22-летней Александре Разареновой не так часто удается побывать в родном Петербурге. Вот и накануне заключительного перед Олимпийскими играми сбора, который начался в Чехии, триатлонистку отпустили домой всего на три дня - прийти в себя после изнуряющих сборов.

- С каким настроем поедете на Олимпиаду?
- В Лондоне буду первый раз. До этого стартовать в этом городе не удавалось из-за проблем с визой. Готовность, как говорится, боевая. К тому же это будет мой первый столь ответственный старт, где я буду бороться с сильными соперницами. Медали от меня не ждут по объективным причинам. Так что и груза ответственности, который зачастую мешает показать высокие результаты, тоже не будет. Поэтому думаю, что всё у меня получится (улыбается). Тренеры пытаются настраивать меня на Олимпиаду, как на обычный старт, чтобы я не нервничала. Говорят: это - не соревнования, а игра. Но в этой игре нужно победить (смеется). На самом деле, на сборах с нами работают психологи, которые очень помогают. Самой не всегда удается правильно выбрать мотивацию, правильно настроиться.
- Чувствуете, что способны «выстрелить»?
- Да, проблем с настроем нет.
- Что сказали родители, когда узнали, что вы - в сборной?
- Сказали, что я - молодец, что верили в меня и в то, что я смогу отобраться на Олимпийские игры.
- Сложно было попасть в олимпийскую сборную?
- Когда начинала два года назад принимать участие в отборочных соревнованиях, было тяжеловато. Но потом я начала стартовать на этапах Кубка мира, с соперницами более высокого уровня, привыкла к ним. Адаптировалась к этой среде. Сейчас стало намного легче. На последних трех отборочных турнирах, где нужно было добрать необходимые для отбора на Олимпиаду очки, я очень хорошо выступила.
- Когда поняли, что поедете на Олимпиаду?
- В 2008 году даже не думала, что поеду в Лондон. Все-таки многие мои соперницы были уже опытными, взрослыми женщинами. Но многие позже ушли в декрет. Я же, с конца 2009 года начав выступать в соревнованиях по взрослым, почувствовала, что могу многое. Во всяком случае, бегу я быстрее моих соперниц из России.
- Триатлон - возрастной вид спорта. В российской команде вы самая молодая. Сложно найти общий язык со спортсменками, которые на 10 лет, а то и больше, старше?
- С этим нет никаких проблем. У нас очень дружный коллектив. Так что я не могу сказать, что кто-то смотрит косо в мою сторону.
- Уже знаете, кто будет для вас основными соперницами в Лондоне?
- На этапах Кубка мира спортсменки получали рейтинговые очки для отбора на Олимпиаду. Так что все претендентки на медали Лондона-2012 в соревнованиях принимали участие. Среди женщин традиционно сильны спортсменки из Австралии. В Пекине Эмма Сноусилл стала чемпионкой, Эмма Моффат - бронзовым призером. Также поборются за медали хозяйки Игр - англичанки.
- Как вы начали заниматься триатлоном? Наверное, начинали с какой-то одной дисциплины?
- Я с 8 лет занимаюсь плаванием, плаваю вольным стилем. В восьмом классе перешла в «Колледж олимпийского резерва» №1. Но успехи оставляли желать лучшего, так что в какой-то момент оказалась на грани отчисления. И мне предложили позаниматься триатлоном, мол, бегаю хорошо. Я не отказалась. Молодым ведь все интересно попробовать. К тому же у нас подобрался очень хороший коллектив, с нами сразу начал заниматься Александр Александрович Гижа. В общем, мне понравилось, хотя поначалу было тяжело.
- А что самое сложное в триатлоне?
- Даже не знаю, как ответить. Наверное, плавание. Оно, как ни странно, дается мне сложнее. На соревнованиях плыву в общей массе, до лидеров не доплываю. Сильные стороны - велосипед и бег. Многие за рубежом говорят: если я еду в группе, то могу догнать, помочь. Считается, что «велосипед» у меня сильный, техничный.
- Плавание в триатлоне проходит на открытой воде. На дистанции происходит такая же «рубка», как и в «чистом» плавании?
- До первого буйка - 350 метров. Если этот отрезок проплыть быстро, то потом плыть уже легче. Если же попадаешь в «толпу», то может быть всякое. Купальники, конечно, друг с друга девочки не срывают, как это происходит в водном поло. Но бывает, так прихватят за лямку, что местами швы начинают расходиться. Иногда плывешь и чувствуешь, как кто-то из соперниц прорывается вперед по твоей спине. Очень любят хватать соперниц за ноги. Или двинуть хорошенько по голове. Если при этом заденут очки, потом приходится ходить с синяком под глазом. Летом невозможно надеть платье или кофточку с коротким рукавом.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля