Сборная России одержала первую победу в ходе Мировой Лиги-2015. В заключительном матче группового этапа оказалась повержена команда Ирана в Тегеране. Правда, радость первой победы немного снижает то обстоятельство, что одержана она оказалась над немотивированным соперником – для иранцев эта встреча уже ничего не решала. В отличие от сборной России…

Как выяснилось, даже после 11 поражений подряд наша команда сохраняла шанс подсластить пилюлю, сохранив место в 1-й группе Мировой лиги-2016. Для этого победа в Тегеране была обязательна. Ведь до этого матча у россиян не было побед, но находилось в активе 2 набранных очка (за поражения в овертайме), у Австралии есть победа и, соответственно, три очка.

Даже после победы в столице Ирана российская сборная теперь будет вынуждена ждать итога завтрашнего ответного матча Австралия – Сербия. Причем австралийцев в нем устроит победа с любым счетом. В этом случае наша сборная всё же вылетит во второй дивизион Мировой лиги-2016

Волейбол. Мужчины. Мировая лига

Группа В. 6-й тур. Второй матч. Тегеран (Иран)

Иран – Россия – 1:3  (23:25, 25:19, 18:25, 21:25)

Первый матч. Иран - Россия - 3:0 (25:21, 25:21, 25:21).

Напомним, что 30 июня главный тренер сборной России Андрей Воронков подал в отставку, на матчах с Ираном российской сборной руководит Александр Климкин. А новым главным тренером сборной наверняка  станет Владимир Алекно, с которым наша национальная команда выиграла золото Олимпиады-2012.