Групповой турнир. 2-й тур. Группа C
Бразилия - Белоруссия - 3:1. Голы: Брессан, 8 (0:1); Пато, 15 (1:1); Неймар, 65 (2:1); Оскар, 90+3 (3:1).
Напомним, что в турнире принимают участие команды, составленные из игроков до 23 лет, которые могут привлечь в состав трех футболистов любого возраста. Сборная Белоруссии под руководством чемпиона СССР-1982 в составе минского «Динамо» Георгия Кондратьева стала бронзовым призером молодежного Евро-2011 и благодаря этому успеху завоевала путевку в Лондон.
В первом матче команда Кондратьева обыграла Новую Зеландию (1:0), а Бразилия взяла верх над Египтом (3:2). Вчера два лидера группы встретились в Манчестере на переполненном «Олд Траффорд» уже после того, как конкуренты из Океании и Африки разошлись вничью. Таким образом, даже поражение от фаворита всего олимпийского турнира оставляло Белоруссии шанс продолжить борьбу в четвертьфинале.
Впрочем, белорусские парни не собирались сдаваться без боя. И забили быстрый гол - отличился единственный в их команде натурализованный игрок бразилец Брессан, поразивший ворота своих соотечественников. Бились белорусы отчаянно, однако самоотверженность не всегда можно было противопоставить высочайшей индивидуальной технике бразильцев. Обошедшийся «Милану» в 22 миллиона евро (все белорусы не стоят вместе таких денег) Пато сравнял счет после передачи Неймара, который по итогам прошлого года получил приз ФИФА имени Ференца Пушкаша за самый красивый гол года и сумма отступных за покупку которого составила по контракту с «Сантосом» 75 (!) млн евро.
Белорусы продержались больше часа. А затем Неймару удался потрясающий по силе и точности удар со штрафного точно в «девятку» ворот соперника. И уже на последней минуте матча отличился новобранец «Челси» Оскар.
Египет - Новая Зеландия - 1:1. Голы: Вуд, 17 (0:1); Салах, 40 (1:1).
Бразилия досрочно вышла в четвертьфинал. Сборной Белоруссии достаточно сыграть вничью с командой Египта, чтобы продолжить борьбу в плей-офф.
Положение команд: Бразилия - 6. Белоруссия - 3. Египет - 1. Новая Зеландия - 1.

Испания вылетела из борьбы за медали

Группа D
Япония - Марокко - 1:0. Гол: Нагаи, 84.
Испания - Гондурас - 0:1. Гол: Бенгтсон, 7.
Положение команд: Япония - 6. Гондурас - 4. Марокко - 1. Испания - 0.
Группа B
Мексика - Габон - 2:0. Голы: дос Сантос, 63 (1:0); дос Сантос, 92+2 - пенальти (2:0). Удаление: Ндонг (Габон), 90+1.
Южная Корея - Швейцария - 2:1. Голы: Пак Чу Юн, 57 (1:0); Эмегара, 60 (1:1); Ким Бо Ген, 64 (2:1).
Положение команд: 1. Мексика - 4. Южная Корея - 4. Швейцария - 1. Габон - 1.
Группа A
Сенегал - Уругвай - 2:0. Голы: Конате, 9 (1:0); Конате, 37 (2:0). Удаление: Абдулайе (Сенегал), 29.
Великобритания - ОАЭ - 3:1. Голы: Гиггз, 16 (1:0); Эсса, 60 (1:1); Синклэйр, 73 (2:1); Старридж, 76 (3:1).
Положение команд: Великобритания - 4. Сенегал - 4. Уругвай - 3. ОАЭ - 0.