раскладом, предложенным PwC, и самим сделать выводы.

Медали Олимпиады-2012
Прогноз PwC
Страна    Медали    +/-
1. США                   113    +3
2. Китай                   87   -13
3. РОССИЯ                68    -5
4. Великобритания    54    +7
5. Австралия            42    -4
6. Германия              41     0
7. Франция              37    -4
8. Япония                28    +3
9. Италия                27    -1
10. Корея                27    -4
11. Украина            21     -6
16. Белоруссия       14     -4
24. Казахстан           9     -4
«+/-» - с Пекином-2008

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля