Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - «Металлург» Мг - 2:1
Питерские армейцы трудовой победой над «Магниткой» отметили 73-летие своего клуба. Команда Алексея Кудашова в нужный момент проявила характер, снова вышла вперед после пропущенного в меньшинстве гола и в дальнейшем сохранила минимальное преимущество в счете. По накалу борьбы это был, наверное, один из лучших матчей СКА в нынешнем сезоне. Остается только наладить игру в большинстве, чтобы не доводить дело до таких валидольных концовок. Время для этого до старта плей-офф у питерцев еще есть.
В нынешнем чемпионате СКА и «Магнитка» уже встречались в Магнитогорске в начале сентября, и питерцы обыграли хозяев со счетом 3:1. Правда, тогда «сталеварами» руководил Йозеф Яндач, которого после неудачного старта команды боссы «металлургов» отправили в отставку. Вместо чеха назначили Илью Воробьева, в прошлом сезоне возглавлявшего «армейцев с Невы», но, надо полагать, тоже не оправдавшего ожиданий руководства. Поэтому можно не сомневаться, насколько принципиальной для наставника «Металлурга» была предстоящая игра в «Ледовом». Хотел о себе напомнить питерским болельщикам и защитник гостей Егор Яковлев, в свое время выигравший в составе СКА Кубок Гагарина. Ну, а если говорить о мотивации армейцев, то в день рождения клуба сами хоккейные боги велели им побеждать.
Между тем первый период прошел без заброшенных шайб. При этом уральцы чуть ли не в два раза перебросали питерцев. Хороший момент в начале матча не использовал капитан «Магнитки» Сергей Мозякин, не попавший в створ из убойной позиции. В ответ Евгений Кетов прорвался на «пятак», но не сумел добить хоккейный снаряд в ворота. Эстафету из серии «не получилось» подхватил «сталевар» Роман Любимов, также вхолостую махнувший клюшкой на чужом «пятачке». В конце стартового отрезка на рандеву с голкипером гостей Василием Демченко выскочил Андрей Кузьменко, но шайба после его броска пролетела рядом со штангой.
Вторая двадцатиминутка началась с атак хозяев и вскоре СКА забил. Защитник Артем Зуб, неожиданно подключившийся в атаку, затолкал шайбу в ближний угол. Закрепить свой успех питерцы могли в большинстве, однако до прицельного броска по воротам Демченко дело не дошло. Зато в равных составах дважды опасно накатывал на ворота соперника Александр Барабанов, но в обоих случаях переиграть голкипера «сталеваров» ему не удалось. Спас свою команду Демченко и после выхода «один в ноль» Йори Лехтеря. В итоге счет на табло до второго перерыва больше не изменился.
В начале третьего периода питерцы едва не забили второй гол. Наиль Якубов оказался с глазу на глаз с голкипером гостей, после чего с «лопаты» пытался бросить под перекладину, но Демченко в дуэли с форвардом вышел победителем.
Сразу же после этого в штрафной бокс поехал Евгений Кетов и нападающий «Магнитки» Деннис Расмуссен реализовал большинство спустя всего 13 секунд после удаления армейца - 1:1. Казалось бы, психологическое преимущество перешло к гостям, но не тут-то было. Зуб мощно щелкнул от синей линии, Дмитрий Кагарлицкий подставил клюшку и вторая шайба влетела в ворота «Металлурга». Тренерский штаб гостей пытался оспорить взятие ворот, сделал запрос на предмет помехи голкиперу, но видеопросмотр к отмене гола не привел.
В дальнейшем, правда, инициатива перешла к «сталеварам», которые в равных составах зажали армейцев в их зоне, но СКА с натиском гостей справился, после чего две минуты безрезультатно поиграл в большинстве.
В концовке заключительной трети матча снова беспрерывно атаковали гости, заменившие своего голкипера на шестого полевого игрока, но хозяева в валидольной концовке сохранили победный счет, подарив болельщикам победу на день рождение клуба.
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА - «Металлург» Мг - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
22 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 987 зрителей. Главные судьи - Максим Сидоренко (Минск), Алексей Раводин (Москва).
2-й период: 24:27 - Зуб (Кемппайнен, Ткачев) - 1:0. 3-й период: 41:47 - Расмуссен (Нестрашил, Локтионов) - бол., 1:1; 43:53 - Кагарлицкий (Якупов, Зуб) - 2:1. Броски: 34 (6+19+9) - 23 (10+3+10). Вбрасывания: 38 (10+18+10) - 21 (8+6+7). Удаления: 2 (0+0+2) - 4 (0+2+2).
СКА: Хелльберг; Белов - Бенгтссон, Ткачёв - Лехтеря - Барабанов; Хафизуллин - Зуб, Кагарлицкий - Кемппайнен - Якупов; Токранов - Ожиганов, Кузьменко - Аалтонен - Карпов; Зубарев, Дергачёв - Каблуков - Кетов, Швец-Роговой.
«Металлург»: Демченко (00:00 - 58:15); Антипин - Береглазов, Мозякин - Филиппи - Нестрашил; Верещагин - Яковлев, О’Делл - Расмуссен - Козун; Дронов - Матушкин, Паршин - Локтионов - Кулёмин; Минулин, Потехин - Неколенко - Любимов.