Роджер Федерер стал победителем турнира ATP в австралийском Брисбене с общим призовым фондом $494 тыс.

В финале швейцарец обыграл канадца Милоша Раонича со счетом 6:4, 6:7 (2:7), 6:4.

17-кратный триумфатор турниров «Большого шлема» стал третьим теннисистом, одержавшим в карьере 1000 и более побед на турнирах ATP. На первом месте по этому показателю идет американец Джимми Коннорс (1337),  на втором - еще один представитель США Иван Лендл (1071).

Завоеванный в Брисбене трофей для Федерера стал 83-м на турнирах ATP в одиночном разряде.

Днем ранее победу в женском разряде этих соревнований праздновала россиянка Мария Шарапова, которая в финале в трех сетах переиграла сербку Ану Иванович - 6:7, 6:3, 6:3.

Эта победа стала для Шараповой первой в сезоне и тридцать четвертой в карьере и принесла ей  $195,026 призовых. А еще -  470 очков в зачет мирового рейтинга, что значительно приблизило россиянку к Серене Уильямс, которая теперь опережает Марию лишь на 681 очко. Таким образом, уже на стартующем вскоре Открытом чемпионате Австралии, где американке и россиянке требуется защитить по 240 баллов, в женском теннисе может произойти смена лидера.