Пьедестал для многодетной мамы. Россиянка Екатерина Лагно стала обладательницей титула вице-чемпионки мира

Шахматы. Чемпионат мира. Женщины

Российская шахматистка Екатерина Лагно проиграла китаянке Цзюй Вэньцзюнь в финале чемпионата мира, который завершился в Ханты-Мансийске.
28-летняя Лагно была близка к победе по итогам классической части матча. Перед решающей, четвертой, партией россиянка выигрывала со счетом 2:1. Достаточно было ничьей!
Однако, увы, волнение подвело Екатерину: она допустила ошибку, которая позволила китаянке сравнять счет в матче и перевести его в тай-брейк. Начали с быстрых партий. И вот в этом жанре сильнее оказалась Цзюй Вэньцзюнь, одержавшая победу со счетом 3:1 (две победы после двух ничьих). Итог матча - 5:3 в пользу 27-летней действующей чемпионки мира из Поднебесной.
Китаянка Цзюй Вэньцзюнь отметила силу своей соперницы по финалу. «Я довольна своей игрой, в финале у меня была очень серьезная соперница. Екатерина Лагно играла очень сильно, ей удалось выиграть вторую партию, и мне повезло, что я смогла сравнять счет в четвертой и перевести матч в тай-брейк», - сказала журналистам Цзюй Вэньцзюнь.
Отметим, что в 13 предыдущих финальных матчах чемпионата мира 9 раз побеждали представительницы Китая. Россиянка поднимались на вершину один раз - в 2008 году Александра Костенюк обыграла Хоу Ифань (китаянка владела титулом с 2010-го по 2012-й, с 2013-го по 2015-й, с 2016-го по 2017 гг.).
Да, авторитет китайской школы шахмат сегодня очень высок, особенно у женщин, и, встречаясь с представительницами Поднебесной, соперницы, безусловно, испытывают определенное давление их авторитета. «Думаю, Лагно психологически сломалась. Очень много времени потратила на первые 15 ходов», - прокомментировал исход четвертой классической партии в разговоре с корреспондентом ТАСС президент ФИДЕ Аркадий Дворкович. Надо полагать, что и на тай-брейке у Кати дрогнули коленки?
А ведь финальная встреча, по сути, проходила по сценарию матча за шахматную корону 2016 года у мужчин. Тогда россиянин Сергей Карякин неожиданно для многих повел в партиях с классическим контролем времени, но Карлсену удалось сравнять. Гроссмейстеры играли тай-брейк, где удача улыбнулась норвежцу. И никто не вправе был упрекнуть Сергея в отсутствии воли к победе и жажды борьбы.
Сегодня можно сказать то же самое о Екатерине Лагно. А если по большому счету, то Катя совершила настоящий спортивный подвиг, дойдя до финала чемпионата мира и достойно выступив в нем. Надо ведь учесть, что недавно Лагно стала мамой, причем в четвертый раз! Такое мнение высказал президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.
«Мы наблюдали настоящий спортивный подвиг со стороны Кати, - сказал Филатов. - Катюша - умница, у нее родился малыш несколько месяцев назад, она многодетная мама и нашла в себе силы достойно сражаться на чемпионате мира. В финале Катя проиграла лишь на тай-брейке. Мы ею гордимся, гордимся всей нашей сборной, и большие победы - впереди. Пока же поздравляем Катюшу со званием вице-чемпионки».
Напомним, что Лагно является двукратной чемпионкой Европы (2005, 2008), чемпионкой мира по блицу (2010) и чемпионкой мира по быстрым шахматам (2014). В составе женской сборной Украины она побеждала на Всемирной шахматной олимпиаде (2006) и командном чемпионате мира (2013).
В 2009 году Лагно вышла замуж за французского шахматиста и тележурналиста Робера Фонтена и переехала во Францию, продолжая выступать за Украину. Вскоре у гроссмейстерской пары родился сын. Однако впоследствии брак распался. Теперь Екатерина замужем за российским гроссмейстером Александром Грищуком.
Летом 2014 года Лагно получила российское гражданство. В составе сборной России она выиграла командный чемпионат Европы в 2017 году. А теперь Екатерина стала еще и вице-чемпионкой мира!
Шахматы. Чемпионат мира. Женщины. Финал. Цзюй Вэньцзюнь (Китай) - Екатерина Лагно (Россия). 4 классические партии - 2:2 (ничья, 0:1, ничья, 1:0). Тай-брейк - 3:1. Счет в матче - 5:3.