О субботнем матче с корреспондентом «Спорт уик-энда» беседовал защитник «Зенита» Александар Лукович.

- Какие мысли перед предстоящим поединком? Можно ли его назвать дерби?
- Нас ожидает важная встреча. Обе команды имеют по девять очков после трех туров. Хотя я бы не стал относить ее к категории дерби.
- Что можете сказать о «Спартаке»? Он лучше, чем был в прошлом сезоне?
- Я видел матч «красно-белых» с «Динамо», в котором они показали солидный футбол. Понятное дело, что нам придется непросто. В «Спартаке» - новый главный тренер, который представляет иную футбольную школу. Кроме того, в составе команды появилась пара новых хороших исполнителей. Поэтому москвичи приедут на «Петровский» за победой. Но мы все равно сильнее их и должны показать, кто является действующим чемпионом страны. Не сомневаюсь, что зрители увидят хороший футбол.
- Футболисты «Зенита» помнят о майском поражении на «Петровском»? Присутствуют ли реваншистские настроения, или тот матч уже давно забыт?
- Конечно, мы не забыли то поражение. Ведь оно было болезненным для нас, поскольку команде после игры вручали золотые медали и чемпионский кубок. «Спартаку» же победа, как впоследствии выяснилось, позволила завоевать серебряные медали. Поэтому, естественно, хотим и победить, и взять реванш.
- На ваш взгляд, почему игра с ЦСКА получилась такой простой для «Зенита»?
- Я бы не стал говорить, что всё было так уж и легко. Мы действительно здорово провели первый тайм и добились комфортного преимущества. При счете 0:3 любой команде очень тяжело вернуться в игру. Особенно если соперник - «Зенит». После перерыва мы сконцентрировались на удержании мяча и сохранении счета. Наверное, со стороны наша победа показалась простой, но нам для этого пришлось сильно постараться.
- Как вы себя чувствуете, когда выходите на поле по ходу матча на непривычной для себя позиции правого защитника?
- Вполне нормально. Стараюсь принести максимальную пользу команде и выполнять то, что от меня требует главный тренер. Что касается универсализма, то это нормальная и привычная вещь. Рад каждой возможности выходить на поле.
- Что больше всего вас удивило на старте нынешнего сезона?
- Можно было ждать гораздо большего от «Динамо». А вообще сезон обещает быть очень интересным, напряженным и непредсказуемым. Тем более что уже в двух командах сменились главные тренеры. Разумеется, все хотят победить нас, но мы не собираемся почивать на лаврах. Наша цель - очередные золотые медали.
- С нынешнего лета за «Зенит» выступает юный черногорский нападающий Лука Джорджевич. Что вы думаете о его перспективах?
- На мой взгляд, Лука хоть и молодой, но очень талантливый футболист. Много работает, чтобы успешно влиться в команду и заслужить доверие главного тренера. В будущем он может превратиться в важного игрока для «Зенита».
- Кстати, вы вернулись в сборную Сербии. Чего ожидаете от неё в отборочном цикле чемпионата мира?
- В ближайшее время мы проведем товарищескую встречу с Ирландией. В нашей сборной сменился главный тренер и появляется много новых молодых ребят. Мы с оптимизмом смотрим в будущее перед стартом отборочного цикла, хотя нам досталась непростая группа: Хорватия, Бельгия, Шотландия, Македония и Уэльс. В любом случае мы собираемся попасть в Бразилию. Надеюсь, у нас получится.
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля