На специальной пресс-конференции министр спорта РФ Виталий Мутко напомнил, что матч открытия ЧМ-2018 примет Москва, полуфиналы - Москва и Санкт-Петербург, финал - «Лужники». А также попытался обнадежить Ярославль и Краснодар, где предположительно могут разместить базы для проживания команд.

О принципах выбора городов-организаторов


- Мы хотели бы показать многообразие России, многообразие ее культуры. Конечно же, мы исходили из того, что в каждом субъекте должен быть один город, который должен проводить чемпионат. Конечно, нужно исключать и риски в том числе. Исходя из такой практики, сегодня абсолютно близки к готовности города, которые мы называем.
Краснодар не был включен в список организаторов, которые будут принимать чемпионат мира, так как в ФИФА принимали решение, исходя из того, что один регион должен быть представлен одним городом, а Сочи, где в 2014-м году пройдут зимние Олимпийские игры, готов к ЧМ лучше. Краснодар и Сочи - это один регион. И, естественно, концепция выглядела так, что в регионе должен быть один город. Города, с которыми конкурировали Краснодар и Ярославль, имели преимущество за счет более серьезно развитой инфраструктуры.

Москва, Санкт-Петербург, Казань, и Сочи должны быть готовы к Кубку конфедераций-2017


- Я подчеркну, что ФИФА, несмотря на наши гарантии, принимала решение, исходя из того, что в 2016-м году четыре города должны быть абсолютно готовы для проведения Кубка конфедераций-2017. А, значит, должна быть готова вся инфраструктура, и в этом вопросе они были абсолютно непреклонны. И этим требованиям на сегодня соответствуют только Москва, Казань, Санкт-Петербург и Сочи.
ФИФА выбирала города, исходя из их готовности, так как не хочет повторения ситуации с организатором ЧМ-2014 Бразилией, где многие арены строятся с отставанием от графика. Сейчас есть серьезные проблемы в Бразилии с проведением чемпионата мира 2014 года, и ФИФА абсолютно не хотелось бы и в России повторения этой ситуации.

Краснодар и Ярославль не прошли по критериям, но попали в концепцию

- Выбор российских городов, которые примут чемпионат мира 2018 года, определялся не только критериями инспекционной комиссии, но и общей концепцией предстоящего первенства. Речь идет о неких критериях, сравнивать баллы - это бесполезная вещь. Сейчас нет регионов, абсолютно готовых к проведению чемпионата мира. Была инспекционная поездка комиссии ФИФА и представителей оргкомитета, которая прошла по всем регионам. Конечно, эта поездка по определенным критериям ранжировала города. Но это оценочная вещь. На нее накладывается концепция. Например, говорим: это лучший город по критериям. Но он не попадает в концепцию.
В концепцию российского мундиаля входят: оставить серьезное наследие, показать многообразие культуры, дать возможность развиваться каждому региону, уменьшить риски. Не говоря уж об энтузиазме регионов проводить чемпионат и реализуемости этих планов.
Краснодар и Ярославль, конечно, будут включены в концепцию. Не исключаю, что речь пойдет о создании там тренировочных центров и центров проживания команд. Нам нужно разместить будет 32 команды - они где-то должны жить и тренироваться. Будут построены 64 базы для проживания команд, включающих в себя гостиницу и по два футбольных поля. И если Краснодар и Ярославль выразят желание принять у себя сборные, мы обязательно их задействуем.
Будут создаваться концепции культурной программы. Ярославль рядом с Москвой, и, конечно, он будет включен во все наши культурные события и мероприятия. Я уверен, мы проведем в Ярославле не одно мероприятие.

Следующие новостройки стадионов - в Волгограде, Нижнем Новгороде и в Ростове-на-Дону

После утверждения списка городов начнется финальная стадия подготовки к ЧМ-2018. Концепция утверждена, и благодаря этому мы практически с завтрашнего дня можем начать реализацию этого проекта. Буквально в понедельник будет подписано специальное постановление на выделение ресурсов на проектирование четырех стадионов - мы ждали только сегодняшнего решения.
Правительство России уже приняло ряд решений. Месяц назад постановлением правительства мы определили порядок проектирования наших стадионов. Пять стадионов уже строятся: в Петербурге, в Казани, в Сочи, в Саранске и стадион «Спартак» в Москве. Уже до конца года мы выделим миллиард рублей на проектирование еще четырех стадионов.
С большой вероятностью начнется проектирование стадионов в Волгограде, Нижнем Новгороде и в Ростове-на-Дону. Еще один город пока выбирается между двух кандидатур.
В следующем году в бюджете 2013 года заложены 4,9 миллиарда рублей на проектирование и завершение проектирования оставшихся трех стадионов, и возможно начало строительства одного из стадионов, у кого будет большая готовность.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля