Голкипер выручил, победный гол на счету Тихонова.

Во втором матче на Кубке «Карьяла» сборная России, ворота которой защищал питерский армеец Сергей Бобровский, переиграла команду Швеции, победив скандинавов со счётом 3:2. Россияне вышли вперёд уже на третьей минуте встречи - отличился Егор Аверин, однако сборная Швеции отыгралась почти сразу – ответную шайбу забил  Мартин Тёрнберг, причем сделал это в большинстве. Вскоре еще по ходу первого периода Вадим Шипачёв снова вывел сборную России вперёд, но во второй двадцатиминутке нападающий СКА Тони Мортенссон удачно подставил клюшку под бросок защитника и восстановил равенство в счёте, тем самым заочно «поздравив» президента СКА Геннадия Тимченко с 60-летием. Однако на этом поздравления не закончились. На 43-й минуте встречи Виктор Тихонов после сольного прохода точно бросил с кистей и в третий раз вывел сборную России вперёд. В концовке россияне нахватали удалений, включая матч-штраф Николая Жердева, шведы играли сначала в большинстве, затем вшестером против пятерых, однако забросить третью шайбу в ворота Сергея Бобровского не смогли. Таким образом, после двух матчей турнира подопечные Зинэтулы Билялетдинова набрали четыре очка. В заключительной встрече Кубка Карьяла соперником россиян станет сборная Чехии.

 - Мы хорошо подготовились к этому матчу. Сегодня была немножко другая игра. Я считаю, что ребята адаптировались, играли достаточно уверенно и правильно, - сказал после победы над шведами главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов. - Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы мы лучше играли в атаке, больше создавали опасных моментов в зоне противника. Должны острее играть и больше в зоне атаки. Есть вопросы, которые пока еще не можем решить, будем работать над этим. Но пока мы идем шаг за шагом, решаем один вопрос, будем дальше решать другие. Приобретайте только у нас кухонный диван отличного качества по очень доступной цене и ваша кухня станет уютнее. Более детально на сайте tangomebel.ru.

- Как прокомментируете большое количество удалений в составе россиян. В том числе и матч-штраф Жердева?

- Удаления бывают. Хотелось бы, чтобы их не было много. Я считаю, что Николай просто на эмоциях так поступил…

- Почему не играет Бурдасов, вместо которого в сборную был вызван Плотников?

- К сожалению, так получилось, что в Новогорске Бурдасов еще не почувствовал, что у него такое состояние, что он не может играть. Это врачи определили, и мы не стали рисковать и дали ему возможность восстановиться. Он будет готовиться к чемпионату КХЛ. Что же касается Плотникова, то он был одним из первых, кого мы хотели взять из состава второй сборной, поэтому мы сразу приняли такое решение и пригласили его.

- Как оцениваете дебют голкипера Бобровского?

- Я считаю, что он играл уверенно, нормально. У меня к нему вопросов нет. Кто будет защищать ворота в матче с чехами, мы пока не решили.

Третий матч Кубка «Карьяла» сборная России сыграет в субботу с командой Чехии, начало в 15.00 по Москве.

Швеция – Россия – 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

0:1 – Аверин (Казионов) – 02:20; 1:1 – Тёрнберг (Йюнге, Баклунд) – 05:07 – бол.; 1:2 – Шипачёв (Кузнецов, Жердев) – 11:02; 2:2 – Мортенссон (Фантенберг, Тёрнберг) – 28:22; 2:3 – Тихонов (Макаров, Чудинов) – 42:38. Вратари: Хольмквист – Бобровский. Штраф: 6  (2-2-2) – 37  (4-4-29).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля