"Локомотив" - ЦСКА - 1:4 (0:3).

Голы: Вагнер Лав, 6 (0:1); Муса, 26 (0:2); Вагнер Лав, 43 (0:3); Тарасов, 55 (1:3); Думбия, 74 (1:4).

В Москве жарко. Пришло лето, футбольные поля покрылись сочной травой - и почему-то уже через два тура мы расстанемся с футболом на полтора месяца, чтоб потом мерзнуть в декабре. Странно всё это. Между прочим, совсем не ратую за возвращение системы "весна - осень" (когда наши прошлогодние лауреаты вступали в еврокубки, иногда паралельно при этом ведя борьбу за выживание - это даже не смешно), но что-то менять надо и теперь.

Первый тайм. Вагнер Лав сотворил дубль. И предрешил исход?

На трибунах - Фабио Капелло. Да и вообще много известных футбольных лиц - одно слово, дерби.

Матч едва начался, как счет уже был открыт. Вагнер Лав прорывался к штрафной армейцев, почти и уже потерял мяч, но вступил в борьбу Дазгоев, а главное – не повезло защитникам «Локомотива». Дважды после рикошета мяч отскакивал к армейцам, и в конце просто лег на ногу бразильскому форварду. Тот пробил неотразимо – 0:1!

После этого армейцы раскрепостились, создав еще несколько моментов у ворот "Локомотива". Вагнер Лав мог еще раз отличиться - поймал кураж бразилец.

Прекрасная комбинация ЦСКА, последовавшая сразу после паузы на "водопой" в середине тайма, привела к голу. Отличную дальнюю передачу на выход Дзагоеву выдал Вернблум, Алан быстро прошел по флануг и нацеленно прострелил на Ахмеда Мусу. Тому надо было только дотянуться до мяча - 0:2.

Шансы "Зенита" на чемпионство тают на глазах. И счет уже хорош в пользу ЦСКА, и играют армейцы просто вдохновенно, а "Локомотив", не ожидавший такого напора, явно сник. На стороне команды Леонида Слуцкого и статистика - в этом чемпионате, если его подопечные открывали счет, то всегда побеждали.

"Локомотиву" может помочь только случай, а именно какой-нибудь несуразный пенальти или рикошет... Иначе ход игры вряд ли изменится. Железнодорожники пока лишь отбиваются и совершенно не бьются.

Едва ли не единственная острая атака получилась у "Локомотива" в концовке первого тайма, но Миранчук и Н'Дойе помешали друг другу пробить из района 11-метровой отметки.

И тут же случился третий гол ЦСКА. Армейцы провели быструю контратаку: Хонда сильно пробил, Крешич поймал было мяч, но выронил его прямо под ноги набежавшему Вагнеру Лаву - 0:3! Сегодня всё играет на ЦСКА - и рикошеты, и ошибки вратаря... Впрочем, везет сильнейшему - в этом мачте с этим не поспоришь!

У армейцев каждый второй удар в створ достигает цели - поразительная реализация! И очень непохоже на то, что во втором тайме нас ждет перелом. Вероятнее всего, будут просто доигрывать: одни, чтобы не проиграть совсем уж унизительно, а других просто всё более чем устраивает - силы поберегут.

Второй тайм. Быстрый гол у "Локо" получился, но перелома не произошло

Возродить интригу может только быстрый гол "Локомотива". Игра во втором тайме пошла на встречных курсах, но без остервенения (в хорошем смысле этого слова). В матче почти нет фолов ( всего 6 у двух команд - за первый тайм) -  и это дерби?

Гол, однако случился. Неожиданно прошла атака "Локомотива", которая поначалу совсем не казалось острой. Просто не лучшим образом сыграла оборона армейцев, позволившая Дмитрию Тарасову пройти с мячом в штрафную и пробить Акинфеева практически в упор.

1:3 - и сразу вскочил Слуцкий!

Отличный удар со штрафного нанес Сергей Игнашевич (наверное, хотел исправиться за промах приведший к голу Тарасова), но мяч просвистел рядом с верхним углом ворот - Крешич даже не дернулся. Вообще игра голкипера "Локо" сегодня, как говорится, не внушает!

65-я минута встречи: Билич выпускает Александра Самедова вместо Виктора Обинны, а Слуцкий тут же заменяет Алана Дзагоева на Думбия.

Угадал тренер армейцев. Самедова мы так еще и не увидели в деле, а Думбия забил гол. Ивуариец сам его во многом сотворил, убежав в контратаку. Правда, пас на Вагнера в штрафную получился неточным, но бразилец продолжил борьбу, обыграл защитника и вернул мяч Думбии, который оказался расторопнее и ловчее окружавших его оборонцев "Локомотива".

1:4 - Билич обреченно сел на скамейку...

Вместо эпилога. Слуцкий: "Об абстрактных вещах не задумываемся"

После этого матча "Локомотив" уже окончательно утратил шансы попасть в еврозону. От некогда грозной команды Юрия Семина почти ничего не осталось. А жаль... Не так много у нас было команд, способных играть на европейском уровне, доходить до полуфиналов еврокубков и побеждать "Интер" - 3:0!

А ЦСКА теперь в одном шаге от чемпионства. Ведьт для завоевания золотых медалей армейцам достаточно выиграть один матч из двух оставшихся (с "Кубанью" и "Ростовом"). Ведь по дополнительным показателям (числу побед) ЦСКА опережает "Зенит". Если Лозаннский суд не вмешается, то можно сказать, что главная интрига чемпионата исчерпана.

Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ:

- Мы всегда, когда забиваем быстрый гол, нам играть легче. Появляются зоны в обороне соперника, куда способны убежать наши нападающие. Волнение перед встречей было (и оно остается), но ребята в этом матче справились.

Мы не задумываемся об абстрактных ситуациях, как о гипотетическом поражении «Зенита» в сегодняшнем матче, так и о решении Лозаннского суда. У нас осталось две игры в чемпионате, к которым мы готовимся со всей серьезностью. А на абстрактные ситуации команда старается не обращать внимания.