Россиянка Екатерина Лагно стала вице-чемпионкой мира по шахматам

Российская шахматистка Екатерина Лагно проиграла китаянке Цзюй Вэньцзюнь в финале чемпионата мира, который завершился в Ханты-Мансийске.

28-летняя Лагно, которая является двукратной чемпионкой Европы (2005, 2008), чемпионкой мира по блицу (2010) и чемпионкой мира по быстрым шахматам (2014), была близка к победе по итогам  классической части матча. Перед решающей, четвертой партией россиянка выигрывала со счетом 2:1. Достаточно было ничьей!

Однако, увы, волнение подвело Екатерину, она допустила ошибку, которая позволила китаянке сравнять счет в матче и перевести его в тай-брейк. Начали с быстрых партий. И вот в этом жанре сильнее оказалась Цзюй Вэньцзюнь, одержавшая победу со счетом 3:1 (две победы после двух ничьих). Итог матча - 5:3 в пользу 27-летней действующей чемпионки мира из Поднебесной.

«Думаю, Лагно психологически сломалась. Очень много времени потратила на первые 15 ходов», - резюмировал в разговоре с ТАСС президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

В 13 предыдущих финальных матчах чемпионата мира 9 раз побеждали представительницы Китая. Россиянка поднимались на вершину один раз - в 2008 году Александра Костенюк обыграла Хоу Ифань (китаянка владела титулом с 2010 по 2012, с 2013 по 2015, с 2016 по 2017 гг.).