Вчера проиграла вторая ракетка мира Агнешка Радванска, но главным героем воскресенья стал дождь, прервавший почти все встречи.

Главным событием второго игрового дня лондонской Олимпиады, помимо привычного для кортов Всеанглийского клуба лаун-тенниса дождя, стал старт любимицы местной публики Марии Шараповой. Из-за непогоды большинство встреч в воскресенье было отменено, но наша ведущая теннисистка свой матч на оснащенном раздвижной крышей центральном корте сыграла.

Шахар Пир капитулировала

Начала Мария очень уверенно. Продемонстрировав лондонской публике свой новый красно-белый наряд, россиянка принялась уничтожать на корте израильтянку Шахар Пир. В итоге за весь матч Мария отдала сопернице всего два гейма, оформив ей «баранку» во второй партии – 6:2, 6:0. Разгромив Шахар, Шарапова продемонстрировала соперницам, что находится в блестящей форме и готова попытаться выиграть Уимблдон в 2012 году со второй попытки.
Местные корты благоволят Марии. Восемь лет назад она одержала здесь первую из серии своих величайших побед, сокрушив Серену Уильмс в финале Уимблдона. С тех пор много воды утекло, Шарапова выиграла за это время карьерный «Большой шлем». Теперь Маша хочет добавить к титулам Уимблдона, US Open, Australian Open и «Ролан Гаррос» еще и золото Олимпийских игр. Одна мечта Марии в Лондоне этим летом уже исполнилась: россиянка стала знаменосцем сборной России, теперь ждем исполнения второй.

В миксте Мария не сыграет

К сожалению, любители тенниса не увидят в Лондоне Марию в смешанном разряде, хотя президент ФТР Шамиль Тарпищев ранее говорил, что это возможно. Причем в роли предполагаемого партнера Шараповой назывался Дмитрий Турсунов, но Мария сама объявила, что ни с кем выступать в паре не планирует.
- В миксте сыграть возможности нет, - призналась Мария. - Вы же сами видите, какая здесь погода. Очень тяжело даже одиночку будет сыграть вовремя, а еще и микст - это уже нереально.
И действительно, Надежда Петрова, Мария Кириленко и Дмитрий Турсунов из-за капризной британской погоды свои матчи вчера даже не начали. Напомним, что на воскресенье у Петровой был запланирован поединок с китаянкой Чжэн Цзе, у Кириленко – с колумбийкой Дуке-Марино, а у Турсунова - с испанцем Фелисиано Лопесом. Также из-за дождя был отменен парный матч Николая Давыденко/Михаила Южного против немцев Кристофера Каса/Филиппа Петцшнера.
А вот в одиночке Давыденко все же успел начать встречу с чехом Радеком Штепанеком. Николай выиграл первый сет – 6:4, а во втором 1:0 ведет Штепанек. Кому пойдет на пользу вынужденный перерыв - сказать сложно.

Джокович забуксовал на старте

Серьезные проблемы испытал в первом же матче экс-первая ракетка мира Новак Джокович. Серб с большим трудом выбил из борьбы Фабио Фоньини. Первый сет итальянец выиграл на тай-брейке, заставив занервничать болельщиков Ноле. Но во второй партии Джокович по-настоящему включился в игру, начал демонстрировать агрессивный теннис, и постепенно все встало на свои места – 6:7, 6:2, 6:2. Уже во втором круге мы можем стать свидетелями увлекательной дуэли Джоковича с другой бывшей первой ракеткой мира - американцем Энди Роддиком.
Еще один фаворит Олимпиады, выступающий под флагом Великобритании шотландец Энди Маррей, легко переиграл олимпийского чемпиона Игр в Пекине в парном разряде Станисласа Вавринку – 6:3, 6:3. Отомстить за партнера по «золотому» олимпийскому дуэту Роджер Федерер сможет только в финале, ведь и Маррей, и Джокович движутся к очному полуфиналу в нижней части сетки.
Константин РОМИН, из Лондона.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля