Кокорину, чтобы не пропасть, стоит посмотреть голливудскую психологическую драму о джазовом барабанщике - такой неожиданный совет опальному форварду дал наш эксперт

Все самые горячие трансферные новости этой зимы о Кокорине, Дзюбе, Соболеве, Смолове и Алексее Миранчуке «Спорт уик-энд» обсудил с известным российским специалистом, экс-главным тренером «Краснодара», «Анжи», «Кубани» и солигорского «Шахтёра» Сергеем Ташуевым.

 

По Кокорину напрашиваются три вопроса

- Сергей Абуезидович, как оцениваете ситуацию вокруг Кокорина?
- Я тоже слежу за ней по сообщениям прессы, не погружен в детали, которые могут знать только в самом клубе, и считаю так: Кокорин - футболист хорошего уровня, который, к сожалению, пропустил почти два года. Сейчас надо ставить три вопроса: почему Кокорин не в «Зените», почему не в «Сочи» и почему в «Зените-2»? Я не знаю ответа ни на один из них, остаётся только догадываться. Может, это игра агентов, клубные проблемы или ещё что-то.
- «Зенит-2», за который сейчас на турецком сборе забивает Кокорин, вообще выступает в ПФЛ...
- Если Саша - настоящий спортсмен по духу, то будет и там стараться, раз нет других вариантов. Но мне кажется, что эта ситуация разрешится до конца трансферного «окна». Думаю, Кокорина или продадут, или он уйдет из «Зенита» свободным агентом, или всё-таки окажется в аренде в «Сочи».
- А в сборной увидеть Кокорина ещё ожидаете?
- Здесь многое зависит от самого Саши. Если он будет одержим своей работой, то вернётся в сборную наверняка, с учётом дефицита наших нападающих. А если будет просто поддерживать форму и отрабатывать контракт, то вряд ли. Одержимость - очень важная составляющая для большого спортсмена, музыканта, артиста и так далее. Если Кокорин не смотрел, ему стоит посмотреть голливудский фильм, который так и называется - «Одержимость». Это история про барабанщиков джазового коллектива, через которую красной линией проходит идея полной отдачи своему делу. Поверьте, очень сильный фильм.

 

От шорт-листа до контракта очень далеко

- Как думаете, «Тоттенхэм» действительно в январе интересовался Дзюбой?
- Вы сами прекрасно знаете, что это один из ведущих клубов Англии. Туда неспроста пришёл Жозе Моуринью - «Тоттенхэм» хочет подняться до уровня «Манчестер Сити» и «Ливерпуля», регулярно доходить до высоких стадий Лиги чемпионов. Я не думаю, что уже не мальчик Дзюба мог бы поднимать «Тоттенхэм» на такой уровень. Возможно, это игра агентов, а возможно, Дзюба действительно входил в шорт-лист лондонского клуба, и за ним следили скауты на всякий случай. Но от шорт-листа до подписания контракта очень далеко.
- Что ожидает в «Спартаке» Соболева?
- У парня хорошие антропометрические данные, есть умение реализовывать моменты. Хотя нападающий он зависимый, игрок настроения - это показали последние два месяца первого этапа сезона. До них Соболев забивал, а потом перестал забивать. «Спартак» - другой уровень по сравнению с «Крыльями Советов», теперь исполнители рядом с Соболевым будут посильнее. Как он себя проявит, как адаптируется к требованиям тренера и клуба, это всё вопросы. «Спартак» должен быть одним из лидеров российского футбола точно, а сумеет ли Соболев стать лидером «Спартака»? Дай бог.
Здесь тоже можно привести в пример фильм «Одержимость». Если футболист хочет достичь успеха, то должен фанатично заниматься своим делом и работать вплоть до болевого порога. И это касается не только тренировочного процесса, но и в целом стиля жизни. Высот достигают одержимые профессионалы своего дела.

 

Я не сторонник межсезонных турниров

- На Кубке «Матч Премьер» дубль в ворота «Ростова» оформил Мирзов. Как он будет выглядеть дальше?
- Посмотрим. Голы на сборах мало о чём говорят. Первый мяч он забил «Ростову» после ошибки защитников, а потом реализовал буллит с центра поля. Мирзов у меня ещё тренировался с основой «Спартака-Нальчика». Он способный парень, с высоким уровнем футбольного интеллекта.
- Пока кто-то выступает на турнире в Катаре, «Зенит» проводит отдельные товарищеские матчи. Чей подход лучше?
- Это всё индивидуально, зависит от вкусов и предпочтений тренеров. Самое главное - это подготовить команду к сезону так, чтобы она выигрывала официальные матчи. Всё потом показывает результат. Если есть победы - значит, команда готовилась правильно, если нет побед - значит, неправильно. Я лично не сторонник межсезонных турниров. Если ты сам подбираешь контрольные матчи, то можешь делать это в зависимости от нагрузок, и есть возможность вносить коррективы, а в рамках турниров ты вынужден подстраиваться под готовое расписание.
30 лет - расцвет мужика, настоящего спортсмена
- Смолов проявит себя в «Сельте?»
- Мне кажется, ему немножко приелось наше российское первенство - он здесь уже много где побывал и много что повидал. Теперь Фёдор решил попробовать себя в другой стране. Если брать стилистику, то он подходит под испанский футбол. Смолов - техничный футболист, своеобразный, с интересными ходами. Он может отдать хорошую передачу, а может взять игру на себя, обыграть соперника и здорово пробить. В свои лучшие годы в «Краснодаре» Смолов бил по воротам постоянно, у него хорошо поставленный удар со средней дистанции - 16, 18, 20 метров. В «Локомотиве» у Фёдора это пропало, но если в «Сельте» он вернёт свою «краснодарскую» игру, то должен себя проявить. И ещё важно, как будет строиться его взаимодействие с тренером и партнёрами. Языковой барьер, адаптация - там куча нюансов.
- Говорят, «Локомотив» отказался отдавать Алексея Миранчука в «Милан»…
- Это внутреннее дело клуба, там виднее. Может, сам игрок не захотел, или сказались ещё какие-то моменты. И мы не знаем, было ли предложение на самом деле. Но вообще, конечно, такой переход был бы хорошим шагом для Миранчука. «Милан» - это большой бренд, а Алексею не 18 лет, чтобы бояться пробовать себя в Европе.
- Смолов вообще уехал в Испанию почти в 30 - не поздновато ли?
- Ну что такое 30 лет? Это возраст молодого мужчины, расцвет мужика, настоящего спортсмена. Посмотрите, как пашет Роналду, а ему на днях уже 35 исполняется! Криштиану - это пример для всех как раз благодаря своей одержимости футболом.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

 

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Кокорин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля