лидирующие позиции в группе. На очереди «Нефтчи».

«Рубин» - «Партизан» - 2:0

Для победы над «Партизаном» команда Курбана Бердыева приложила ровно столько сил, сколько потребовалось. Казанцы начали игру спокойно, не форсируя событий, и к концу первого тайма, расшатав оборону соперника, забили первый гол «в раздевалку». Ну а затем  уже «из раздевалки» во второй раз огорчили сербов, которые, кстати, особо и не помышляли о том, чтобы отыграться. Поэтому после перерыва оставалось только гадать, сколько мячей в ворота соперника в конечном итоге забьют хозяева. Больше двух, увы, не получилось. Но и этого оказалось достаточно.

Хочешь победы - готовься к тяжелой игре

Накануне матча наставник «Рубина» Курбан Бердыев отмечал, что его команда, как физически, так и эмоционально, полностью  готова к этому поединку. Все игроки здоровы и рвутся в бой.  В то же время главный тренер казанцев предупреждал, что его подопечным придется иметь дело «с одной из самых  амбициозных молодых команд Европы».  «В составе «Партизана» целая плеяда ребят с сумасшедшим функциональным состоянием, - говорил Бердыев. - Это тот редкий случай, когда можно сказать, что растёт пополнение действительно серьёзного европейского уровня. Завтра в этом сами убедитесь. Нам предстоит тяжелейший матч. Сопернику всё равно, где играть. Он будет прессинговать  все 90 минут! Думаю, многие из них скоро окажутся в серьезных европейских клубах». Хотя при этом никого в составе сербской команды не мог выделить.
Вот и думай после этого, всерьез ли Бердыев опасался «партизан» или просто хотел предостеречь своих подопечных от шапкозакидательского отношения к предстоящему матчу.
Вторил главному тренеру и лучший бомбардир «Рубина» Бибарс Натхо, заявлявший, что опыт участия в еврокубках не даст преимущества казанцам в игре с «Партизаном». Словом, комплименты в адрес сербов были сделаны по полной программе. Однако, несмотря на это, «партизаны» все-таки должны были знать, что в еврокубках казанцы еще ни разу не проигрывали на своем поле, правда, и вничью сыграли  предостаточно – целых шесть раз в девяти матчах.

Сначала убаюкали, затем забили «в раздевалку»

Однако опасения наставника казанцев, похоже, оказались напрасными. «Партизан» и не помышлял о том, чтобы прессинговать. «Рубин» с первых же минут пошел в атаку и Хосе Саломон Рондон едва не поразил дальний угол. Затем все тот же Рондон должен был забивать после эффектной скидки Александра Рязанцева, которого выводил на удар Иван Маркано. Но в последний момент защитник успел накрыть нападающего хозяев. Гости в дебюте матча  в основном оборонялись, а казанцы, полностью контролируя игру,  атаковали своим левым флангом, куда поочередно подключались Гёкдениз Карадениз и Роман Ерёменко.
Спустя некоторое время, правда, сербские «партизаны» предприняли вылазку на половину поля соперника по своему правому флангу, но она захлебнулась на подступах к штрафной «Рубина», который много владел мячом, но никак не мог обострить игру. При этом гостей, в принципе, устраивала размеренная  игра соперника, не включавшего скорость. И вскоре  Лазару Марковичу и Николе Нинковичу на контратаках удалось дважды потревожить голкипера Сергея Рыжикова. Удары получились несильными, но факт остается фактом: гости, судя по всему, не собирались весь матч  обороняться и при первой же возможности быстро бежали вперед.
Очередной «выстрел» по воротам «Рубина» нанес Саша Маркович, причем пробил из центральной зоны – мяч пролетел рядом со штангой. Затем снова Нинкович потревожил Рыжикова дальним ударом. Словом, если говорить о статистике, то гости, несмотря на то что играли «вторым номером», чаще били по воротам хозяев, и сербская молодежь была явно быстрее опытных еврокубковых казанских бойцов.
И тогда подопечные Курбана Бердыева немного поменяли тактику: стали больше посылать мяч в штрафную с флангов в надежде на то, что кому-то из игроков в рубиновой форме удастся замкнуть передачу. Однако сербы оборонялись довольно уверенно как внизу, так и на «втором этаже». Поэтому до ударов по воротам «Партизана» дело не доходило. В итоге лишь на  45-й минуте хозяевам наконец-то удалось  прорвать эшелонированные построения соперника. Еременко «выстрелил» с дальней дистанции, мяч от голкипера  Владимира Стойковича  отлетел к Караденизу, который сначала заложил вираж в чужой штрафной, а затем неотразимо пробил – 1:0. Вдогонку казанцы могли забить еще один гол «в раздевалку», но Рондону не хватило  точности.

Могли больше, но ограничились двумя

То, что не удалось сделать в первом тайме, хозяева с лихвой восполнили во втором, забив великолепный гол «из раздевалки». Рондон отобрал мяч у защитника, подключил в атаку Еременко, который сделал разрезающую передачу на Александра Рязанцева и второй мяч оказался  в воротах  Стойковича. Хозяева включили скорость, и это сразу же дало результат. Спустя еще некоторое время  все тот Рязанцев пяткой  скинул мяч под  удар Олегу Кузьмину, но на этот раз голкиперу гостей удалось отловить снаряд в дальнем нижнем углу. «Рубин» продолжал уверенно контролировать ход матча, хотя после второго забитого мяча снова немного сбросил обороты, приглашая уже гостей атаковать. Однако «Партизан» ничего атакующего не предпринимал, играл с оглядкой на свои ворота, что, собственно говоря, было самым разумным в создавшейся ситуации, поскольку идти вперед – значит, оголять тылы и нарываться на разящие контратаки. В итоге сербская команда  продолжала терпеливо ждать ошибки со стороны соперника, не предпринимая даже подобия штурма.
Однако хозяева не ошибались. Стало быть, шансов на спасение игры у гостей не было. Защитник  Сесар Навас, правда, едва не помог «Партизану» «размочить» счет, когда ни с того ни с сего решил перевести мяч с правого фланга на левый, причем в своей штрафной, и снаряд едва не стал добычей соперника. Но в целом оставалось только гадать, сколько мячей в итоге забьет «Рубин».
После 75-й минуты в составе казанцев одна за другой произошли три замены - на поле появились Алан Касаев, Сергей Давыдов и Карлос Эдуардо. И вскоре Касаев с Эдуардо едва не забили третий гол после того, как хозяева провели разящую атаку по центру, но удар бразильца парировал вратарь.
В итоге «Рубин» одержал уверенную победу и вместе с миланским «Интером» продолжает возглавлять таблицу. Впрочем, никто и не сомневался в ином сценарии.