Пять игроков команды Спаллетти, детский тренер в Норвегии, легионер в чемпионате Китая и победитель азиатской Лиги чемпионов — официальный сайт «Зенита» проследил за судьбой всех, кто в ноябре 2007-го помог вернуть главный трофей России в Петербург.


Вячеслав Малафеев, 33 года
Голкипер чемпионского состава продолжает оставаться одним из лучших вратарей России, выступать за «Зенит» и приближаться к абсолютному рекорду по количеству проведенных за команду матчей. Остановить Малафеева на этом пути вряд ли возможно.

Камил Чонтофальски, 34 года
Харизматичный словацкий вратарь доиграл в «Зените» до 2009-го и отправился в двухлетнюю рабочую поездку на Кипр и в Грецию, а с 2011-го выступает за чешскую «Славию». Считалось, что Камил мог попасть в «Челси», «Тоттенхэм» и «Фейенорд», но совсем недавно Чонтофальски признался что совсем не против снова оказаться в России.

Александр Анюков, 30 лет
Правый защитник «Зенита» по-прежнему уверен в себе и стабилен: его место на поле не вызывает сомнений ни у тренеров сине-бело-голубых, ни в национальной сборной, а попадание в список 33 лучших игроков сезона уже стало хорошей традицией по окончании очередного чемпионата.

Ким Дон Чжин, 30 лет
После спешного отъезда из Петербурга в 2010-м из-за многочисленных травм корейский чемпион ожидаемо оказался на родине — сначала в клубе «Ульсан Хенде», затем — в «Сеуле», из которого в 2006-м и уезжал в Петербург. С 2012-го Ким играет в одном чемпионате с Анелька и Дрогба за команду «Ханчжоу Гринтаун».

Ивица Крижанац, 33 года
Главный хорват в истории петербургского футбола доиграл в «Зените» до января 2011-го и прямо с тренировочного сбора в Дубае отправился домой. Теперь Ивица живет на Адриатике, играет за «Сплит» из Хайдука (контракт действует еще полтора года) и регулярно общается с российскими журналистами, каждый раз сообщая, что уже совсем скоро снова собирается приехать в Петербург.

Николас Ломбертс, 27 лет
Когда бельгийский защитник уезжал в Петербург, в родном Брюгге его маневр поняли с трудом. Теперь, когда Ломбертс стабильно входит в число сильнейших футболистов страны, вопросов к нему уже не возникает. Николас состоялся в России как футболист и обещает, что если куда и уедет, то точно только в Европу и только если у него не будет возможности остаться в «Зените».

Эрик Хаген, 37 лет
Пожалуй, самый брутальный чемпион России 2007 года тоже не стал выбирать сложных путей и после непродолжительных проб в «Уигане» уехал к себе домой. С 2011-го Хаген играет в третьем норвежском дивизионе за команду «Евнакер» и, как ни странно, там же учит играть в футбол детей.

Мартин Шкртел, 27 лет
Человек, с которого началась традиция словацких защитников в «Зените», раскрылся в Петербурге и успешно реализовался в Англии. Совсем недавно Мартин продлил соглашение с «Ливерпулем» еще на два года, так что болеть за своего парня в сильнейшей лиге мира, который к тому же постоянно попадает в стартовый состав, петербуржцы смогут еще долго.

Юрий Лебедев, 26 лет
Молодой защитник под 75-м номером в 2007-м сыграл в чемпионате всего один раз, в 16-м туре вместе с командой обыграв на «Петровском» «Ростов». Уже в 2008-м Лебедев уехал в аренду в «Носту», затем в «Балтику», после играл в «Спартаке» из Нальчика и снова возвращался в Калининград, а с 2012-го выступает за «Петротрест». При Лучано Спаллетти защитник побывал с «Зенитом» на предсезонном сборе, после которого связь футболиста с его первой командой прервалась окончательно.

Александр Горшков, 42 года
Став в 37 чемпионом страны, а в 38 — обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА, Горшков стремительно завершил карьеру и в итоге прошел круг почета по «Петровскому» 12 апреля 2009-го уже в статусе тренера молодежного состава «Зенита». После этого работал в «Балтике» и «Нижнем Новгороде», а 22 октября подал в отставку с поста главного тренера «Руси».

Константин Зырянов, 35 лет
Полузащитник «Зенита» и сборной играет в профессиональный футбол уже 18 лет, но за это время выступал всего за четыре команды. Зырянов получал все возможные российские футбольные премии, забивал в финале Кубка УЕФА, входил в символическую сборную Евро-2008 и до сих пор обладает удивительной способностью выйти на поле и решить исход игры всего несколькими касаниями.

