Данни попросил замену в начале второго тайма... Неужели опять травма?

Стали известны стартовые составы на первый матч 1/16 финала Лиги Европы между питерским «Зенитом» и «Ливерпулем». Отметим, что в первой же официальной игре действующих чемпионов России дебютирует португальский защитник Луиш Нету, купленный из «Сиены». Его номер - 13-й. Даже в запасе отсутсвуют Алвеш, Бухаров, Быстров. С последним все ясно: Спаллетти не может рассчитывать на него, поскольку Владимир отбывает дисквалификацию за глупое удаление уже в добавленное время матча Лиги чемпионов против «Малаги». Капитан сегодня - Широков.
Соперник - в максимально боевой обойме.
Итак, на поле «Петровского» выйдут...

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Нету, Губочан, Широков, Денисов, Витсель, Данни, Кержаков, Халк.
Запасные: Жевнов, Родич, Лукович, Файзулин, Семак, Евсеев, Джорджевич
: Рейна, Джонсон, Энрике, Каррагер, Шкртел, Аллен, Хендерсон, Джеррард, Стерлинг, Даунинг, Суарес.

Как и обещал Спаллетти, "Зенит" начал в агрессивной. атакующей манере. Уже на второй минуте Халк слева от лицевой прострелил на Кержакова, тот бил наверняка с линии вратарской, но Рейна умудрился допрыгнуть до мяча и отбить его! Это ободряющее начало. Но у же практически в следующей атаке "красных" ошибся Витсель, потерявший яч в центре поля. Стерлинг диагональной передачей нашёл Суареса на левом краю штрафной, тот обыграл Нету один в один и метил в дальний угол, мяч разминулся со штангой на какие-то сантиметры! По голевым 1:1 на второй минуте встречи!
Постепенно пыл обеих команд стал угасать. Слишком много ошибок в передачах и обоих соперников. Один из таких моментов едва не обернулся голом в ворота Малафеева: ошибся в передаче Ломбертс - подарил мяч самому Суаресу, основной атакующей силе "красных", практически у зенитовской штрафной. Форвард подхватил снаряд, рванул к воротам - но Слава его пугнул, вытянувшись в струнку прямо под ноги! Суарес притормозил, а Нико исправил свою ошиьку, выбив мяч на угловой. Пронесло...
Желтую карточку заработал Шкртел на Широкове.

В середине первого тайма игра немного успокоилась и разбилась на эпизоды: соперники стали осознавать цену ошибки и любыми способами стараются не пускать друг друга к воротам. Но "Зенит" все же выглядит активнее: Халку удался красивый проход и обыгрыш двух соперников, но ветерана Каррагера он не сделал. данни бил головой по воротам Рейны с восьми метров - голкипер на месте. И все же бразилец был ближе всех к открытию счета: Витсель хитро вернул мяч Халку на левом фланге, тот хлёстко пробил с линии штрафной, мяч "прошил" руки Рейны и попал в штангу! А вскоре Кержаков попытался ножницами засадить круглого в сетку ворот Рейны - не попал по мячу.
Тем временем счет открыт в Лужниках: забил за "Ганновер" Саболч Хусти! Правда, Это,О вскоре отквитал - 1:1 в Москве.

На "Петровском" - тоже ничья, но "сухая" - 0:0. Суарес в очередной раз простил "Зенит": Малафеев ошибся при выборе позиции после подачи Аллена справа, никто из двоих игроков гостей не попал по мячу, Ломбертс неудачно вынес мяч на ног Хендерсону, а затем Суарес пробил пяткой с пяти метров - мимо ворот!

Есть первые статистические данные: удары по воротам - 8:1 в пользу "Зенита", владение - 60 на 40 процентов в пользу хозяев.

Второй тайм начался отрезвляюще для "Зенита": Джонсон со своей половины поля протащил мяч к штрафной сине-бело-голубых, одним касанием обыграл Ломбертса, но не смог переиграть Малафеева в ближнем бою. Молодец, Слава! Вскоре Сергей Семак сменил Мигеля Данни - лишь бы не последствия травмы, а просто усталость: в первом тайме британец наступил мигелу на гоненостоп шипами и бригада питерских врачей даже оказывала португальцу помощь.

И все-таки Халк! Его многочисленные попытки вскрыть ворота увенчались успехом. Бразилец с 25 метров роскошно уложил мяч прямо под перекладину! Поздравлять Халка подбежали все легионеры и один... Сергей Семак. У Кержакова, Денисова и Анюкова снова не сложилось? Далеко находились?

А вот и ответ Сергея Богдановича неверующим: Анюков прострелил из-под защитника с правого фланга, Кержаков оттеснил соперника и пропустил мяч на Семака, который с пяти метров "расстрелял" Рейну! Сергей осенил себя крестным знамением после гола...

Кержаков в очередной раз не догнал мяч с передачи Витселя: никак не наладят взаимопонимание ребятки. И Спаллетти решает дать Александру отдохнуть: вместо Кержакова на поле выходит свежий Виктор Файзулин - самый молодой россиянин в составе "Зенита". 27 лет.

Нету получает не совсем понятный "горчичник": игровой момент с Сауресом - нарушение-то было, но на карточку вряд ли тянуло. Тем не менее - с почином: первый матч за "Зенит", первый "горчичник". А исполнил стандарт Суарес: Малафеев вытянул мяч после сильного удара из дальнего угла!

Зенитовцы в концовке матча прибрали мяч, наладив полный его контроль - ничего не получается у мерсисайдцев. Уже в добавленное время Файзулин неожиданно пробил по воротам Рейны издали - мяч задробил о газон и едва не проскочил в угол "рамки", но голкипер угрозу ликвидировал. 2:0! Победа в Петербурге!