Осеннее обострение в Киеве. Официальный сайт киевского «Динамо» сообщил о том, что  Юрий Сёмин отправлен в отставку с поста главного тренера команды. Клуб, естественно, поблагодарил российского специалиста и весь тренерский штаб команды за совместную работу и пожелал  успехов в дальнейшей деятельности.

Напомним, что это было второе пришествие Семина в стан киевлян. В свое время он принял «Динамо» после Валерия Газзаева. Затем вернулся в родной «Локомотив», где не сработался с новым руководством клуба. И снова приехал в Киев.

Судя по всему, терпение руководства киевлян лопнуло после двух разгромных поражений подряд - от «ПСЖ» на старте группового этапа Лиги чемпионов и от «Шахтёра» в Кубке Украины, причем с одинаковым счётом - 1:4.  Сам Палыч подавать в отставку не собирался, тогда его и уволил президент «Динамо» К Игорь Суркис…

При этом Семин узнал о своей отставки не из уст  господина Суркиса.  «Решение было принято сегодня мной. Личного разговора с Сёминым у меня не было, - сказал президент киевского «Динамо» в интервью «Чемпионат. соm». - Как Юрий Павлович узнал об отставке? Если он посещал официальный сайт клуба, он об этом узнал. Это решение касается всего тренерского штаба, который работал с Сёминым. Я считаю, Юрию Павловичу после матча с «Шахтёром» надо было лететь не в Москву, а в Киев".

Кстати. Семин, находящийся в Москве, действительно, ничего о своей отставке не знал. "У меня выходной, руководство клуба со мной не общалось на эту тему, - заявил он в интервью агентству "Р-Спорт". - Завтра приеду в клуб, все станет ясно".

«Подобная ситуация не в первый раз происходит в моей жизни. Впрочем, как и в карьере любого другого наставника,- сказал Семин уже в интервью Sportbox. - У каждого тренера бывают экстремальные матчи. И таковым на сей раз стал проигранный поединок с «Шахтёром» - 1:4. Все знают, что «горняки» для «Динамо» - принципиальный соперник. И встречи с ними очень чувствительны. Разумеется, какую-то роль в моей отставке сыграло и поражение в Лиге чемпионов от «Пари Сен-Жермен». Но, объективно говоря, «ПСЖ» на данный момент сильнее «Динамо». Тем не менее, случаются неоднозначные ситуации.

Поэтому по большому счёту претензий ко мне быть не может. Я приводил команду к чемпионскому титулу и трижды выводил её в групповой этап Лиги чемпионов. Была выполнена задача и на сей раз. Между тем, у меня прекрасные отношения с президентом клуба Игорем Суркисом. Благодарен ему за поддержку. И за то, что он делал для развития клуба и команды. Я всегда поддерживал и относился с пониманием к нашим болельщикам. Но никак не могу понять бывших игроков «Динамо», которые на протяжении всей моей работы критиковали меня. Да, они в своё время были блестящими футболистами, но не смогли состояться как тренеры. Все достижения, которых я добился как тренер киевского «Динамо», являются одними из самых больших побед в моей карьере».

О том, кто будет готовить команду к следующим матчам, руководство клуба обещает сообщить в ближайшее время. Пока же исполнять обязанности главного тренера киевского «Динамо» временно будет Александр Хацкевич, до этого тренировавший молодёжную команду клуба.

Напомним, Александр Хацкевич в бытность игроком провёл за «Динамо» 135 матчей с 1996 по 2003 год.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля