Победу железнодорожникам принес очередной, восьмой гол, забитый со стандартного положения.

«ЛОКОМОТИВ» - «РУБИН» - 1:0 (0:0)

Гол: Тарасов, 52.

«Локомотив»: Крешич,Шишкин, Дюрица, Чорлука, Ещенко, Самедов, Тарасов, Тигорев (Оздоев, 86), Обинна (Торбинский, 75), Ндой, Григорьев (Майкон, 62).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Маркано, Ансальди, Карлос Эдуарду (Шаронов, 46), Р. Еременко, Натхо, Рязанцев, Касаев (Гекдениз, 58), Дядюн (Рондон, 46).

Предупреждения: Ансальди, 10; Тарасов, 54; Чорлука, 68; Майкон, 73.

Удаление: Ансальди, 45 (2-я ж.к., грубая игра).

Судья: Карасев (Москва).

15 сентября. Москва. Стадион «Локомотив». 11 408 зрителей.

Молодежные команды – 2:3.


Казанский «Рубин» давно приобрел славу команды, игра которой во многом строится на максимально эффективном использовании стандартных положений. Но, оказывается, у команды Курбана Бердыева появился очень серьезный конкурент – московский «Локомотив». В субботу наши главные мастера реализации «стандартов» сошлись в Черкизово в очном противостоянии. Помимо турнирных споров любопытно было выяснить, чей «стандартный набор» сработает более эффективно?

Поединок проходил с преимуществом «Локомотива». Прошло чуть более десяти минут после стартового свистка, а мяч уже оказался в сетке ворот Рыжикова – Ведран Чорлука, первым успевший к отскоку, с линии штрафной зарядил мяч в самую «девятку». Однако гол засчитан не был – за несколько секунд до этого арбитр зафиксировал нарушение правил у Григорьева.

«Локомотив» не сбавлял в активности, «Рубин» огрызался лишь изредка. Перед самым перерывом Ансальди грубо въехал в ногу Яна Тигорева и справедливо получил вторую желтую карточку. Удаление.

Оставшись в меньшинстве, «Рубин» еще больше закрылся. Во втором тайме «Локомотиву» понадобилось всего семь минут, чтобы воплотить свое игровое и численное преимущество в забитый мяч.

На 52-й минуте Самедов сделал подачу с углового на Чорлуку, который скинул мяч Тарасову, и Дмитрий головой переправил его в ворота. Возвращение на поле Тарасова, пропустившего несколько месяцев из-за травмы, получилось более чем убедительным.

Проведенный в ворота казанцев мяч стал восьмым голом «Локомотива», забитым со стандартов.

Поразительно, но все голы «Локо» со стандартов были забиты именно после подач Самедова – 4 со штрафных и 4 с угловых! Неспроста талант мастера заключительного паса оценил и главный тренер нашей футбольной сборной Фабио Капелло, включивший нападающего «Локо» в основу национальной команды.

По этому показателю «Локо» заметно опережает остальные команды Премьер-лиги. Доля забитых мячей со стандартов у железнодорожников превышает 50% от всех голов.

К сказанному также добавим,  «Локомотив» лидирует по количеству голов, забитых головой. Их у команды Славена Билича стало уже семь.

«В первом тайме была равная игра, – прокомментировал исход матча главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев. – Во второй половине сказалось удаление Ансальди. Территориальным преимуществом владел «Локомотив», который хорошо себя чувствует при «стандартах». Что могу сказать о красной карточке Ансальди? Это игровой эпизод. Как сыграл Карлос Эдуардо? Для первого раза нормально».

«Поздравляю обе команды с хорошим футболом и корректной игрой. Также поздравляю своих игроков с 90 минутами отличного футбола. Сегодня мы были организованны, опасны и сконцентрированы. Не дать создать ни одного момента команде такого класса, как «Рубин», очень нелегко, а у нас к тому же еще были шансы увеличить счет. Поэтому я считаю, что мы полностью заслужили эту победу, - приводит слова главного тренера «Локомотива» Славена Билича официальный сайт клуба. - Сегодня мы провели свой лучший матч в сезоне. Мы играли без Глушакова и Павлюченко, поэтому победа приобретает особенное значение. С ними мы были бы еще сильнее. По поводу вашего второго вопроса. Мы стремимся забивать не только со «стандартов». Сегодня было много игровых моментов через Самедова, Н’Дойе и быстрые контратаки. Но, как тренер, я не против, даже если мы будем забивать только со «стандартов» – лишь бы забивать. Поверьте, мы не делаем акцент в своей работе на «стандарты». Мы работаем над ними, но не только над этим. Я рад, что в нашей команде есть такой исполнитель стандартных положений, как Самедов, и футболисты, способные замкнуть передачу: Чорлука, Дюрица, Тарасов, Н’Дойе и другие».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля