Реванш по полной: наша команда разгромила Швейцарию! Впереди - битва с Италией


Вчера в матче 3-го тура отборочного этапа квалификации к чемпионату Европы сборная России, набрав 101 очко, разгромила команду Швейцарии с преимуществом «+45» (101:56)! Остается лишь развести руками, вспоминая, как в гостях подопечные Евгения Пашутина умудрились уступить баскетбольному «карлику» с разницей в 2 очка…
Напомним, что путевки в финальный турнир получат победители групп, а также шесть лучших команд из семи, которые финишируют на второй позиции. В этой ситуации, после двух поражений кряду на старте, отчетный матч для нашей команды имел решающее значение. В случае еще одной неудачи о путевке на Евробаскет можно было забыть. Отступать некуда, как сказал накануне Пашутин…
Впрочем, наставник нашей команды в эти дни отметился не только подобными заявлениями, но и принял вполне конкретные меры для того, чтобы вместе с боевым духом поднять и результативность снайперов нашей сборной. Как? Если верить защитнику Сергею Карасеву, на утренней тренировке требовалось забить 100 трехочковых. Но если даже и не 100, то к кольцам в Крылатском, где состоялась игра, действительно требовалось привыкнуть, поскольку здесь не выступает ни один клуб. Поэтому игроки «прописались» в зале, расстреливая кольцо и до, и после тренировок. И вот вам результат: если в недельной давности поединке с Италией наши реализовали лишь 2 дальних броска из 16, то во вчерашнем матче - практически половину трехочковых (12 из 26)!
Оказавшись в ситуации, когда нужна не только победа, но и победа с как можно большей разницей в счете - она до вчерашней встречи со швейцарцами была у наших минусовой и наверняка станет решающим фактором при определении счастливчиков, сборная России тоже показала себя с лучшей стороны. Россияне долбили оборону соперника без устали даже тогда, когда исход матча уже не вызывал сомнений - вплоть до финальной сирены.
Настрой у наших был боевой в самом прямом смысле этого слова. Эмоции били через край до такой степени, что на площадке дошло до стычки.
Наш защитник Дмитрий Кулагин, обокрав на ведении разыгрывающего Брайана Савоя, убежал к чужому кольцу и забил с фолом, после чего принялся праздновать успех перед швейцарцем. Тот рассвирепел и боднул россиянина - в ответ последовала звонкая оплеуха! Судьи, даже не взглянув на мониторы для просмотра видеозаписи, выписали обоим игрокам дисквалифицирующие фолы…
Кулагин, кстати, - игрок петербургского «Зенита». Накануне стало известно, что он, вероятно, покинет клуб, поскольку главного тренера Василия Карасева не устраивает отношение 22-летнего баскетболиста к тренировочному процессу. Впрочем, Карасев отметил, что окончательного решения по защитнику пока нет.
«Считаю необходимым прокомментировать появившиеся слухи о том, что «Зенит» отпускает защитника сборной России Дмитрия Кулагина, - приводит «Р-Спорт» слова Карасева. - Во-первых, подобного решения никто не принимал, во-вторых, идут переговоры, к которым мы вернемся после завершения матчей российской сборной, и, в-третьих, меня возмущает, что подобного рода информация появляется в СМИ прямо накануне важной игры национальной команды. Причем это происходит не в первый раз. Как будто по заказу. Надо кому-то взбудоражить команду и одного из ее лидеров. Про Диму Кулагина со своей стороны могу сказать, что он невероятно талантливый игрок, который прогрессирует от сезона к сезону».
Но вернемся к игре. После матча Евгений Пашутин по поводу стычки скажет: «Что касается удаления Дмитрия Кулагина, то после этого инцидента сказал ему, что он мужчина. Он полностью выполнил установку, перехватил мяч и помчался в отрыв и забил. Да, после этого он встретил соперника лицом, но показал остальным, что наша команда не отступит ни на миллиметр. Это завело скамейку и тех, кто был на площадке».
Действительно, уже к большому перерыву наша команда перевалила через разгромную отметку, добившись разницы «+23»! Однако, как мы уже говорили, натиска не сбавили, целиком и полностью контролируя игру. В какой-то момент показалось, что соперник был просто раздавлен. Так, в принципе, и было. Когда же при преимуществе «+35» подопечные Пашутина несколько отпустили вожжи, пропустив шесть очков кряду, наставник сборной без промедления взял тайм-аут.
Разговор был кратким, но весьма бурным. Практически шесть минут швейцарцы не могли набрать ни одного очка, а сборная России продолжала безжалостно утюжить защитные редуты альпийских гостей. И довела свое преимущество до дважды разгромного. Не случайно после матча Евгений Пашутин отметил, что команда, выступающая в квалификации без нескольких ключевых баскетболистов, на глазах набирает обороты.
- В раздевалке перед матчем сказал ребятам, чтобы они ничего не боялись и бились за себя, свои семьи, болельщиков, за всю страну. Прибавляем от матча к матчу, от четверти к четверти. У нас хорошая команда с классными игроками. Нам нужно время на строительство, потому что за месяц подготовки невозможно сыграться, а Антонов и Воронов вообще не сыграли из-за травм ни матча. Мы на правильном пути, растем как команда, и это видно.
В воскресенье нас ждет важнейшая встреча против Италии, где отдадим все силы для победы. Нам немного не хватило для победы в матче против итальянцев неделю назад, постараемся взять реванш. В любом случае задача одна - квалифицироваться на чемпионат Европы, - сказал Пашутин.
Группа G. 3-й тур
Россия - Швейцария - 101:56 (30:20, 22:9, 21:13, 28:14)
Россия: Соколов (15 + 6 подборов), Зубков (15 + 5 подборов + 3 передачи), Карасёв (14), Антонов (14 + 3 подбора), Коробков (14 + 3 подбора), Курбанов (11 + 13 подборов + 6 передач), Понкрашов (6 + 12 передач + 3 подбора), Вяльцев (4 + 5 подборов), Воронов (4 + 5 подборов), Мозгов (2 + 2 подбора), Кулагин (2), Хвостов.
                                И    В    П    Р/О   О
1.     Италия            2    2    0    +32    4
2.     Россия            3    1    2    +41     4
3.     Швейцария     3    1    2    -73     4
Календарь. 24 августа: Италия - Россия. 27 августа: Швейцария - Италия.