Чемпион СССР в составе «Зенита» подвёл итоги выступления «Зенита», дал оценку действиям главного тренера «сине-бело-голубых», отметил, что подопечным Лучано Спаллетти по силам отыграть отставание в 5 очков от ЦСКА во второй половине чемпионата, а также посоветовал петербургской команде собраться и заиграть в полную силу.

В Европе никто не жалуется, что скользко и не те бутсы

- По ходу сезона Спаллетти неохотно задействовал в матчах молодёжь. Похоже, что не только в «Зените», но и в других ведущих клубах молодым футболистам очень трудно пробиться в состав?
- Наставник «Зенита» на протяжении последних чемпионских лет играл с тем наследством, которое ему досталось. Сейчас он добился приглашения в команду звёзд такой величины как Халк и Витсель, думал, что всё наладится, а получилось немного наоборот. Что же касается молодёжи, то создается такое ощущение, что она играет в тех клубах, где нет финансовых вливаний, за исключением, конечно, динамовца Александра Кокорина, которого очень интересуют шаблоны сайтов. Еще я на протяжении долгого времени следил за Артёмом Дзюбой, который сейчас начал вступать в полемику, оценил действия тренера - и парень сразу потерялся в основе (нападающий московского «Спартака» нелестно отозвался о действиях экс-тренера «красно-белых» Унаи Эмери после поражения от «Динамо». - Ред.). В «Зените» можно отметить Максима Канунникова, чувствуется характер: когда он выходит на поле, то доказывает, что заслуживает игровое время, не прячется в тени старших товарищей.
- Есть ли, на ваш взгляд, плюсы в переходе на систему «осень-весна»? Особенно если учесть, что в еврокубках наши футболисты выступили не лучше, чем раньше?
- Раньше говорили: мол, в Европе только начинают чемпионат, а мы его заканчиваем, футболисты все уставшие… Хотя для меня это вообще непонятно – как можно быть уставшим? Сейчас мы подстроились под «европейские рамки», и что? Я считаю, что всё зависит от футболистов. Приезжают в Россию, на наши поля европейские команды, играют на искусственном газоне, выигрывают - и всё нормально! Никто не жалуется, что скользко, что не те бутсы или не тот мяч. В первую очередь это всё идёт от головы.

Если за Халка отдали 60 миллионов евро – значит, он столько стоит

- «Зенит» сделал масштабные покупки, но футболисты на эти деньги не заиграли. Почему? Промахнулись в селекции?
- Опять вы считаете деньги! Почему за Романа Широкова не дают 40 или 60 миллионов? Если бы давали – его бы, наверное, в «Зените» уже не было! Если за Халка дали 60 – значит, он столько стоит. Я не считаю деньги Денисова, Широкова или ещё чьи-то. А вот то, что ребята не приняли Халка в команду, это, скажем так, негостеприимно. Вот и всё!
- От ЦСКА питерцы отстают на 5 очков. Как думаете, можно ли за оставшиеся 11 туров отыграть эту разницу?
- Конечно, легко! А куда они денутся? Отыграют. В прошлом сезоне, помните, 7 очков было, но отыграли же. ЦСКА при Леониде Слуцком играет очень нестабильно, махачкалинская «Анжи» более выстроенная команда в этом плане, но всё-таки это южная команда со своими звёздами… Думаю, что там тоже есть свои подводные течения.
Оксана БАЛАНДИНА.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля