Сколько матчей пропустит удаленный в дерби с «Динамо» в рамках 10-го тура премьер-лиги (0:2) полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев за удар защитника бело-голубых Люка Уилкшира рукой - точного ответа нет. Вероятнее всего, срок дисквалификации составит пять матчей. Но может вырасти и до тринадцати, сообщает корреспондент «СЭ» Александр БОБРОВ.

Прежде всего необходимо напомнить, что полузащитник ЦСКА в текущем чемпионате красную карточку уже получал - в матче 2-го тура с «Амкаром», когда допустил серьезное нарушение правил, врезав сзади сопернику по ногам. Вслед за удалением в той встрече КДК РФС 1 августа дисквалифицировал Дзагоева на три игры чемпионата России.

Следуя практике, получившей распространение при теперь уже бывшем президенте РФС Сергее Фурсенко и действующем главе КДК Владимире Каткове, 15 августа дисциплинарный орган приостановил «исполнение спортивной санкции (дисквалификации) А.Дзагоеву (ЦСКА)», назначив ему испытательный срок в три месяца. Алан пропустил матчи с «Зенитом» и «Анжи» и вновь вышел на поле 19 августа с «Мордовией».

В соответствии со статьей 35 Дисциплинарного регламента РФС очередное нарушение влечет отмену упомянутого вердикта КДК. При этом «приостановленная часть спортивной санкции добавляется путем сложения к спортивной санкции, вынесенной за совершение нового дисциплинарного нарушения». То есть Дзагоев получит один «неотсиженный» матч дисквалификации плюс... А вот сколько «плюс» - вопрос.

По моим данным, главный арбитр вчерашней встречи Сергей Карасев в протоколе указал, что игрок ЦСКА удален за «толчок соперника в лицо ладонью». Подобное агрессивное поведение без цели завладения мячом в соответствии с пунктом 3 статьи 94 Дисциплинарного регламента наказывается дисквалификацией на четыре матча. Значит, 1+4=5? То есть Дзагоев пропустит остаток первого круга и в чемпионате страны появится в составе «красно-синих» в середине ноября? Вполне возможно.

Но лишь при условии, что КДК не применит другого положения все той же 94-й статьи. А оно как раз для футбольных рецидивистов: «...в случае неоднократного совершения лицом (два и более раз в двух и более различных матчах) дисциплинарного нарушения, указанного в настоящей части, юрисдикционный орган вправе применить к такому лицу дисквалификацию сроком 12 (двенадцать) матчей».

Ключевое слово - «вправе». Не «должен» или «обязан», а «вправе». То есть КДК так поступить может - и тогда Дзагоев пропустит уже тринадцать игр. Но может своим правом и не воспользоваться, отстранив полузащитника на пять встреч…

Комментируя выходку Дзагоева, футбольный эксперт «Спорт уик-энда» Герман Зонин заметил:

- В матче с «Амкаром», напомню, игрок ЦСКА умышленно бил сзади защитника Васильева по ногам. Такой была его реакция на то, что защитник «посмел» отобрать у него мяч. В игре с «Динамо» вновь была обычная спортивная борьба. Похожий эпизод произошел в матче «Зенита» и «Локомотива», когда в жесткой и суровой борьбе, но без нарушения правил на подходе к штрафной гостей был остановлен футболист питерского клуба Халк. Кости должны были затрещать! Однако бразилец поднялся с газона и продолжил игру.

Не хочу сравнений, однако поведение Дзагоева вызывает уже не вопросы, а возмущение. Прочитал сегодня в газете «Спорт-экспресс» пояснения Дзагоева. Что же он говорит? Не смог, мол, сдержать эмоции. Просит прощения. И при этом валит ответственность на арбитра. В таком случае, при том безобразном судействе, которое учинил арбитр Вилков в матче «Зенит» - «Локомотив», следовало, руководствуясь логикой Дзагоева, просто учинить бойню. Вспомните Кришито. Перелом скулы! Человек после игры с «Миланом» должен будет отправиться на операцию. У Ломбертса - перелом носа со смещением!

Но футболисты «Зенита» в этой ситуации показали себя настоящими мужчинами. А Дзагоев оправдывается тем, что Уилкшир въехал в него сзади. Алан, футбол не балет! Мне так «въехали», что пришлось завязать с карьерой. Так было и на игроцком поприще, а потом и на тренерской стезе, когда после мощнейшего удара мячом практически в упор, пришедшимся в голову, оказался в реанимации. Судьба? Наверное…

Не хочу пожелать такого Алану. Однако должен сказать, что в этой ситуации Дзагоев опозорил российский футбол. Представляю, как теперь этот эпизод крутят по различным зарубежным каналам. И боюсь представить, если нечто подобное произойдет в международном матче - с участием сборной, к примеру, игроком которой Дзагоев является. И, напомню, после нескольких забитых голов объявлен чуть ли не новым лидером национальной команды. Какой, к черту, лидер!

Благородства на поле все меньше. Жаль, что одним из тех футболистов, который заставляет констатировать этот печальный факт, стал футболист прославленной команды. Видно, воспитательный процесс в ЦСКА не на высоте. Впрочем, не мне судить. Быть может, просто Дзагоев такой безбашенный, как говорят нынче? Тогда тем более наказание должно быть самым суровым. И не только за удар рукой. Надо еще добавить формулировку - «за огромный ущерб репутации российского футбола». Если за это деяние и не предусмотрено наказания, значит, ей надо руководствоваться для вынесения максимально возможного наказания. 13 матчей дисквалификации - по полной программе! Кроме того, полагаю, Уилкшир вправе обратиться в суд - так бы ему и посоветовал Он подвергся нападению хулигана. И, похоже, не только футбольного…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля