Известный футбольный специалист, бывший тренер «Зенита» Анатолий Бышовец в интервью официальному сайту «сине-бело-голубых» прокомментировал итоги жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы, где соперником питерцев  будет английский «Ливерпуль».

«Ливерпуль» — это команда, к которой необходимо относиться с уважением. Это коллектив с богатыми традициями международных выступлений. Сегодняшняя игра «Ливерпуля» производит двоякое впечатление. С одной стороны, команда проводит блестящие матчи в чемпионате, с другой — ей не хватает стабильности, - цитирует известного тренера официальный сайт «Зенита». - Очень надеюсь, что к первому матчу, то есть к 14 февраля, Лучано Спаллетти удастся привести команду в оптимальную форму, хотя это будет очень непросто сделать. Конечно, разница в игровой подготовке соперников будет сказываться, но это различие не станет определяющим. Учитывая погоду и состояние поля на «Петровском» в это время года, думаю, что в матче будет много единоборств. Так что, принимая во внимание все факторы, думаю, что шансы команд на выход в следующую стадию плей-офф Лиги Европы равны. Клубы, выступающие в английской премьер-лиге, очень щепетильно относятся к матчам внутреннего первенства, поэтому, выступая в еврокубках, они делают акцент всё-таки на игры национального чемпионата. «Зенит» играет первый матч дома, но судьба противостояния будет решаться во второй встрече, которая пройдёт в Англии, и нашей команде будет очень непросто. Мы помним матчи мерсисайдцев с «Анжи», когда «Ливерпуль» провёл отличную игру дома, а потом приехал на ответную встречу в полурезервном составе. Это ещё раз показывает отношение английских клубов к Лиге Европы.

У российской команды больше шансов на выход в следующую стадию, ведь по подбору игроков «Зенит» сильнее «Ливерпуля». Но всё-таки очень многое будет зависеть от того, в какой форме зенитовцы подойдут к первой встрече. Я вижу у «Зенита» огромный потенциал, и эта пауза в нашем первенстве — спасительная возможность для команды восстановиться морально и физически после тяжелейшего отрезка чемпионата. Думаю, что «Зенит» больше заинтересован в успешном выступлении в Лиге Европы, чем «Ливерпуль». Ведь для петербуржцев это отличная возможность реабилитироваться в глазах собственных болельщиков за неудачное выступление в Лиге чемпионов».

В интервью же другому сайту bobsoccer.ru Анатолий Бышовец нелесным образом отозвался об игре «Зенита» на осеннее-зимнем отрезке чемпионата, разочаровавшись в Халке и Акселе Витселе.

«Скажу так: меня зенитовцы вообще не обрадовали на этом отрезке чемпионата. И не только Халк и Витсель. Хотя они – в первую очередь. Это очень большое разочарование, - передает слова специалиста bobsoccer.ru. - Причём я сразу уточню, что, анализируя степень разочарования в игре этих футболистов, я стараюсь абстрагироваться от суммы денег, заплаченных за них. Я не пытаюсь даже подвергнуть сомнению качество, класс этих игроков, их уровень. Речь идёт о том, что большие команды умеют работать с игроками, которые приходят туда. Там, прежде всего, в приглашённых футболистах всегда видят партнёров, а не соперников, которых ты можешь воспринимать негативно. Когда болельщикам может не нравиться, например, то цвет кожи, то ещё что-то… И это очень важно. В больших клубах на приглашённых игроков смотрят с позиции интересов клуба. Смотрят на то, какую пользу они смогут принести, чтобы усилить команду, и серьёзно думают над тем, как лучше использовать мастерство пришедших игроков. А только потом уже обращают внимание на графу в зарплатной ведомости, где прописана сумма получаемых футболистами денег».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля