«Мыльная опера» под названием «возвращение блудного Тарасенко в СКА», похоже, завершилась хеппи-эндом. По заявлению официального сайта "красно-синих" нападающий стал игроком армейского клуба. Форвард верулся в Петербург из  «Сент-Луис Блюз». Хотя накануне на том же сайте появилась суровая информация, что возвращения  не будет и Владимиру предстоит покорять заокеанскую АХЛ. Но, как говорится, никогда не говори никогда. Судя по всему, СКА с успехом применяет новый стиль работы при подписании контрактов с игроками. Илье Квальчуку, например, накануне презентации было объявлено, что он станет капитаном команды. Как после этого можно плохо играть.

Сам Тарасенко по этому поводу говорит следующее: "Решение было непростым, но я благодарен клубу, что мне предоставили возможность поиграть перед российскими болельщиками.  Меня здесь все абсолютно устраивает, я очень рад, что приехал. Никаких сложностей не было, большинство новостей – это были просто «утки», ничем не обоснованные. Стороны пришли к взаимовыгодному соглашению, это был рабочий процесс. Как только удалось договориться, я сразу же вылетел. Я был в Америке, тренировался с командой, пока решение примут», - цитирует форварда  РИА «Новости».

Кстати, после матча с «Динамо» генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов в интервью «Чемпионат. сом» заявил, что выкупить контракт  Ковальчука у «Нью-Джерси» СКА собирался еще в прошлом году, когда только появилась информация о возможном локауте. «Я лично разговаривал с генеральным менеджером «дьяволов» Лу Ламорелло. Мы хотели забрать Ковальчука в Питер и выкупить его контракт, - сказал Касатонов.- Но Ламорелло ответил отказом. Все юридические права были на стороне «Нью-Джерси», и поэтому Илья остался за океаном. Он провёл прошлый сезон просто отлично, его команда играла в финале Кубка Стэнли. Это говорит само за себя. Мы всё время поддерживали связь с Ильей, а тут сложилась благоприятная ситуация для нас – произошёл локаут».

Ну а Тарасенко просто, видимо, дали понять, чтобы он и его агент были посговорчивее, одновременно урегулировав вопрос в отношении двустороннего контракта форварда с «Сент-Луисом», согласно которому, видимо, потребовалось заплатить больше денег, чем первоначально планировалось.

С 2008 по 2012 годы Владимир Тарасенко выступал в чемпионате России за «Сибирь» из Новосибирска. После первого же сезона был номинирован на приз лучшему новичку сезона. В сезоне 2011-2012 нападающий получил приглашение на матч звезд КХЛ в Санкт-Петербурге, сыграть в котором Владимиру помешала травма.

В концовке прошлого сезона Владимир Тарасенко уже играл за СКА. В форме армейцев форвард провел 30 матчей, набрав в них 25 очков.

Владимир Тарасенко – чемпион мира среди молодежных команд (2011), серебряный призер юношеского чемпионата мира (2009), в 2010 году был выбран на драфте НХЛ командой «Сент-Луис Блюз» в первом раунде под 16 номером.

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля