Побеседовав с корреспондентом «Спорт уик-энда» на высоте 10 тысяч метров, краснодарский дзюдоист стал олимпийским чемпионом.

Первую золотую медаль в копилку российской олимпийской сборной положил Арсен Галстян, выигравший соревнования дзюдоистов в весовой категории до 60 кг. Такого успеха от уроженца Армении, представляющего сейчас Краснодарский край, никто не ждал. Ведь на последних Олимпиадах в первый день российские спортсмены оставались без высших наград. Министр спорта Виталий Мутко на открытии «Русского парка» даже призвал болельщиков к терпению, пока пройдут «не наши» виды.
И вот такой приятный сюрприз. к которому неожиданным образом оказался причастен корреспондент «Спорт уик-энда»! Мы летели в Лондон в одном самолете вместе будущим олимпийским чемпионом и еще не обретший всероссийской славы Арсен Галстян согласился ответить на несколько вопросов.

Непобедимых нет

- Почему заключительный сбор команда решила провести под Санкт-Петербургом?
- Мы уже второй год подряд к главному старту сезона готовимся в Репино. Перед ЧМ-2011 нам там очень понравилось, и мы решили ничего не менять.
- По словам главного тренера сборной итальянца Эцио Гамбы, такой дружной команды у российских дзюдоистов не было никогда…
- Я не могу сравнивать. Ведь во взрослую сборную пришел относительно недавно, при Гамбе. С тем, что у нас очень дружная команда, соглашусь на сто процентов. Это чувствуется и на тренировках, и в быту.
- В Пекине наша команда осталась без «золота» в дзюдо…
- В спорте нельзя давать гарантий, но мы сделаем все возможное, чтобы добыть медали высшей пробы.
В качестве своих главных соперников Галстян назвал действующего чемпиона мира узбека Ришода Собирова, японца Хироаки Хираоку и представляющего Украину Георгия Зантарию. Главным претендентом на «золото» считался представитель Узбекистана, выигравший два последних чемпионата мира в Токио и Париже.
Галстян в конце разговора специально подчеркнул, что непобедимых соперников не бывает, и того же Собирова он одолел на недавнем турнире «Большого Шлема».

Последний бой... не трудный самый

Оптимистичный прогноз молодого дзюдоиста оказался точным. Свое выступление на турнире Галстян начал с уверенной победы над Закари Гурузу из Нигера. Во втором круге также уверенно был повержен Ян Сиккарди из Монако. А вот в четвертьфинале, в котором Галстяну противостоял Гван Хьон Чой из Южной Кореи, пришлось нелегко. Поединок получился очень напряженным, без преимущества кого-либо из соперников - судьбу встречи решили судьи, отдав за активность предпочтение нашему борцу.
Как и ожидалось, самым сложным получился полуфинальный бой с двукратным чемпионом мира Собировым. Поначалу Галстян уступал своему сопернику, но в овертайме сумел проявить характер и вырвать победу. А вот финальный бой выдался на удивление скоротечным: за 41 секунду Арсен чисто победил Хираоку.
Свою победу Галстян посвятил не только своей семье, но и жителям пострадавшего от наводнения Крымска. С этим городом у него многое связано, и после трагедии он нашел время, чтобы приехать туда.

«Хочу выиграть и Олимпиаду-2016»

- С девяти лет знал, что стану олимпийским чемпионом, - сказал после церемонии награждения первый российский триумфатор Лондона. - Конечно, волновался, но это привычное состояние на соревнованиях.
- Олимпийское «золото» является вершиной для любого спортсмена. Найдете ли мотивацию для дальнейших выступлений?
- Мне всего 23 года. На достигнутом останавливаться не собираюсь. Хочу выиграть и Олимпиаду-2016.
- Вы задержитесь в Лондоне?
- Конечно! Нужно же поддержать ребят, которым еще предстоит выходить на татами. Я же говорил, что мы одна команда и должны поддерживать друг друга во всем.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ, из Лондона.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля