Вчера поздно вечером мужская сборная России в стартовом матче баскетбольного олимпийского турнира показала агрессивную и результативную игру против Великобритании, разгромив хозяев Игр-2012 с преимуществом в 20 очков. Самым результативным в составе россиян стал Андрей Кириленко, набравший 35 очков.

«Ждали этой игры, многие вообще еще не играли на Олимпиаде, - заявил после матча форвард россиян Виктор Хряпа. - Именно психологически было немного тяжелее, но проблем больших не возникло. После первой четверти втянулись в игру и дальше с ритма не сбились. У нас был хороший настрой, отлично сыграли в защите, много быстрых прорывов. Проиграли щит, но компенсировали самоотдачей и хорошей игрой в нападении».
«Когда последний раз столько забивал? - переспросил после матча Кириленко. - А тут и вспоминать нечего - никогда».
Главный тренер сборной России Дэвид Блатт заметил: «Самое главное, что каждый из наших ребят играл сегодня в баскетбол. Именно играл, а не выполнял тяжелую работу. Первый матч - против хозяев площадки. Полные трибуны, нервная обстановка - мы все это выдержали. Боролись, цеплялись за мяч, комбинировали, создали серьезный отрыв в счете. По-моему, этих причин достаточно, чтобы быть довольным матчем против Великобритании».
Во второй день Олимпиады начали свой турнир мужские баскетбольные команды. Дружине Дэвида Блатта выпало начинать соревнования матчем против хозяев Игр. В ходе подготовки к квалификационному турниру в Каракасе российские баскетболисты встречались с британцами и уверенно победили. Только Олимпиада - это особый турнир, что подчеркивают все без исключения участники.

Блатт начал увереннее Соколовского

Сборная Великобритании серьезно готовилась к олимпийским соревнованиям. Руководителям баскетбольной федерации удалось даже заполучить звезду НБА Луола Денга. Уж как не хотели боссы «Чикаго Буллз» отпускать своего лидера, но пришлось. Понятно было, что класс сборной России выше, но если уж баскетболистки довели до валидольной концовки игру со сборной Канады, то начинающим турнир матчем с хозяевами баскетболистам нужно было быть начеку.
Матч проходил в прайм-тайм, и дворец спорта был заполнен под завязку. Правда, кроме фанатов хозяев и небольших групп российских болельщиков на трибунах было множество литовцев. Без них ни на одном баскетбольном турнире не обойтись. Подозреваем, что симпатии прибалтов были все-таки на стороне российской команды, но скандировали они: «Летува! Летува!» Заводились перед игрой с аргентинцами, которая начиналась вслед за российско-британским противостоянием.
В стартовой пятерке Блатт выпустил Антона Понкрашова, Алексея Шведа, Виктора Хряпу, Андрея Кириленко и Сашу Кауна. Именно так центровой сборной России именуется в стартовых протоколах. До начала Олимпиады много говорилось о том, что роль основного разыгрывающего на турнире будет доверена Шведу. Только против хозяев на этой позиции Блатт дал поиграть Понкрашову. Всех козырей выкладывать в дебюте не нужно, а вариантов, как можно предположить, наиграно много.
Лишь до середины стартовой четверти игра шла на равных, что и зафиксировало табло на пятой минуте - 13:13. К первому малому перерыву преимущество россиян составляло пять очков, а во второй четверти Кириленко и Ко уже полностью властвовали на площадке. Нащупав слабости хозяев в защите, россияне удачно атаковали. Под своим щитом развернуться Денгу и его партнерам не давали.
К большому перерыву преимущество дружины Блатта составляло «+15», а Кириленко наглядно показал Денгу, кто на самом деле является звездой НБА. За первый тайм Кириленко записал на свой счет 17 очков, а Денг - 10. Причем Андрей куда больше играл на команду, чем лидер британской сборной. Да и с процентом реализации у центрового «Чикаго» было, мягко говоря, неблестяще. Не случайно самым результативным у британцев к перерыву стал известный по выступлениям за ЦСКА мастер подборов Попс Менса-Бонсу, подчищавший огрехи своего лидера в нападении.
В третьей 10-минутке уверенно державшие нити игры в своих руках россияне порой позволяли себе сыграть на публику. Этим воспользовались британцы, сократившие отставание до «-10». Интригу, не успевшую родиться, убил Виталий Фридзон. Сначала он перехватил мяч и забил с фолом, а затем просто забил. В итоге и к последнему малому перерыву преимущество россиян составляло все те же 15 очков.
В концовке Блатт посадил на скамейку Кириленко и дал почувствовать дух Олимпиады юному Сергею Карасеву. Ротация состава не помешала российской сборной уверенно довести матч до победы. Итоговое преимущество составило 20 очков!
Николай Светличный, из Лондона.

Группа В
Россия - Великобритания 95:75 (24:19, 25:15, 22:24, 24:17)
Россия: Кириленко (35), Швед (16 + 13 передач), Каун (5), Понкрашов (4), Хряпа (3) - старт.; Фридзон (14), Мозгов (9), Моня (4), Хвостов (3), Антонов (2), Воронов, Карасев.

Великобритания: Денг (26), Менса-Бонсу (21), Фрилэнд (13), Рейнкинг (7), Кларк (5), Салливан (2), Ачара, Лоуренс, Арчибальд, Джонсон, Боатенг.
Бразилия - Австралия - 75:71 (19:20, 17:15, 20:14, 19:22)
Испания - Китай - 97:81 (19:17, 34:24, 16:19, 28:21)

Группа А
Нигерия - Тунис - 60:56 (18:7, 13:8, 14:16, 15:25)
США - Франция - 98:71 (22:21, 30:15, 26:15, 20:20)
США: Дюрэнт (22 + 9 подборов), Брайант (10), Джеймс (9 + 8 передач), Чендлер (8 + 9 подборов), Пол (5) - старт.; Лав (14), Уэстбрук (9), Энтони (9 + 9 подборов), Харден (5), Уильямс (3 + 6 передач), Дэвис (3), Игудала (1).
Матч Аргентина - Литва завершился поздно ночью.