Минувшей ночью (по московскому времени) основное внимание российских любителей хоккея было приковано к двум матчам в заокеанской хоккейной лиге – с участием «Вашингтона», принимавшего «Лос-Анджелес», и «Бостона», игравшего с «Ванкувером».

Ну, первое всем понятно. В «Вашингтоне» выступает целый ряд российских хоккеистов (форвард Евгений Кузнецов, защитник Дмитрий Орлов и молодой голкипер Илья Самсонов) во главе с капитаном команды Александром Овечкиным. Но в «Бостоне» наших сейчас нет (как и в «Ванкувере»), так спрашивается, что за этим матчем следить?

Просто в этих играх продолжали заочный спор лучшие снайперы НХЛ нынешнего сезона - наш Александр Овечкин и чех Давид Пастрняк, который до этого тура опережал россиянина на один гол. Долгое время в этом чемпионате казалось, что у форварда «Бостона» вообще не будет конкурентов, и уж точно ему не страшен Овечкин, месяц назад отстававший на добрый десяток шайб.

Однако в январе Александр разыгрался и сумел закрутить спор снайперов с новой силой. И вот минувшей ночью Овечкину впервые в этом сезоне удалось выйти вперед. Он забросил три шайбы в ворота «Лос-Анджелеса», в то время как Пастрняк не смог отличиться в параллельном матче ни разу.

Хет-трик капитана принес победу «Вашингтону», проигрывавшего, пока Овечкин не разыгрался. «Бостон» также выиграл - 4:0, но Пастрняк не отличился ни разу.

Эта победа позволила «Вашингтону» сохранить лидерство в Восточной конференции (77 очков), не дав обойти себя… «Бостону» (76). Это еще одна заслуга капитана команды.

После матчей минувшей ночи Александр единолично возглавил гонку снайперов чемпионата – 40 голов. Пастрняк отстает на две шайбы – 38, у форварда «Торонто» Остона Мэттьюза – 37 заброшенных шайб. Вероятно, это трио и разыграет приз Мориса Ришара, который больше всех в истории лиги (8 раз!) выигрывал Овечкин.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» - «Лос-Анджелес Кингз» - 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)

0:1 Картер (Тоффоли, Рой) – 15:03

1:1 Карлсон (Бекстрём, Хагелин) – 27:25

1:2 Картер (Даути) – 51:33

2:2 ОВЕЧКИН (Оши) – 53:50

3:2 ОВЕЧКИН (Карлсон) – 55:00

4:2 ОВЕЧКИН (Карлсон) – 58:14 (в пустые ворота)

«Бостон Брюинз» – «Ванкувер Кэнакс» -  4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

1:0 Койл (Макэвой, Бьорк) - 14:24

2:0 Маршан(Бержерон, Макэвой) - 35:35

3:0 Крейчи (Курали, Карло) - 54:09

4:0 Кульман (Койл, Грызлик) - 58:10 (5x4)

Хоккей НХЛ Овечкин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля