Тренерский штаб сборной России по боксу рассчитывает на завоевание олимпийских лицензий во всех 10 весовых категориях на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро, заявил на пресс-конференции в Москве главный тренер национальной команды олимпийский чемпион Александр Лебзяк. Наши спортсмены уже завоевали шесть олимпийских лицензий, остается еще четыре… Для сравнения напомним, что на Олимпиаде-2012 в Лондоне россияне выступали в 7 весовых категориях из 10.
В эти дни мужская сборная России продолжает подготовку к главным стартам сезона - Европейским играм в Баку (Азербайджан) и чемпионату мира в Дохе (Катар). «Подготовка к Европейским олимпийским играм у нас двухэтапная, - рассказал Александр Лебзяк в интервью «Всему спорту». - Недавно завершился трехнедельный сбор на Домбае, где мы занимались ОФП - ребята побегали по горам, побили по «мешкам», постояли в парах. Потом прошли медицинское обследование. Теперь в Сочи начинается второй этап подготовки, который продлится до 13 июня. После этого прилетим в Москву, экипируемся и 15 июня отправимся в Баку. Одного дня нам вполне хватит, чтобы там оглядеться, поскольку Баку для нас - место давно обжитое - здесь проводится много международных турниров, в 2011 году прошел чемпионат мира, поэтому ничего непредвиденного в организационном плане ждать не приходиться».
 Медальные планы на Евроигры - две золотые, одна серебряная и одна бронзовая награды.
«Наша задача - завоевать все 10 путевок на Олимпийские игры 2016 года, - сказал Лебзяк. - К настоящему моменту мы выиграли шесть путевок - три в турнире AIBA Pro Boxing (APB), и три - во Всемирной серии бокса (WSB). Если не сумеем добрать оставшиеся четыре на турнире APB, будем в соответствии с этим формировать состав на чемпионат мира. Напомню, что, помимо чемпионата мира, пройдут еще два квалификационных олимпийских турнира, которые пройдут в 2016 году. Там можно будет решить все задачи. Рассчитываю, что мы сможем по итогам всех отборочных соревнований завоевать все 10 путевок на Игры-2016».
Главный тренер сборной России отметил, что заключительный тренировочный сбор команды перед Олимпиадой, по всей видимости, пройдет на Кубе. «Скорее всего, мы будем готовиться на последнем тренировочном сборе на Кубе, - продолжил Лебзяк. - И прежде всего - из-за сложной криминогенной обстановки в Бразилии. И на Олимпиаду мы вылетим непосредственно с Кубы примерно за пять-шесть дней до начала олимпийского турнира, чтобы всем спортсменам суметь подогнать нужный вес и вступить в борьбу».
Говоря о медальном плане на Олимпийские игры, Лебзяк заявил: «Рассчитываем выиграть там как минимум одну золотую медаль. О серебре и бронзе пока говорить не буду».
Состав команды на Евроигры
Батор Сагалуев (весовая категория до 49 кг), Василий Веткин (до 52 кг), Бахтовар Назиров (до 56 кг), Константин Богомазов (до 60 кг), Максим Дадашев (до 64 кг), Александр Беспутин (до 69 кг), Максим Коптяков (до 75 кг), Павел Силягин (до 81 кг), Садам Магомедов (до 91 кг) и Гасан Гимбатов (свыше 91 кг).
Возможны изменения в трех весовых категориях - до 56, 69 и 91 кг. Окончательный вариант будет назван 10 июня.