Решением главного тренера «Спартака» Юрия Здовца капитанами команды назначены Василий Заворуев и Патрик Беверли. Американский плеймейкер был заметной фигурой в составе «красно-белых» в последние два сезона. Летом Патрик ездил на смотрины в НБА, но контрактные предложения менеджеров клубов заокеанской лиги его не устроили. Не устроил американского легионера и двухмиллионный контракт, который предлагал ему турецкий «Фенербахче». Словом, с Беверли все ясно, а вот решение доверить капитанскую должность Василию Заворуеву многим может показаться неожиданным. С новым вожаком «красно-белых» побеседовал накануне старта чемпионата корреспондент «Спорт уик-энда».

Доверие Здовца ощутил еще на сборах

- Для вас решение главного тренера о назначении капитаном стало сюрпризом?
- В команде предполагали, что капитаном Юрий назначит российского баскетболиста. Нас в «Спартаке» сейчас не так уж много, а трое ребят пришли в команду нынешним летом. В принципе, я был готов к назначению и благодарен главному тренеру за доверие.
- Главный тренер «Спартака» утверждает также, что в новом сезоне вам будет отведена новая, более ответственная роль, нежели прежде…
- Это ощущалось уже на предсезонных сборах. Понимаю, что в роли капитана буду своеобразным проводником тренерских идей на площадке. К тому же на первом сборе в Финляндии мне вообще пришлось играть на достаточно непривычной для себя позиции разыгрывающего. Пока не прилетел Беверли, других претендентов на это амплуа в команде просто не было. Ведь Райт со Стрельниексом играли в своих национальных сборных в отборочном турнире Евробаскета-2013. В Италии уже играл в контрольных матчах на позиции атакующего защитника.
- Играющему в вашем амплуа баскетболисту сборной России Виталию Фридзону принадлежит изречение: «Бросок - оружие неуправляемое, а результат может дать защита». Вы принимаете такую философию?
- В баскетболе бывает всё. Бывают и черные дни, когда бросок не идет не только у тебя, но и у всех партнеров по команде. Только я не согласен с тем, что это неуправляемое оружие. Если знаешь, что бросок - твой главный козырь, то должен работать над ним и совершенствовать его до такой степени, чтобы сделать оружием управляемым. Лет до 16 я не отличался снайперскими качествами и не строил свою игру на бросках. Потом почувствовал, что могу точно бросать из самых сложных положений, и в матчах за молодежную команду ЦСКА, случалось, и по шесть трехочковых забивал.

Американцам в Питере тяжелее, чем мне в Лимасоле

- Конкуренцию со стороны Джошуа Картера ощущаете?
- Любого баскетболиста, выступающего на твоей позиции, нужно рассматривать как конкурента. Только наши новички оказались на редкость общительными и доброжелательными парнями. Конечно, мы будем делить игровое время, но каких-то проблем на площадке и в раздевалке не будет.
- Американцы в России ведут себя так же, как вы на Кипре, когда играли за местный АЕЛ?
- Это, как говорят в одном южном городе, две большие разницы. В Лимасоле, где базируется АЕЛ, процентов сорок русскоговорящих. Такое, во всяком случае, было ощущение, когда выходил на улицу после тренировок и игр. Естественно, американцам в Питере приходится сложнее. Тут далеко не в каждом магазине или ресторане по-английски объясниться можно. С другой стороны, в «Спартаке» сейчас три американских легионера, и двум новичкам проще пройти период адаптации. Тем более что и для Райта, и для Картера это не первый опыт.

Сезон в «Динамо» оставил неприятные впечатления

- Отыграв сезон в «Спартаке», вы продлили контракт с клубом еще на два, но весной 2010-го расторгли его, как было написано на официальном сайте, по взаимной договоренности…
- Не все у меня сложилось в отношениях с Цви Шерфом, тренировавшим тогда «Спартак». Скандалов не люблю, и расстался с командой именно с такой формулировкой, сохранив самые добрые воспоминания о Питере. Очень рад, что снова вернулся сюда.
- Между двумя пришествиями в Питер у вас был сезон, проведенный в московском «Динамо»…
- Это был очень противоречивый сезон. Команда была нищая, но гордая. Играли без легионеров, которых клубу запретили регистрировать из-за долгов перед расторгшим контракт тренером Светиславом Пешичем. Всем баскетболистам, которые честно отпахали на площадке, тоже остались должны за восемь месяцев. Никому не пожелаю оказаться в такой же ситуации. Мы уже полтора года судимся, но руководители уже не существующего клуба все время находят какие-то юридические зацепки. Именно поэтому год, проведенный в «Динамо», оставил очень неприятные впечатления.
- Новый контракт со «Спартаком» вы подписали осенью 2011-го, когда команда уже стартовала в чемпионате ПБЛ и Кубке Европы…
- Всю предсезонную подготовку я прошел с командой Юрия Здовца. Был на сборах в Финляндии и Италии. Просто были определенные технические заминки, связанные с подписанием соглашения. В Бормио Здовц сказал, что хочет видеть меня в команде. Это совпадало с моим желанием.

Каждый тренер индивидуален

- Чувствуется, что Здовц - тренер югославской школы?
- Каждый тренер уникален, и говорить о какой-то школе я бы не стал. В Киеве работал со словенским тренером Томо Махоричем, в ЦСКА меня привлекал к тренировкам основного состава Душан Ивкович. Все это специалисты, которых принято относить к югославской школе, но как же по-разному они строили тренировочный процесс! У каждого хорошего тренера своя баскетбольная философия, свое видение построения команды. Здовц - яркая индивидуальность.
- В бытность игроком питерского клуба вы были членом жюри конкурса «Мисс «Спартак». Теперь капитану команды этой миссии точно не избежать…
- Никогда не отказываюсь от подобной роли. Я ведь театральный лицей окончил и вполне свободно чувствую себя не только на площадке, но и на сцене.
- «Спартак» будет играть в нынешнем сезоне в новом баскетбольном дворце. Успели там побывать?
- Пока видел только фасад и фотографии зала. Еще не ясно, когда мы переедем туда. Первые игры точно проведем в «Юбилейном», а тренируемся пока в зале Василеостровской СДЮСШОР. Конечно, это большой плюс, что мы наконец-то будем иметь свою площадку. Ведь и ЦСКА, и «Химки», и УНИКС, и другие команды ПБЛ имели большое преимущество перед «Спартаком», играя в своих тренировочных залах.

Василий ЗАВОРУЕВ
Родился 13 января 1987 года в Москве.
Атакующий защитник.
Рост 196 см.
Воспитанник СДЮСШОР «Тринта».
Выступал за команды: «Динамо-2» Москва (2001-2002), ДЮБЛ ЦСКА Москва (2002-2003), ЦСКА Москва (2005-2006), «Стандарт» Тольятти (2006), БК «Киев», Украина (2006-2007), АЕЛ Лимасол, Кипр (2007-2008), «Спартак» Санкт-Петербург (2008-2010 и 2011-й - по настоящее время), «Динамо» Москва (2010-2011).
Решением главного тренера команды Юрия Здовца назначен капитаном команды на сезон-2012/2013.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля