Неудачей обернулась дебютная гонка чемпионата  мира по биатлдону в Контиолахти для нашей сборной. В смешанной эстафете Россию представляли Яна Романова, Ольга Подчуфарова, мололой Максим Цветков и Антон Шипулин. Девушки свои этапы шли слишком медленно при хорошей стрельбе (свсего один доппатрон на двоих), привезя в итоге две минуты отставания от лидеров-чехов, которые в итоге и победили. 
Никак изменить ситуацию молодой российский биатлонист Цветков не смог - он проиграл еще полминуты и несколько позиций, и завершил свой этап на 14-й строчке. Шипулин за счет быстрой и точной стрельбы отыграл полминуты, но чуда не совершил. 
Пройдемся по этапам. Открывавшая эстафету Романова показала стрельбу на загляденье - и на лежке, и а стойке. На втором рубеже она даже за счет скоростельности сумела спасти 10 секунд отставания, но в итоге ходом проиграла лидировавшей чешке 35 секунд. Не катастрофа, конечно, но все-равно много. Подчуфарорвой пришлось бороться на своем втором этапе с Домрачевой, которая уже к первой стрельбе стала лидером. Намим девушкам до скорости белоруски очень далеко. Ольгна в итоге хоть и закрыла десять мишеней 11-ю патронами, но на лыжне была просто бледной тенью на фоне конкуренток.
Когда этап принял Цветков, меж ним и чехом зияла пропасть в две минуты. Макксим тоже старался, однако ходом прибавить не смог. Тут, конечно, самое время вспомнить предварявшие гонку слова наставника российской женской команды Владимира Королькевича, критиковавшего состояние трассы в Контиолахти. Но все биатлонисты бежалти дебютную гонку чемпионата по одной трассе. И наши выглядели не лучшим образом.
Олимпийский чемпион Сочи и обладатель бронзы и серебра чемпионата мира-2013 Антон Шипулин отыграть две с половиной минуты, разумеется, не смог бы. Отработал в своем темпе, без сбоев, приблизившись к лидерам на 4 позиции и на 30 секунд. Уже в финишном створе он уступил финнам в борьбе за девятое место. А за золото бились чехи до конца: за счет феноменальной стрельбы Моравец не подпустил к себе Мартена Фуркада. 
 
 
Чемпионат мира. Контиолахти (Финляндия)
Смешанная эстафета
1. Чехия (Виткова, Соукалова, Шлезингер, Моравец) - 1:20.27,2 (0 штрафных кругов + 8 дополнительных патронов)
2. Франция (Бесконд, Дорен-Абер, Беатрикс, М. Фуркад) - +20,2 (0+8)
3. Норвегия (Хорн, Экхофф, Й. Бе, Т. Бе) - +27,7 (1+3)
4. Белоруссия - +31,1 (0+7)
5. Австрия - +1.00,3 (0+3)
6. Германия - +1.22,8 (0+6)
7. Италия - +1.24,7 (0+9)
8. США - +1.46,6 (1+8)
9. Финляндия - +1.59,5 (0+8)
10. Россия (Романова, Подчуфарова, Цветков, Шипулин) - +2.00.2, (0+2)