Ситуацию в «Зените» специально для «Спорт уик-энда» прокомментировал заслуженный тренер СССР и экс-наставник «сине-бело-голубых» Герман Зонин.

- Перед «Зенитом» поставлены большие задачи. Третий кряду чемпионский титул и успешное выступление в Лиге чемпионов. А за результат отвечает тренер, который посчитал необходимым усиление команды игроками экстра-класса. Впрочем, необходимость укрепления команды была понятна даже ребенку. Но, похоже, этого не понимал Игорь Денисов. А, быть может, и понимал, но воспользовался событиями последних дней, когда команду пополнили классные исполнители, для того, чтобы выбить получше условия контракта - читай, больше денег - для себя любимого.
Когда мне было предложено проанализировать игру «Зенита» в Самаре против «Крыльев Советов», еще не была точно известна причина отсутствия полузащитника на поле и в заявке. Сказал, что тренер может отправить ключевого футболиста в запас по трем причинам. Либо он плохо играет в последних матчах, либо берет на себя некие несвойственные для игрока функции по «наведению порядка» в коллективе, либо нарушил режим.
Склонялся к первому основанию для санкций тренерского штаба в отношении игрока, поскольку был уверен, что Денисов не может нарушить режим, и не верил, что Игорь может самочинно «рулить» командой. Однако теперь, когда мы узнали правду из заявления «Зенита» - «игрок в ультимативной форме отказался выйти на поле в матче против «Крыльев Советов», требуя пересмотра личного контракта», в первую минуту даже растерялся. В это просто невозможно поверить, зная, что у Денисова заработная плата одна из самых высоких не только в «Зените», но и во всем российском чемпионате, и что она сопоставима с доходами игроков аналогичного уровня в европейских клубах.
Тем не менее, получается так, что Игорю она кажется несправедливой. А потому - ультиматум, первым итогом которого, не исключено, стала ничья с «Крыльями Советов». Или, иначе говоря, потеря двух очков. Это - нанесение прямого спортивного ущерба команде. Если же на финише сезона этих двух очков не хватит для того, чтобы занять одно их двух первых мест в таблице - то нанесение ущерба и финансового. Той упущенной прибыли, которая могла бы быть получена за сам факт участия «Зенита» в Лиге чемпионов.
Говорю о денежных вопросах потому, что так, наверное, будет понятней для Денисова, который сам в аналогичном ключе поднял проблему, пойдя в атаку на «Зенит» на финансовом фронте. Хотя сказать, конечно, хотел совсем о других вещах - чести, совести, долге и ответственности перед командой и ее болельщиками. О репутации, которой Денисов своими же руками нанес непоправимый ущерб. Не знаю, впрочем, понятен ли ему этот язык.
Обидно, что один из лучших футболистов не только нынешнего «Зенита», но и, пожалуй, за всю историю клуба так подпортил свой имидж. И бросает тень на доброе имя клуба. Не хочется быть злым пророком, но, похоже, Денисов наворотил такое, что не понимает сам. Ведь как могло быть? При упоминании фамилии Игоря вспоминали бы выдающуюся игру опорного полузащитника команды, который на своей позиции стал лучшим в России и стержневым игроком - в сборной. А что будет теперь? «А, это тот Денисов, который после прихода в команду Халка решил выбить для себя побольше денег и отказался играть за команду».
Почувствуй разницу, Игорь! Ведь ты зарабатываешь за один день больше, чем многие твои соотечественники за год! Негоже нам с тобой считать чужие деньги, но ты решил сам пойти по этому пути. Впрочем, я не об этом…
«Зенит» и руководство клуба, тренерский штаб и твои товарищи мечтают о том, чтобы команда добивалась новых побед. Именно по этой причине были вложены серьезные средства в укрепление состава. Радоваться бы надо, что теперь команда станет сильней, готовиться к новым битвам, смотреть на футбольное поле и соперника, а не в сторону кассы и чьих-то карманов. И не поднимать кипеж! А когда в голове вместо мыслей о футболе работает счетная машинка, то как тогда обыграть «Малагу»? Я не знаю, каковы доходы футболистов белорусского БАТЭ, но можно предположить, что в разы меньше. А они поехали во Францию и забили три гола «Лиллю»! Потому что эти ребята думали исключительно о футболе. А Денисов теперь тоже будет думать о футболе - но только тренируясь с молодежным составом, куда отправлен на неопределенный срок…
Поведение Игоря, повторю, не укладывается в голове. Я уже говорил: не верю в то, что Денисов может нарушить режим. Но уж лучше бы он выпил бутылку водки - мы простили бы. Но можно ли простить ультиматум, поставленный клубу?
Говорят, что Игорь руководит всеми процессами в команде. Если это действительно так, то очень жаль, что в трудный для «Зенита» момент, когда и в чемпионате идут незапланированные потери очков, когда проигран вдрызг стартовый матч Лиги чемпионов, когда на носу поединок с Португалией в квалификации к чемпионату мира, финансовый вопрос так измучил игрока-миллионера. Это непрофессиональное поведение, и я прекрасно понимаю реакцию тренерского штаба.
Не понятно, правда, что стоит за формулировкой «некорректное поведение» в заявлении клуба - в отношении Кержакова, который также отправлен в дубль. Можно только гадать, что, к примеру, Александр для себя ничего не требовал, но поддержал Денисова. Не случайно, наверное, Лучано Спаллетти говорил не о тех мыслях в головах некоторых игроков. Повторю, можно только догадываться. Но в том, что игроки нанесли удар в спину своей команде, сомневаться не приходится. Впрочем, больше всего они опозорили сами себя. И в этой ситуации их поведение удручает больше всего…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля