Как мы уже сообщали, после увольнения главного тренера киевского «Динамо» Юрия Семина президент украинского клуба Игорь Суркис заявил, что ни о какой компенсации отправленному в отставку специалисту и речи быть не может.

Реакция российского специалиста последовала через несколько дней. И вот в программе «Большой футбол» Семин заявил, что будет требовать от Суркиса компенсацию за досрочный разрыв контракта, а юридически этим вопросом будет заниматься Дмитрий Селюк, при котором и подписывался договор между российским специалистом и киевским клубом.

Тренер киевского "Динамо" получал не 14 тысяч гривен, а миллионы

- Я буду заниматься вопросом компенсации. Думаю, что это не будет сложно и уверен, что Игорь Суркис полностью рассчитается, - заявил Селюк в прямом эфире во время включения из Барселоны. - «Динамо» - это большой клуб, имя, поэтому я не думаю, что могут возникнуть какие-то вопросы, как с маленькими клубами. С точки зрения юридических и контрактных обязательств, положение Семина выигрышное. У него еще было 1,5 года контракта. Все будет честно и солидно.

Что касается суммы, то она исчисляется в миллионах долларах. Если прочитаете, что он получал 14 тысяч гривен, как другие украинские тренеры, то не верьте этому. У него был контракт на миллионы.

Хотел бы вспомнить, как уходил Бернд Шустер из «Шахтера». Я тогда был причастен к этому. Президент «Шахтера» Ринат Ахметов лично позвал и лично сказал Шустеру об увольнении. Считаю, что это правильно и не может быть по-другому. И второй момент, он выплатил немецкому специалисту все деньги до конца контракта. Через несколько лет я приехал к Шустеру, когда он был уже тренером «Реала», и он тогда опять вспомнил об этом.

Назначение Блохина готовилось заранее

Что касается «низких спортивных результатов», за что якобы был уволен Семин, то я специально посчитал, сколько при Семине «Динамо» заработало очков в еврорейтинг. В итоге, получилось 35 очков. Больше, только у Лобановского - 48, у Сабо - 16, Михайличенко - 13, Демьяненко - 5.

Думаю, что назначение Блохина готовилось ранее, просто необходим был повод для увольнения. Мало кто поверит, что Блохин принял решение за ночь. Тренер сборной уходит в клуб, когда все, наоборот, стремятся в сборную.

Семин: про свое увольнение я узнал в автомобиле... по радио

Сам Юрий Семин так прокомментировал свое увольнение: «Про свое увольнение я узнал, находясь за рулем автомобиля - услышал, как эту информацию передали по радио. То, что может случиться увольнение - ожидаемо для любого тренера, но то, что оно может произойти таким образом - нет. Я вынужден был просто собирать вещи и уезжать. В таком клубе расставание с тренером, думаю, должно происходить несколько по-иному.

Все эти годы, что я жил и работал в Украине, каждый матч был равносилен катастрофе. Чтобы ты ни делал - все не так. Даже в клубе таких людей находилось немало. Когда команда выигрывала, я у многих не видел радости на глазах.

В отношении недовольства, что я отошел от игры «по Лобановскому», то скажу так: много людей тренировали «Динамо» по этим принципам, и никто из них ничего не добился. Скажите мне, кто из последователей Лобановского сумел довести «Динамо» до полуфинала Кубка УЕФА? А мы дошли до этой стадии.

Что же касается контракта, то, считаю, он нарушен, и тут в обязательном порядке мне должна быть выплачена компенсация. Юридическим сопровождением этого вопроса будет заниматься Дмитрий Дмитриевич Селюк, при котором я и подписывал контракт с «Динамо», - сказал Семин в интервью каналу «Футбол».

Суркис: Семину не дала доработать общественность

В свою очередь, президент киевского «Динамо» Игорь Суркис высказал мнение, почему не сложилось в столичной команде у экс-тренера Юрия Семина. «Семин строил команду и пригласил новичков, которые находились в разных кондициях. Я ему не дал времени построить команду, но и общественность этого не дала сделать. Два столь крупных поражения неприемлемы для киевского «Динамо».

Я понял, что Семин не до конца управляет командой. Не все, кто выходил на поле, были довольны ситуацией в команде. Я благодарен Семину, но его первый уход был страшной ошибкой. Он должен был продолжать работать с командой», - сказал Суркис в эфире телеканала «2+2».

Суркис прокомментировал и заявление Юрия Семина о том, что он незаконно уволен с поста наставника вице-чемпионов Украины. «Если Юрий Павлович считает, что я ему что-то должен, - есть юристы. Я ему по контракту, естественно, ничего не должен. Я разошелся с ним без компенсации, но он может считать, что это неправильно.

В контракте есть пункт «за низкие спортивные результаты». Вы мне скажите, два поражения по 1:4 и четыре поражения в пяти матчах - это низкие спортивные результаты? Или это хорошие результаты?» - сказал Суркис в эфире телеканала «Украина».

***

У Юрия Семина высокие шансы получить компенсацию за разрыв контракта с киевским «Динамо». По мнению эксперта в области спортивного права, к которому terrikon.com обратился за комментарием, если дело дойдет до разбирательств в Лозанне, суд примет решение в пользу российского наставника.

- Считаю, что требования Семина абсолютно обоснованы. Ситуация сложившаяся вокруг «Динамо» очень напоминает историю взаимоотношений Александра Заварова и «Арсенала». Тогда Вадим Рабинович (президент киевского клуба. - Прим. «Спорт уик-энда») тоже в одностороннем порядке, без компенсации разорвал контракт с главным тренером, мотивировав ситуацию личными мотивами и недовольством спортивными результатами. Ситуация с Семиным аналогична. Учитывая, что у главного тренера «Динамо» оставались 1,5 года по контракту, то по минимальным подсчетам он вполне может рассчитывать на компенсацию от двух до трех миллионов долларов. Фраза Игоря Суркиса о том, что два поражения по 1:4 могут служить основанием для увольнения, лишена всякой юридической подоплеки, ведь формулировку «неудовлетворительные спортивные результаты» можно применить только по окончанию сезона. На момент же увольнения Семина «Динамо» продолжало выступать и претендовать на высокие позиции, как в Лиге чемпионов, так и в чемпионате. Причем, если ситуация получит свое дальнейшее развитие и дело дойдет до спортивной фемиды, то решение спортивного арбитражного суда в Лозанне на 100% процентов будет на стороне главного тренера, а не клуба.

Странно только, что «Динамо» пошло на такой шаг. Киевский клуб всегда выполнял свои обязательства по контрактам и впервые пошел на нарушение обязательств, - отметил источник.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля