Мы продолжаем представлять клубы-соперники «Зенита» по группе «С» Лиги чемпионов-2012/13. «Милан», нынешние проблемы которого «Спорт уик-энд» подробно рассмотрел на прошлой неделе, шел у нас вне очереди: статус грандклуба как-никак. Теперь же восстановим хронологическую справедливость и расскажем о сегодняшнем дне испанского футбольного клуба «Малага». Именно в городе с одноименным названием петербуржцы 18 сентября начнут свое выступление в Лиге чемпионов.

Денег нет

«Малага - марочное десертное вино, производимое из винограда, выращенного в испанской провинции Малага. По степени созревания бывает как молодым, так и выдержанным. По вкусу - сухое либо натурально сладкое, по цвету - от черного до золотисто-янтарного. Ароматы - фруктовый и цветочный».
Полезная и заманчивая информация для туристов, но это совсем не то, что нам нужно. Посмотрим другой вариант...
«Малага» - клуб Примеры (первый испанский дивизион), представляет одноименный город. Основан в 1948 году. Домашние матчи проводит на стадионе «Ла Росаледа», вмещающем 28 963 зрителя. Главный тренер - чилиец Мануэль Пеллегрини.
Минувший сезон стал самым успешным в 64-летней истории клуба. «Малага» заняла четвертое место в чемпионате Испании и получила право выступать в квалификационном раунде Лиги чемпионов-2012/13, где по сумме двух встреч обыграла греческий «Панатинаикос» и вышла в групповой турнир, где ее соперниками стали «Милан», «Зенит» и «Андерлехт».
Однако перед началом текущего футбольного сезона владелец клуба шейх Абдулла бин Нассер Аль Тани принял решение прекратить финансирование «Малаги», вследствие чего команду покинула целая группа ведущих футболистов - Касорла, Матейсен, Мареска, Рондон, а нападающий ван Нистелрой вообще завершил карьеру футболиста».

Деньги будут?

Вот! То, что надо. Весьма сжатая, но в то же время вполне познавательная информация, в которой наиболее красноречивым - и ключевым - является последний абзац. Вернее, он ЯВЛЯЛСЯ таковым...
Не далее как 5 сентября руководство «Малаги» организовало специальную пресс-конференцию, на которой вице-президент клуба Моаяд Шатат особо подчеркнул, что Абдулла бин Нассер Аль Тани вовсе не собирается продавать клуб. «Руководители клуба были недовольны ситуацией, сложившейся в последнее время. И я прилетел в Испанию для того, чтобы исправить положение, - подчеркнул вице-президент «Малаги». - Все мы настроены на то, чтобы найти оптимальный способ решения наших проблем. Повторяю, президент «Малаги» не намерен продавать клуб и собирается продолжить инвестирование этого проекта».
Наверняка после этой пресс-конференции все болельщики «Малаги» смогли вздохнуть с некоторым облегчением. Но стопроцентно перевести дух и начать с оптимизмом смотреть в будущее им пока не удается. Лидеров-то команды продали еще летом, до бодрого решения шейха Аль Тани насчет дальнейшего инвестирования «Малаги»! Итак, кто же был продан?

Без Санти и Саломона

Потеря номер 1 - Сантьяго Касорла, который с ходу принялся доказывать собственную репутацию одного из лучших полузащитников мира в лондонском «Арсенале». За пять последних лет он провел 46 матчей за сборную Испании и просто обязан был собрать в ней все самые престижные футбольные титулы на уровне сборных, но к чемпионату мира-2010 после тяжелой травмы подошел не в форме и в окончательную заявку «Красной фурии» не попал. Так старина Санти упустил шанс стать чемпионом мира, зато и в 2008-м и в 2012 году он играл хорошо - и два заслуженных титула чемпиона Европы в его активе имеются. Остается добавить, что громкое футбольное имя Касорла сделал себе еще в «Вильярреале», а в «Малагу» (под знамена шейха Аль Тани) перешел только летом прошлого года. Причем купили 26-летнего (на тот момент) полузащитника за 19 миллионов евро, а продали (сейчас) за 20 миллионов, но уже фунтов стерлингов. Таким образом, чисто математически «Малага» на Касорле заработала, но заменить такого футболиста в своем составе Мануэлю Пеллегрини сейчас попросту некем!
Потеря номер 2 - это Саломон Рондон. Этого темнокожего крепыша, молодого лидера сборной Венесуэлы, мы уже имеем возможность регулярно наблюдать в нападении казанского «Рубина». Более того, он уже открыл счет своим голам в российской Премьер-лиге. Это случилось неделю назад, хотя гол Рондона в итоге не принес «Рубину» в домашнем поединке с «Тереком» даже ничьей. А ведь точно бить по воротам венесуэльский Саломон умеет: в минувшем чемпионате Испании забил в 11 раз больше, чем пока за «Рубин». И стал с 11 голами лучшим бомбардиром «Малаги» и поделив 14-16-е места в общем списке голеадоров Примеры.
Потеря номер 3 - это Йорис Матейсен. Опытнейший центральный защитник, который - в отличие от Касорлы - не упустил возможности сыграть два года назад на мундиале в ЮАР. И дошел со своей голландской сборной до финала, но решающая игра сложилась совсем не так, как мечтал Матейсен. Сам он получил в этом матче желтую карточку - сразу же после того, как испанец Андрес Иньеста на 116-й минуте забил «золотой» гол. В то время Йорис еще представлял «Гамбург». Но перед началом сезона-2011/12 ему тоже понравилось финансовое предложение шейха - и он отправился в «Малагу», прихватив заодно с собой давнего друга и товарища по сборной, знаменитого бомбардира Рууда ван Нистелроя. Увы, спустя всего год их пути-дорожки разошлись: Матейсен вернулся в голландский чемпионат, согласившись перейти в «Фейеноорд», ну а 36-летний ван Нистелрой, к огорчению огромной армии его поклонников, вообще решил повесить бутсы на гвоздь... Пожалуй, потеря фигуры такого калибра, как голландский защитник, могла бы со степени свой весомости идти следом за потерей Касорлы, если бы не одно «но»: Матейсен в Примере сыграл за сезон только 28 матчей из 38 возможных и, по большому счету, бразильца Велигтона (много пропустившего из-за травмы) из состава окончательно так и не вытеснил.
Но пора уже закончить перечисление тех, кто ослабил в межсезонье состав «Малаги» (добавим к ним еще и 32-летнего небезызвестного итальянского хавбека Энцо Мареску, уехавшего на родину, в «Сампдорию»). Теперь назовем тех, кто по-прежнему входит в основной костяк команды Пеллегрини - и тех, кто в ближайшее время постарается ее усилить.

16-летний рекордсмен

Совершенно не изменилась вратарская иерархия. Как и в прошлом сезоне, основным вратарем «Малаги» остается почти 32-летний аргентинский вратарь Вильфредо Кабальеро (чья фамилия в вольном переводе означает «кавалерист»), пропустивший в трех стартовых матчах чемпионата Испании всего один гол. Такая статистика пока не оставляет шансов более молодому Карлосу Камени, который и в прошлом сезоне обычно сидел в «Малаге» на лавочке - несмотря на то что в бывшем своем клубе, «Эспаньоле», этот обладающий поистине кошачьей гибкостью камерунец иногда «вытаскивал» матчи с грандами чемпионата практически в одиночку.
Надежной и сыгранной смотрится линия обороны. Здесь тоже нет перемен: Хесус Гамес (справа), связка Мартин Демичелис - Велигтон (в центре) и защитник испанской сборной Монреаль (слева) именно в таком сочетании провели большинство матчей минувшего чемпионата. Самый солидный послужной список из этой компании, естественно, у Демичелиса: почти 200 матчей за мюнхенскую «Баварию» (четырехкратный чемпион и обладатель Кубка Германии) и 30 матчей за сборную Аргентины говорят сами за себя. В декабре Демичелису исполнится 32, и на уровень настоящего топ-клуба он не тянет уже давненько, но в «Малаге» его авторитет очень весом.
Добротно закрыта и опорная зона, хотя и в этой связке один из партнеров гораздо именитее другого, - это хавбек сборной Франции Жереми Тулалан, который к тому же еще и на 7 лет старше своего напарника Игнасио Камачо. А вот в атакующих порядках «Малаги» после ухода Касорлы, Марески, Рондона и ван Нистелроя образовались зияющие бреши, которые Мануэль Пеллегрини вынужден латать уже «на ходу».
Дошло до того, что чилийский тренер в первом же туре текущего чемпионата Испании вынужден был за полчаса до конца выездного матча с «Сельтой» бросить в серьезный бой ...16-летнего нападающего. И именно юный камерунец Фабрис Олинга (родился 12 мая 1996 года!!!) на 84-й минуте игры забил единственный гол, став в свои 16 лет 3 месяца и 6 дней самым молодым футболистом, сумевшим забить в Примере! Несмотря на этот успех, во 2-м туре Олинга на поле вообще не вышел, а ответный гол в концовке матча с «Мальоркой» (1:1) забил другой молодой форвард - 19-летний Хуанми.

Потерявший трех друзей

Но при одних юнцах-форвардах тяжелую забивную работу в Примере и Лиге чемпионов не осилишь. Понимая это, но не обладая запасом денег, руководство «Малаги» обратило внимание на практически бесплатный арендный рынок - и разжилось там многолетним лидером сборной Парагвая (90 матчей, 25 мячей) долговязым Роке Санта Крусом и маленьким Хавьером Савиолой по прозвищу Кролик. Ну, кто же не знает аргентинского Кролика (El Conejo), прозванного так за чуть коротковатую верхнюю губу и пару крупных резцов под ней! За свою так толком и не сложившуюся карьеру 30-летний Савиола (еще в 1999 году выбранный лучшим игроком Южной Америки) сменил семь клубов, а на «Петровский» играть еврокубковый матч с «Зенитом» приезжал ранее и с «Севильей», и с «Бенфикой»! Но сыграл только за «Севилью», и даже гол забил…
И осталось сообщить вам об еще одном аргентинском легионере «Малаги», у которого особая, трагическая судьба. Диего Марио Буонанотте часто называют самым маленьким футболистом планеты. Возможно, это и так - в разных справочниках его рост колеблется от 157 до 160 сантиметров. Но столь скромные физические данные и обидное прозвище Карлик («Enano») не помешали ему в 17 лет дебютировать в составе «Ривер Плейта», а через два года стать и лучшим бомбардиром знаменитого аргентинского клуба в чемпионате! Карьера шла по нарастающей, Карлик закрепился в молодежной сборной Аргентины, но... В конце декабря 2009 года футбольный мир был потрясен этим известием: «Авария произошла на сельской дороге провинции Санта-Фе в условиях сильного ливня. Находившийся за рулем Peugeot 407 Диего Буонанотте и трое его школьных друзей возвращались домой с дискотеки. Водитель не справился с управлением, автомобиль вылетел с дороги и на большой скорости врезался в дерево. Все три пассажира погибли на месте, сам Буонанотте госпитализирован».
Футболист тогда сломал себе правое плечо и ключицу, а также повредил легкое. Тюремного заключения он избежал, а на серьезное лечение травм ушло примерно полгода. Продолжать играть дома, по понятным причинам, было крайне сложно, и потерявший трех друзей Диего уехал в Европу. И уже второй сезон играет в «Малаге», хотя по-настоящему ключевым футболистом этой команды пока так и не стал...
Колоритная в общем командочка у Мануэля Пеллегрини. Стабильная, давно слепленная в обороне и абсолютно непредсказуемая в нападении. Во всех трех уже сыгранных матчах Примеры андалусийцы забивали всего по одному мячу. Зато они, как уже было сказано, почти не пропускают голов - вследствие чего с 7 очками после трех туров идут в чемпионате на третьем месте. Но это вовсе не означает, что защита «Малаги» окажется для «Зенита» таким уж крепким орешком. Но чтобы его разгрызть, Александру Кержакову и остальным питерцам - даже при свежей подмоге в лице Халка и Акселя Витселя - придется очень постараться.
Александр Кузьмин.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля