Для того, чтобы получить реальные шансы отобрать у белорусской спортсменки теннисный трон Марии надо выступить в Пекине успешнее Вики

Россиянка Мария Шарапова уверенно вышла в полуфинал турнира в Пекине. В 1/4 финала второй номер мировой табели о рангах играла с шестой ракеткой мира 24-летней Ангеликой Кербер из Германии. При счёте 6:0, 3:0 в пользу Шараповой немка отказалась от дальнейшего продолжения борьбы из-за травмы. 25-летняя россиянка реализовала 5 из 13 брейк-пойнтов и отыграла все 5 брейковых мячей Кербер, - сообщает gotennis.ru.

- Мне кажется, матч был абсолютно равным, и мы показывали теннис очень высокого уровня. – поделилась впечатлениями после игры Мария. - Несмотря на то, что счёт был 6:0, 3:0 практически в каждом гейме шла упорная борьба. У Кербер было несколько брейк-пойнтов. Я не заметила, что у неё была травма. Потому удивилась, когда она вызвала на корт тренера, а вскоре после этого и вовсе снялась с матча.

В полуфинале Шараповой предстоит сыграть с хозяйкой корта китаянкой На Ли, которая на старте выбила из турнира Надежду Петрову, а в четвертьфинале – третью ракетку турнира Агнешку Радванску – 6:4, 6:2.

Первая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко без особых проблем вышла в полуфинал турнира в Пекине. В четвертьфинале соревнований 23-летняя белоруска разгромила 69-го номера рейтинга WTA 26-летнюю Ромину Опранди из Швейцарии – 6:2, 6:0. Изрядно помогла Виктории сама соперница, которая во втором сете выдала 31 процент попадания первой подачи и четыре двойные ошибки.

Встреча между Шараповой и Азаренко, ведущими острую борьбу между собой за звание первой ракетки мира, в Пекине может состояться только в финале.

Макарова и Веснина одолели подруг и вышли в финал

В парном турнире россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина стали первыми финалистками турнира в Пекине. В полуфинале соревнований посеянные под третьим номером Екатерина и Елена встречались со вторыми ракетками турнира россиянками Надеждой Петровой и Марией Кириленко. Матч между двумя дуэтами из России завершился победой Макаровой и Весниной в двух партиях – 6:4, 7:5.

Тем не менее Петрова и Кириленко могут занести себе турнир в актив, так как они выступили на нем успешнее, чем их конкурентки в борьбе за последнюю путевку в Стамбул на Итоговый чемпионат женских пар.

Южный и Турсунов проигрывают

У мужчин, как обычно, достижения куда скромнее. Россиянин Михаил Южный не смог выйти в полуфинал турнира АТР China Open в Пекине. В четвертьфинале соревнований 30-летний москвич, занимающий на данный момент 28-ю строчку мирового рейтинга, уступил 7-й ракетке мира Жо-Вилфриду Тсонга (Франция). Матч продолжался 1 час 9 минут и завершился победой Тсонга со счётом – 6:3, 6:2. Россиянин не реализовал ни одного из двух своих брейк-пойнтов и трижды упустил собственную подачу.

Дмитрий Турсунов на турнире в Токио уступил Маркосу Багхдатису (Кипр) – 2:6, 4:6. Увы, наши теннисисты давно уже не побеждают во встречах с сильными соперниками.