Ли Хо, 28 лет
Корейский опорник получил золотую медаль чемпиона, несмотря на то что в 2007-м не сыграл ни одного матча в чемпионате. В начале 2009-го Хо уехал в Корею, затем поочередно в ОАЭ и Японию, а с 2011-го выступает за «Ульсан Хенде», в составе которого 10 ноября выиграл азиатскую Лигу чемпионов.

Илья Максимов, 25 лет
В чемпионском сезоне полузащитник провел за «Зенит» всего 6 матчей и стал самым юным чемпионом. Еще на правах игрока петербуржцев успел побывать в трех арендах, но в итоге вернулся в родной Нижний Новгород. Сейчас играет за основу «Волги», а в 2011-м даже попал в поле зрения тренеров сборной, побывав в расположении «России-2» Юрия Красножана.

Владислав Радимов, 36 лет
Когда-то самый дорогой игрок в составе сине-бело-голубых завершил карьеру в 2008-м. С 2009-го по 2011-й работал в должности начальника «Зенита», а сейчас помогает Анатолию Давыдову в молодежке.

Фернандо Риксен, 36 лет
Голландский обладатель богатого на эмоции характера уехал из Петербурга в 2009-м в родную «Фортуну» из Ситтарда, где до сих пор продолжает объяснять правила жизни юным нидерландским футболистам, но на поле выходит только по большим праздникам.

Анатолий Тимощук, 33 года
В ноябре 2007-го капитан чемпионского «Зенита», закутавшись в украинский флаг, носился с детской улыбкой по стадиону в Раменском, а в 2009-м отбыл в Мюнхен. В Германии Тимощуку пришлось пережить нескольких тренеров, скамейку запасных, слухи о возвращении в Россию и многое другое. В марте 2012-го контракт футболиста с клубом был продлен на один год, но шансы, что именно он станет последним для полузащитника в «Баварии», достаточно велики.

Радек Ширл, 31 год
Автор золотого мяча в Раменском и лучший левый защитник страны 2008 года уехал из России осенью 2010-го после очень трогательной церемонии прощания на «Петровском». Сейчас Радек владеет небольшим баром и играет за клуб «Млада Болеслав». Сообщалось, что Ширл не против вернуться в Россию, но до конкретных предложений дело, судя по всему, так и не дошло.

Андрей Аршавин, 31 год
После триумфального отъезда из Петербурга в «Арсенал», проходившего в жанре хорошего приключенческого фильма, Аршавин стал, пожалуй, одним из самых известных россиян в мире. Однако через некоторое время дела в Лондоне пошли у полузащитника не лучшим образом, и 24 февраля 2012 года футболист на полгода вернулся в «Зенит» в аренду. Сейчас Аршавин периодически выходит в «Арсенале» на замену, перестал вызываться в сборную и регулярно попадает только в сводки свежих трансферных слухов.

Игорь Денисов, 28 лет
Один из лучших, по мнению Дика Адвокаата, полузащитников Европы вряд ли когда-либо видел себя вне петербургского футбола, а петербургский футбол уже не представляет себя без Денисова. В 2012-м Игорь стал лучшим игроком страны и капитаном национальной сборной. Учитывая, что возраст позволяет играть ему еще долго, за позицию опорного полузащитника болельщикам сине-бело-голубых можно не беспокоиться.

Алехандро Домингес, 31 год
Проработав два года в «Зените», автор «чудесного спасения в Раменском» выиграл с командой все, что мог, и вернулся в Казань, где начиналась его российская карьера. В «Рубине» Домингеса хватило еще на один (впрочем, очень успешный) сезон, после которого он объявил, что уезжает в Испанию. Дальше были «Валенсия», 14 матчей за аргентинский «Ривер Плейт», а с августа 2012-го — мадридский «Райо Вальекано».

Павел Погребняк, 29 лет
В конце 2008-го, когда стало понятно, что Погребняку уже тесно в «Зените», появилась информация о том, что нападающий готовится уехать в Англию. Переезд действительно состоялся, но только через три года, которые Павел провел в «Штутгарте». Германия сменилась сначала на аренду в «Фулхэм», где форвард отметился шестью голами в трех дебютных матчах, а затем продолжилась в «Рединге», где Погребняк забивает не очень много, но регулярно.

Фатих Текке, 35 лет
В январе 2012-го Текке признался, что Петербург все еще снится ему дважды в неделю. Наверняка Султан видел по ночам и аплодирующий его маневрам «Петровский», и все четыре гола в еврокубках, и многое другое. После «Зенита» карьера Текке плавно завернула через Казань обратно в Турцию, где и прервалась в 2012 году в небольшом клубе «Ордуспор», хотя после окончания контракта Фатих заявлял, что готов поиграть еще 2–3 года, в том числе в России.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля