Перед матчем с «Андерлехтом» главный тренер «сине-бело-голубых» оценил значение матча для соперников, рассказал, сможет ли сыграть Данни, и заявил, что «Зенит» пережил сложные времена.

- «Андерлехт» забил 9 голов в последних двух матчах. Вас это беспокоит?

- Для нас этот факт ничего не меняет. Мы знаем, что для того, чтобы играть против такой команды, мы должны быть готовы и должны быть самими собой. Если мы сможем продемонстрировать лучшие из наших качеств, то сможем выиграть, даже если соперник будет в очень хорошей форме.

- В последнем матче Витсель играл ближе к атаке. Это его постоянная позиция? Будет ли он действовать впереди, а Денисов чуть ниже?

- Аксель - это игрок разносторонний, он может действовать на разных позициях. Разумеется, если мы будем его использовать на позиции опорника, то его качества в атаке мы не сможем задействовать на полную. Я имею в виду умение подключиться без мяча в штрафную площадь соперника и его физические данные, которые не будут востребованы. Но он по моей просьбе играл на позиции опорного полузащитника и исполнял эту роль очень хорошо. Я его попросил это сделать.

- Как вы оцениваете прогресс Витселя в вашей команде с того момента, как он прибыл? Отвечает ли ситуация вашим ожиданиям?

- Разумеется, когда любой футболист приезжает в новый клуб, он должен войти в командный игровой баланс. Но по мере того, как он играет, он постоянно прибавляет и чувствует себя гораздо увереннее. Думаю, что, играя на более привычной позиции инсайда, он сможет вносить в действия команды еще больший вклад.

- «Андерлехт» собирается навязать прессинг с самого начала матча, поскольку уверен, что играет не настолько хуже, насколько это предполагалось. Что вы скажете по этому поводу?

- Обеим командам абсолютно необходима победа в этом матче. Разумеется, затем идет оценка моментов и ситуации уже непосредственно на поле. Все будет зависеть от того, как будет развиваться матч. Оценивать ситуацию нужно будет и «Зениту», и его сопернику. Но так как и нам, и им нужна победа, думаю, что в атакующий футбол будут стараться обе команды. Безусловно, «Андерлехт» пойдет в прессинг на нашей половине поля - это нормально.

- Скажите, пожалуйста, сможет ли завтра сыграть Данни?

- Да, есть возможность увидеть Данни на поле. Может быть, не с первых минут, поскольку он все-таки только восстановился после тяжелой травмы, а после такого перерыва нужно потихоньку втягиваться в ритм: этот процесс нельзя форсировать, он должен быть естественным.

- Можно ли провести какие-то провести какие-то параллели между встречами «Андерлехта» и «Зенита» сейчас и несколько лет назад? Что изменилось?

- Думаю, что больших перемен не произошло - «Андерлехт» был и продолжает оставаться сильной командой с сильным тренером и игроками. Тот факт, что сейчас они переживают успешный момент, идет им только на пользу. В футболе ход встречи могут решить отдельные эпизоды, детали, но думаю, что для того, чтобы добиться результата, мы должны быть «Зенитом», который все знают, мы должны реализовать свои качества и показать максимум.

- «Андерлехт» надеялся на победу и мог выиграть в Петербурге, если бы просто реализовал свои моменты. С большей ли осторожностью вы относитесь к сопернику сейчас?

- Возможно, игра с «Андерлехтом» пришлась на тот момент, когда у нашей команды были сложности, но думаю, что сейчас мы его пережили, и с психологической точки зрения и с точки зрения игровой стабильности мы исправляем ситуацию. Сейчас мы находимся в гораздо лучшем состоянии.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля