В субботу, 29 ноября, в Будапеште состоялась жеребьевка женского чемпионата Европы, который пройдет с 11 по 28 июня 2015 года впервые в двух странах - Венгрии и Румынии.

Накануне церемонии были сформированы пять корзин, наша команда находилась в третьей из них вместе с Черногорией, Швецией и Италией. И сейчас можно сказать, что подопечным Анатолия Мышкина со жребием повезло - в 1-м групповом этапе удалось избежать свидания с сильными командами Испании, Франции и Турции. В итоге 20 команд распределены на четыре группы - по пять сборных в каждой.

Действующий чемпион Европы, Испания попала в группу «D» - вместе с Венгрией, Словакией, Литвой и Швецией.

В группе «А» - серебряный призер последнего чемпионата континента Франция, а также Румыния, Украина, Чехия и Черногория.

Турция - четвертая команда ЧМ-2014 - выступит в группе «B» вместе с Италией, Грецией, Польшей и Белоруссией.

Сборная России попала в группу «C», где будет соперничать с Сербией, Хорватией, Латвией и Великобританией. Все матчи на этом этапе россиянки проведут в венгерском городе Сомбатхей.

По итогам 1-го группового раунда по три лучших команды - всего 12 сборных - продолжат борьбу в двух вновь образованных группах с учетом ранее набранных очков. При этом скрестной для группы «С», где выступит сборная России, будет группа «D». На этом этапе наша команда, если ей удастся пробиться во 2-й групповой раунд, проведет еще три матча с лучшими сборными скрестной группы в венгерском Дьоре.

По четыре лучших сборных каждой группы получат путевки в плей-офф и в Будапеште продолжат борьбу за медали начиная с четвертьфинальной стадии.