После встречи с «Локомотивом» и завершения воскресных матчей 10?го тура «Зенит» скатился на 7-е место в таблице. Однако куда большее опасение внушает качество игры «сине-бело-голубых» на нынешнем отрезке сезона, особенно в преддверии матча с «Миланом» в Лиге чемпионов. Способен ли «Зенит» после ничьей с «Локомотивом» в среду обыграть итальянский клуб? Об этом, и не только - в беседе с нашим экспертом Сергеем Веденеевым.

Как играть, если человек знает, что вот-вот задохнется?

- Хотел вас спросить первым делом о том, как смотрелся «Зенит» в первом тайме без Денисова и Кержакова, о странном судействе арбитра Вилкова, однако напрашивается другой вопрос: хотели ли все игроки команды Спаллетти вы­играть этот матч? Согласитесь, когда тренер снимает с игры двух футболистов сборной, это уже повод задуматься…
- Я внимательно посмотрел эпизод, в котором во втором тайме Быстров вышел на ворота. Он хотел ударить, но мяч защитник успел выбить в подкате. Другое дело: почему Быстров не успел нанести удар, чему я, кстати, не удивился. Ребята давно уже так играют. Без четкой игры и будучи не способны поддерживать высокий темп все 90 минут. Это происходит из-за того, что не все игроки хорошо подготовлены. Как мы уже говорили, одна из причин - отсутствие полноценных сборов. Выходят на поле - и кто-то с течением игры выпадает из ритма. И тут дело не в отсутствующем Денисове - с ним было бы то же самое.
- Но если при счете 1:1, когда надо вырвать победу, Быстрова и Широкова меняют на Янбаева и Канунникова, которые при всем к ним уважении все-таки, наверное, уступают партнерам в мастерстве, такие коррективы кажутся жестом отчаяния.
- Янбаев вышел из-за того, что удалили Анюкова. Однако менять требовалось другого игрока, и замена Быстрова была ошибкой. В атаке и без того быстрых игроков сейчас у «Зенита» не много, а после замены Быстрова их вообще не стало. При насыщенной обороне оставалось надеяться, что кто-то взорвется, но такого футболиста в итоге не оказалось. Что же до замены Широкова, то она не несла угрозы для «Зенита» - с таким же успехом можно было заменить или его, или Зырянова. Оба они выглядели уставшими.
Кто-то называет это функциональной неготовностью, кто-то - проблемами с «физикой», но суть от того не меняется: работоспособность многих футболистов «Зенита» находится сейчас на невысоком уровне. Как трудиться 90 минут в высоком темпе, если человек понимает: сделаю сейчас один длинный рывок, второй, потом короткий - и задохнусь. Обычно подготовленному игроку для восстановления хватает времени, даже когда мяч выбит в аут. Отдышался - и снова вперед, как сегодня Самедов. Работает - вперед, назад и даже получает какое-то удовлетворение от футбола.
Это называется моторность, и Самедов, как мы видели, моторил без устали. Он просто не боялся совершать длинные рывки, потому что знал, что у него хватит сил вернуться в оборону. А когда ты чувствуешь себя неподготовленным, то лишний раз боишься пойти вперед, потому что понимаешь: возвратиться назад не будет возможности. Вот Спаллетти сидел и ломал голову: кого же мне менять-то? Файзулин вроде бы более-менее нормально двигается, значит, либо Широков, либо Зырянов. И вот результат…

Не видно тонких чувств, когда устал…

- «Локомотив», как показалось, тоже не слишком бежал.
- Соглашусь. А к концу второго тайма встали обе команды. «Локомотив» очко на выезде устраивало, а «Зенит» не мог что-то изменить. Вся двигательная нагрузка лежит на средней линии, но она сегодня такая, какая есть. Халк - игрок атаки, он в оборону с неохотой возвращается. Быстров опять был на левый, не родной фланг задвинут. Требовалось разыгрывать какие-то комбинации - хотя бы короткие, с обостряющей передачей, но для этого нужно движение, которого не было.
- Как раз хотел спросить: так показалось по игре, что большей частью каждый сам по себе, и не было такого, чтобы мог воскликнуть болельщик: вот же какая комбинация прошла!
- Не совсем так. В первом тайме были моменты, территориальным преимуществом владел «Зенит», тем более что с организацией игры не все у «Локомотива» хорошо. Нет у Билича толкового опорного игрока, который мог бы атаки начинать. Не считать же таковым Тарасова или кого-то еще. Однако отсутствовали и у «Зенита» те тонкие чувства, которые при приличном функциональном состоянии позволяют такие комбинации разыгрывать. Средняя линия довольно сыгранна у «Зенита», все друг друга понимают. Но без движения никак не могли вывести партнера на удар. Быстроты не хватало. Впрочем, это только одна из причин.

Гол Н'Дойе позволила забить не команда, а два центральных защитника

- Разумеется, если мы опять увидели провал в обороне. Кстати, в каждом из пяти сентябрьских матчей «Зенит» неизменно пропускал голы.
- Замечу, что у зенитовских ворот моментов было немного. А гол Н'Дойе - следствие элементарной тактической ошибки, позиционной, хотя, понятно, от этого не легче. Мяч пропустили не из-за того, что команда плохо играла. Просто центральная зона всегда была ослаблена, когда там играли два этих высоких защитника - Алвеш и Ломбертс. Рано или поздно кто-то из них допускает промах. Когда средняя линия в порядке, она им помогает - возвращается, страхует. Сейчас же тройка полузащитников на протяжении всей игры делать подобное не способна. К слову, она и не должна постоянно работать за оборону - защитники Ломбертс и Алвеш должны и на себя брать какую-то ответственность. И что же? Такой простой длинный пас на 60 метров, после которого нападающий выходит один на один! Это чистая индивидуальная ошибка вратаря и двух защитников.
- Мы уже вспоминали Денисова. Будь он на поле, игра была бы примерно такой же или все-таки иной?
- Трудно сказать, поскольку не ясно, кто бы тогда из вышедших на поле игроков оказался «на банке». Это важно понять прежде всего с точки зрения атаки. Кто тогда в запасе - Быстров, Зырянов? Впрочем, в тактическом плане все выглядело бы примерно в том же ключе. Не представляю, чем бы мог помочь в такой ситуации Денисов. «Локомотив», повторю, не сильно стремился вперед, стояли подопечные Билича сзади в восемь-девять человек. У «Зенита» были все возможности, чтобы играть в атакующий футбол, и в первом тайме команда это делала. Просто позже не было физических сил удержать этот темп, о чем мы уже говорили. Денисов - он ведь из той же обоймы. Как и многие другие, не прошел сборы, так же играет за сборную и в Лиге чемпионов, и он так же выходит на поле неподготовленным.

Во втором тайме игры уже не было

- Какое впечатление произвел на вас Кержаков?
- Был незаметен. По какой причине? Быть может, из-за известных событий. Думаю, что ему пришлось пережить не лучшие минуты и часы в последние дни. Когда они с Денисовым выступали, наверное, не такого результата ожидали. О чем они думали? Чего хотели? Чем, полагали, все это закончится? Руководители продемонстрировали твердость, и у них сейчас совсем другое психологическое состояние, нежели накануне конфликта.
- Так можно ли сделать вывод, что команда старалась, но не смогла?
- Она играла в футбол первый тайм. Но ответный гол, видимо, сбил позитивное состояние, и после перерыва вообще игры не было. Нельзя сказать, что вся команда стояла - Файзулин, к примеру, мне понравился, у него было движение, и Кришито подключался, и Быстров двигался. Но многие игроки, в числе которых назову в первую очередь Широкова, Зырянова и Алвеша, были не готовы играть до конца. Иначе говоря, центральная зона осталась без привычного движения. И когда соперник понял, что здесь против него действуют не обладающие мобильностью оппоненты, то если и не крылья приобрел, то голову поднял.
Теперь представьте себе Широкова и Зырянова, которым приходится, играя, одновременно с этим своим состоянием бороться. Тут уже, согласитесь, не до игры. Думаешь о том, как бы соперника не пропустить, опасаешься - а вдруг сил не хватит, не побегу, и эти юркие темнокожие ребята из-под меня забьют. Вот такой примерно психологический портрет…

«Милан» не лучше, он быстрей

- В среду «Зениту» предстоит матч с «Миланом». Попытайтесь, пожалуйста, представить на поле нынешний «Зенит» и его соперника по Лиге чемпионов. Как команды Спаллетти и Аллегри будут смотреться через два дня на «Петровском»?
- Накануне смотрел игру чемпионата Италии, в которой «Милан» одержал победу над «Кальяри» со счетом 2:0. Многое будет зависеть от того, в каком составе сыграет «Зенит». И на что и кого сделает Спаллетти ставку. Если кто-то ждет какой-то прежней фирменной игры от «Зенита», то ее он не дождется. И если тренер не внесет коррективы в состав, то проиграет.
Нынешний «Милан» в плане мастерства не выше «Зенита». Там есть несколько хороших футболистов вроде Иско, которые могут за счет индивидуального мастерства в одиночку «похоронить соперника», - Паццини, Эль-Шаарави, но в целом команда эта заново собранная, игровые связи совершенно не налажены, много молодежи. Однако эта команда бежит! Бежит, и усталости на лицах игроков не видно. Если не забьет «Зенит» быстрый гол, то «Милан» нашу команду просто перебегает. Подумать нужно прежде всего о том, как эту беготню и скорость сдержать. Для этого должны появиться на поле игроки, которые могут выдержать темп все 90 минут, способные при этом не только работать, но и создавать моменты.

А что, слабо себе тренера по «физике» нанять?

- Но вы же понимаете, что играть будут не какие-то неведомые нам богатыри из запаса, кто действительно способен бегать, а те опытные бойцы, которые играли в субботу против «Локомотива». И прежде всего как раз в средней линии. Как же там обойтись без Зырянова и Широкова?
- Я не могу диктовать состав, но скажу твердо: сейчас Зырянов и Широков на поле одновременно быть не должны! Да еще два таких центральных защитника в паре - Алвеш и Ломбертс. И кого-то из них тоже лучше бы оставить на скамейке. Лучший вариант, конечно - это Губочан. В любом случае, более моторный игрок. Не тот, кто головой лучше играет на «втором этаже», а тот, кто не позволит нападающему убежать себе за спину.
- А если Спаллетти оставит все как есть?
- Они до конца не доиграют, быстро устанут, придется делать замены. По очереди пусть выходят - нет проблем, но не вместе. Сейчас никто не говорит, что вынужденно слишком короткой была подготовка в команде в смысле наращивания физических кондиций. Опять приходится переключаться на разговор о деньгах, но, поверьте, он никак не связан с мыслями, которые обуревали Игоря Денисова. Этот разговор - не в пику ему ни в коем случае. И все-таки я думаю: почему бы профессионалам, которые играли на чемпионате Европы и знают, что в сезон придется вкатываться, что называется, на ходу, и понимают, что находятся они не в лучшей форме, не обратиться было в отпуске, обладая достаточными финансовыми возможностями, самостоятельно к тренерам по физподготовке?
- Это как?
- Как многие другие их коллеги из других видов спорта. Нанять тренера-специалиста. Или обратиться к тренеру по физподготовке в своей родной команде, не надеясь, что в короткий срок достаточно будет отработать в общей группе с теми, кто не играл на чемпионате Европы, и прийти в необходимое состояние. Побеспокоиться о правильном питании и так далее. Можно, наверное, потратиться, чтобы ни у тебя, ни у тренера потом голова не болела, кого ставить на матч, потому что команда не может до конца игру доиграть.

… Или надо сыграть строго от обороны

- Итак, перебегает соперник зенитовцев?
- Не сомневаюсь. Вообще на «Милан» интересно смотреть. Последние два-три года эта команда в силу переизбытка возрастных футболистов ходила по полю буквально пешком. Сейчас бегают все! Носятся! Правда, каждый третий пас чужому отдают. Так что переоценивать подопечных Аллегри не стоит. Мы говорим только о том, что они быстрей. А потому еще раз скажу: если Спаллетти все оставит так, как есть, как это было в матче с «Локомотивом», счет может быть 2:0 или 3:0 в пользу «Милана».
- Как этого избежать?
- Я уже сказал: выпустить на поле тех, кто может пахать 90 минут. А вообще в этой ситуации не надо думать о результате. Главное - постараться устранить проблемные места, свои слабые стороны.
- Вы полагаете, что если произвести всего две замены в составе, который играл против «Локомотива», команда преобразится?
- Я ведь не сказал, что «Зенит» плохо играет! Но команда в концовке матчей резко встает. Не сразу вся. Вылетает сначала один игрок, назовем его «А», за которого другой по имени «Б» начинает бегать, и этот «Б» тоже вскоре встает. И так по цепочке. Когда таких у вас несколько человек, то команда буксует. Поэтому чем меньше будет на поле таких игроков, тем больше шансов у «Зенита» на успешный результат. Да, достаточно поменять двух человек. Или тактику, если вы не хотите играть одновременно с Зыряновым и Широковым.
- И какую же избрать?
- От обороны.

Ничья - рабочий вариант. Ведь Данни на подходе

- С мечтой о счете 0:0?
- Главное - не дать «Милану» разбежаться. «Зенит» это умеет. В течение почти трех последних лет под руководством Спаллетти наши хорошо научились не давать сопернику развивать атакующие действия, не позволяли ему развернуться у своей штрафной площадки.
- И нулевая ничья на своем поле будет приемлема для «Зенита»? Речь не о болельщиках даже, а о турнирной стратегии.
- Для того положения, в котором сейчас находится «Зенит», вполне. Сейчас просто нужно постараться пережить этот период, восстановить нормальное физическое и психологическое состояние. Почистить перышки. Это возможно. Тем более что на подходе - Данни и Витсель, Губочан. Завоюем очко, впереди еще четыре матча, в том числе - и два с «Андерлехтом», домашний - с «Малагой». Ситуация рабочая.
- «Малага» - не подарок.
- Я не хочу сказать, что «Малага» - плохая команда. Но ей «Зенит» про­играл только в движении, но никак не уровнем мастерства. Просто когда с «физикой» беда, то и класс не выручает. Любого игрока в «Зените» можно закрыть. Если же он не готов физически, сделать это вдвойне проще.

Что надо сделать, чтобы Халк принялся штамповать голы?

- Мы уже говорили о Халке, и все-таки: мог ли он что-то сделать по такой игре и по состоянию своих партнеров?
- У него было несколько возможностей выйти на ударную позицию. Но «Локомотив» оборонялся крупными силами, а в арсенале Халка при такой игре - только удар. Попытки пойти в обводку заканчивались ничем. Понятно, что если ты десять раз попытаешься финтом обыграть соперника, то один раз, по теории вероятности, наверное, получится. Но разве один раз из десяти - это эффективный футбол? Нет, это слишком низкий коэффициент полезного действия. И в итоге очень много мячей Халк теряет на обводке. Мне кажется, что, во-первых, это вызывает недовольство партнеров, которые ждут передачи. И, во-вторых, тем самым заставляет их всякий раз бежать после ненужных потерь отбирать мяч, что весьма непривычно для «Зенита».
На удар Халку, наскакивая на него в два-три игрока, «Локомотив» выйти не дал. Это бразильцу в оправдание. Но, с другой стороны, он ничего и не предпринимал. Если в первом тайме играл - я еще думал, вот как хорошо, в середину смещается со своего левого фланга, что-то старается придумать - то во втором тайме он просто работал на бровке. А когда ты все время на краю, к тебе легко приноровиться. И «Локо» приноровился. Халк - игрок контратаки и дальнего удара. Возможно, он куда быстрее вписался бы в игру «Зенита», которая была у команды в прошлом сезоне. Сейчас ее нет.
- Что же делать Спаллетти?
- Когда в команду приглашен дорогостоящий игрок, тренер всякий раз оказывается в непростой ситуации. Помните, в «Анжи» появился Роберто Карлос, и Гаджиев просто не знал, куда его пихнуть. Он его ставит на привычную позицию защитника, а бразилец уже не тянет. Пробует в роли опорного хавбека, а он в жизни никогда там не играл. А ставить-то надо, потому что большие деньги заплачены.
Спаллетти тоже, в общем-то, обязан выпускать на поле Халка, которого, замечу, с Роберто Карлосом я не сравниваю. Махачкалинская звезда уже угасала, наша, зенитовская, только восходит. Но сейчас Халку надо найти четкое место в командной игре, привить ее понимание - и сделать это безболезненно, чтобы он мог скорее принести пользу.
А пока так получается: надо выпускать защитника после удаления Анюкова. Спаллетти не рискует снять с игры Халка, хотя, может быть, в этой ситуации это и стоило сделать. И я тренера прекрасно понимаю: новичку надо форму набирать. Но Быстров же сегодня более остро играет, более опасен, потому что он быстрей. А потому, как мне кажется, не надо стесняться и Халка менять, если он не до конца готов. Ради команды и пользы дела. Но опять-таки: а вдруг Халк, думает Спаллетти, возьмет да и «выстрелит»? Дилемма…
Халк очень быстрый игрок, мощный, но именно в контратаке, а когда идет неспешный розыгрыш мяча ввиду многослойной обороны, все делает не спеша, когда у него мяч. И не торопится с ним расставаться. Либо сам пытается проявить себя диспетчером, либо выполняет установку. Но дирижерские функции пока ему явно не удаются. Очень много теряется мячей.
Тут много подводных камней. Видно, что Халк с большой неохотой бежит назад - куда медленней, чем вперед. У меня, кстати, так детишки в футбольной школе играют. Вся команда умирает, уже не может бежать, но почему-то вперед несутся все на хорошей скорости, а когда назад - пешком. Устали! Одновременно с тем, признаюсь, я не знаю, надо ли Халку при том, что в «Зените» собраны хорошие полузащитники, отрабатывать сзади, как всем остальным. Хорошо, пусть возвращается реже. Но все это надо не только ему объяснить, но и партнерам тоже. Чем быстрее ситуация разрулится, тем лучше для «Зенита»…
Андрей Барабаш.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля