Третью медаль дзюдоистов завоевал атлет, еще полгода назад лежавший на операционном столе.

У россиянина Ивана Нифонтова очень нелегко складывался с утра путь  к решающим поединкам турнира по дзюдо в весовой категории до 81 кг. В четвертьфинале он, активно начав схватку с канадцем Антуаном Валуа-Фортье, затем с трудом удержал минимальное преимущество до истечения основного времени поединка. Впрочем, также нелегко складывалось противоборство в 1/8 финала с бельгийцем Иохимом Ботье, в которой решающий прием Ивану удалось провести только в дополнительное время. Повезло с соперником Нифонтову только на самом старте, когда ему достался борец с Кюросао Реджинальд де Виндт, который выступал под олимпийским флагом из-за того, что его государство сменило статус, распавшись на пять территорий, не принятых пока в МОК. Но даже с представителем несуществующей страны Иван справился без былого блеска. Впрочем, на то были свои причины.

Безусловно, Иван был чемпионом мира и Европы-2009, но полгода назад он перенес операцию и имел с тех пор очень мало соревновательной практики. По уверению главного тренера российской сборной Эцио Гамбы Нифонтов восстановился, но все же соперничать с сильнейшими атлетами мира ему пока было явно нелегко.

Соперником россиянина в полуфинале стал кореец Йа-Бум Ким, которого большинство называло фаворитом. Прогноз, увы, оправдался – финалист прошлой Олимпиады выиграл схватку, и, надо сказать, достаточно уверенно.

После этого Нифонтову предстояла еще одна схватка за медаль, теперь уже только за бронзовую – с японцем Тахакиро Накаи. И, честно говоря, было очень тревожно за Ивана. Однако он не дрогнул, выдержал испытание.

У представителей родины дэюдо вообще не бывает на Олимпиадах слабых борцов, но в Лондоне почему-то противоборство с атлетами страны Восходящего солнца складываются успешно для россиян. Вот у Нифонтову удалось одержать очень важную для себя принципиальную победу, завоевав бронзовую медаль, которая стоит иной золотой. Молодец, Иван!

В финале боролись оба участника решающего боя в Пекине-2008: Оле Бишоф (Германия) и Йа-Бум Ким (Южная Корея). На этот раз корейскому спортсмену удалось взять реванш за поражение 4-летней давности. Получается, что Иван Нифонтов уступил только будущему олимпийвкому чемпиону!

У женщин в весовой категории до 63 кг золотую медаль выиграла представительница Словении Урска Золнир, одолевшая в финале китаянку Лили Ксю.